Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Inventor VS Autocad, помогите с выбором

34 ОТВЕТ 34
Ответить
Сообщение 1 из 35
vavalexus
11694 просмотров, 34 ответов

Inventor VS Autocad, помогите с выбором

Здравствуйте!

 

Пожалуйста, помогите с выбором.

Мы выставочная компания, производим отрисовку выставочных стендов. Как пример, во вложении фрагмент чертежа для клиента. Созданы шаблоны типовых стендов (dwt) с самыми ходовыми размерами, есть созданная мной база элементов в динблоках (изменяются размеры панелей, витрин, фризов и тп, прописанных в динблоках). Все блоки созданы в основном не из солидов а из полилиний (в динблоках размеры меняются с помощью stretch), ведь в автокадах до 2006 был замечательный "угол сглаживания", который позволял рендерить полилинии как параллелипипеды с острыми кромками при правильной насройке угла сглаживания, а не как цилиндры, что рендерит автокад более свежих версий. Сложные детали я создавал в Autodesk Mechanical Desktop и перекидывал уже их в Автокад. В последнем очень легко компановать чертеж, ведь там не нужны зависимости, сборки и тп, легко работать с отделками (логотипы на стендах, баннера, плакаты и тп). Те расставил на глаз или по привязки дополнительное оборудование из базы, присвоил текстуры если нужно, перешел в пространство листа и напечатал в ПДФ. У меня создание черетежа занимает считанные минуты.

Сейчас стал вопрос о покупки новых версий (тк расширился штат), и тк поддержки Автокада 2006 нет, приходится выбирать между новыми Автокадами или альтернативными продуктами. ZWCAD, BRICKCAD и тп не подходят - очень посредственные проги, нет работы с материалами. Нужны более серьезные продукты. И как итог у нас стоит выбор между Autocad и Inventor.

 

У автокада недостаток - нет нормального рендера полилиний, нужно полностью переделывать базу. Нет параметрического моделирования. Плюсы - к автокаду мы все привыкли и знаем его более менее хорошо, не нужно учиться. Удобно чертить 2Д. Не нужны сборки, расстановка оборудования очень простаяю

 

Inventor - не работал в нем до этого момента (но есть опыть Mechanical Desktop, SolidWorks, 3D Max). Поставил домой и погонял вечер. Моделирование деталей интуитивно понятное, но для наших задач вижу проблемы (возможно я просто не разобрался до конца, ведь за 1 вечер сложно).

Итак. Очень бедный набор инструментов по рисованию 2Д по сравнению с автокадом. При редактировании , например создание оффсета, нет задания расстояния (как и при переносе). Те я на глаз делаю оффсет, а потом задаю параметры, а если я задаю параметры, весь эскиз "плывет". Те его нужно полностью образмеривать - чего мне не нужно. Нет переноса в нужные координаты как в автокаде - щелкнул на базовую точку и задал новые координаты с помощью move команды. Опять таки, нет возможности создания простых сборок "на глаз". Те для создания примитивного вида ТВ, нужно разложить по деталям экран, корпус, подставку и тп, а потом объединять в сборку. Для точного САПР моделирования конечно процесс абсолютно нормальный, но для нашей цели нужно быстро накидать 3д модель, создать из него блок, добавить в него динамические параметры. В общем, подскажите, стоит ли дальше вникать в инвентор, можно ли с его помощью быстро решать наши задачи, или все-таки классика - Автокад? 

 

Заранее спасибо!

 

ПС. Вопрос по Автокаду. Кто знает, есть ли возможность встроить источник света (спотлайт или прожектор) в блок, и чтобы он светил? Ведь как только источник света сохраняется в блок он перестает светить. А мне нужно в каждый светильник встроить источник света. Отдельно не подходит, нужно именно чтобы было вместе. Пока как вариант приходит мысль соединить дин блок со 3д моделью светильника с источником света в новый блок и сделать группировку, а при вставке делать explode, чтобы свет и 3д модель светильника разъединялись, а группа по идее должна остаться, и таким образом при удалении группы, или ее переносе в другое положение чертежа изменение затронет и источник света. Или может есть решение по созданию блока?

34 ОТВЕТ 34
Сообщение 2 из 35
niksasa
в ответ: vavalexus

Инвентор - это 3d САПР и говорить о том, что там должны быть такие возможности в 2d как и в автокаде бессмысленно.

Инвентор замечательно читает автокадовские файлы и их можно использовать для создания 3d моделей, также в среде инвентора можно использовать шаблон с расширением dwg, который читает автокад. Также на чертеж можно вставлять автокадовские блоки. Если используются однотипные конструкции то создание параметрических моделей и сборок в инвенторе очень поможет в этом.

Есть также autocad mechanikal, который связан с инвентором на прямую и может использоваться для оформления чертежей, сделанных в инвенторе. Если меняются инвенторовские модели, то и меняется чертеж, сделанный в mechanical. 

Посмотрите это видео.

PS Оптимальный вариант - совместное использование автокада и инвентора.

 

САПР - это инструмент, но только при условии грамотного подхода.
Сообщение 3 из 35
vavalexus
в ответ: niksasa

Спасибо!

Совместное использование не предполагается. Отдать за совместное использование 7т$ с лишним за копию не предполагается возможным. Так что впорос или Инвентор, или Автокад.

Автокад подкупает простотой использования и размещения оборудования. Не нужно замарачиваться по поводу зависимостей, сборок и тп, а отсутствие параметризации деталей с лихвой окупается динамическими блоками, которые компенсируют нехваток параметрического моделирования. Единственное огорчает, что в новых автокадах нельзя уже использовать полилинии в качестве 3д объектов, как я уже упомянул, рендерятся он как цилиндры, выглядит жутко. А при использовании солидов внутри дин.блоков можно расчитывать только на параметр visibility - отсюда и вес блоков будет в разы больше, не говоря о том что солиды сами по себе весят гораздо больше чем полилинии.

Касательно инвентора я ничего не могу сказать. Пока софт для меня новый и неизведанный. Да, с нуля я смог без проблем создавать сложные детали, имея за плечами опыт Десктопа и Солидворксов, да, создал параметрическую модель, это оказалось очень просто, но вот как мне теперь все это дело скомпоновать в сборку, чтобы без особых трудозатрат? В автокаде это занимает считанные минуты, иногда даже секунды. Выбрал блок из Toolpalette, кликнул с привязкой в нужной точке и вуаля, все готово. В Инвенторе же, боюсь, все сложнее. Как мне кажется, программа более серьезная и не предполагает такого размещения деталей а-ля "на глазок". Не вижу я там свойств объектов как в автокаде, где можно посмотреть координаты размещения объектов и прочие свойства, не вижу ручного ввода расстояния при офсете, не вижу переноса деталей с привязкой или на нужное расстояние с включенным орто и тп. Но, я ее только 2 раза открывал, и могу ошибаться. Вот и спрашиваю у знатоков, стоит ли вообще с ней заморачиваться если нам не нужно моделирование сложных деталей и сборок? 

Сообщение 4 из 35
niksasa
в ответ: vavalexus

Тогда лучше не заморачивайтесь, если работаете с блоками. Используйте чистый автокад. 

САПР - это инструмент, но только при условии грамотного подхода.
Сообщение 5 из 35
vavalexus
в ответ: niksasa

Спасибо!

Я тоже склонялся к этому решению, но все-таки хотел услышать мнение людей рабатающих в инвенторе.

Сообщение 6 из 35
niksasa
в ответ: vavalexus

Инвентор идеально подходит для машиностроительных предприятий, где занимаются проектированием новых изделий в 3d. У Вас предприятие со своей спецификой и Вам я думаю не подойдет, тем более Вы работаете в 2d.

Я думаю есть смысл купить не чистый autocad, а скажем autocad LT. 

САПР - это инструмент, но только при условии грамотного подхода.
Сообщение 7 из 35
vavalexus
в ответ: niksasa

Нет, LT не подходит, мы работаем в 3Д. Посмотрите, пожалуйста, вложения.

Просто блоки мои отрисованы 2Д (для вида сверху) и 3Д для изометрии и содержатся в базе элементов, которая хранится в Toolpalette. Я выбираю блок и ставлю ее в нужное место чертежа. 

Нас полностью устаривает Автокад Механикал 2006 (который у нас имеется), но нужно купить лицензионный софт на новые машины, а Автокада 2006 уже нет в наличии.

Сообщение 8 из 35
Paul18
в ответ: niksasa

Уважаемые, эксперты! Убедительная просьба - внимательно читать тему и немножко думать о написаном. В данной теме речь идет о 3D-проектировании выставочных стендов. Какой AutoCAD LT? Это, во-первых. В вторых, утверждение, что "Инвентор идеально подходит для машиностроительных предприятий" содержит только часть правды, а полная правда заключается в том, что Inventor имеет значительно более широкую область применения. Посмотрите внимательно на результаты конкурса Autodesk "Изобретатель месяца": кафе в горах Новой Зеландии и т.д.

А теперь конкретно по теме проектирования выставочных стендов: Inventor для этого подходит идеально - в случае использования модуля Генератор рам, а также адаптивности. В этом случае получаем:

1. Быстрое создание 3D-модели: Генератор рам (для конструкций) и адаптивность для панелей.

2. Быстрое оформление модели: текстуры, фризы, логотипы.

3. Быстрое внесение изменений (параметризация), что всегда бывает в реальном проектировании.

4. Быстрое получание чертежей: ортогональные и аксонометрические виды, разрезы - обычные и тонированные, ассоциативно связанные с моделью. А также ассоциативная спецификация - одно только это может избавить от множества неприятностей из-за ошибок при подсчете необходимого количества деталей.

5. Быстрое получение взорванных видов - для наглядности и документирования тонкостей монтажа.

6. Быстрое получение высококачественного изображения (модуль Inventor Studio) для передачи заказчику. При необходимости - анимация (облет) стенда.

И это только беглый перечень преимуществ, получаемых при работе с моделью Inventor. Для Генератора рам потребуется создание библиотечных компонентов используемых профилей, однако имея эти профили, вычерченные в AutoCAD, это делается очень быстро - такой урок размещен на сайте Содружества пользователей.

Конечно, высокоэффективное использование Inventor предполагает наличие определенных знаний и умений, однако это всегда надо, если есть желание выполнять проекты быстро и качественно.

К тому же, все это я рассказал подробно в телефонном разговоре 🙂

Сообщение 9 из 35
niksasa
в ответ: Paul18

Да, что то я "маху дал ", извиняюсь. Сам работаю в autodesk inventor professional 2012.

 Все приемущества расписанные Вами верны, только вот "быстро" не получится, а на начальном этапе как раз таки наоборот "медленно". Даже, если учитывать тот факт, что работали в autocad mechanikal в 3d.

САПР - это инструмент, но только при условии грамотного подхода.
Сообщение 10 из 35
Paul18
в ответ: niksasa

1. Исходя из указанных объектов проектирования - выставочных стендов, я так же говорю об Inventor, а не об Inventor Professional, который отличается наличием 5 дополнительных модулей: разводка труб, разводка кабелей, прочностной анализ, динамический анализ и пресс-формы. В данном случае это излишне.

2. Я и не утверждал, что у новичка это получится быстро, а наоборот, подчеркнул, что необходимы определенные знания и умения. Просто надо быстро пройти стадию новичка и стать классным специалистом. Вот в таком случае все перечисленное мной и еще гораздо больше будет выполнятся быстро.

3. Не надо вносить путаницу - AutoCAD Mechanical НЕ ИМЕЕТ специального инструментария для работы в 3D, а использует инструментарий AutoCAD. Единственный функционал AutoCAD Mechanical в 3D - это связь (Link) с моделью Inventor, но в версии 2013 - это может делать и AutoCAD.

Сообщение 11 из 35
vavalexus
в ответ: Paul18

Здравствуйте, Павел!

 

Спасибо за ответ! А то я уже было засомневался. С нахрапа не получается подобное отрисовать в инвенторе. Отдельные детали - легко, сборки деталей для библиотеки, наверное тоже (хоть еще и не пробовал), но вот далеьше увы, надо углубленно изучать. Те уроки что имеются в самом инвенторе просмотрел, но они особо не помогли для решения поставленных задач. Поэтому появились сомнения, может при нашем разговоре вы не так меня поняли и думали о высокоточных сборках. А нам нужно имнно быстрое размещение библиотечных элементов с минимальными затратами времени. Вот например, тот стенд что вы видели во вложении - 3 минуты отрисовка, 2 минуты вывод на печать чертежа. Даст ли инвентор ту же скорость?

Я себе поставил домой Inventor Pro 2013, также скачал уроки по инвентору 2009-2010, но еще не смотрел.

Смотрю сейчас http://www.youtube.com/watch?v=MALCEMvOLOs&list=PL64639322110C76D6&index=1 - ролик по использованию генератора рам.

Думаю с вами в понедельник созвониться и еще пообщаться, если вы не против.

Сообщение 12 из 35
vavalexus
в ответ: vavalexus

Возможно я завтра сделаю видео по отрисовке стандартного стенда и выложу каду-то и кину ссылку, а вы посмотрите и скажете, реально ли так же быстро и легко делать это в инвенторе.

Когда я создавал 3д базу я частенько использовал Десктоп, тк в автокаде сложные детали делать проблематично, не особо он удобен по работе с 3д. Но когда уже есть база, в принципе его использовать очень удобно.

Досмотрел видео по генератору рам. Оно конечно классно, но опять таки, это очень много занимает времени. Один только процесс сохранения файлов чего стоит. Детали, сборки, подсборки и тп. Долго.

Нам нужен продукт для отрисовки типовых стендов - не стендов под ключ. Я в день могу наклепать несколько дестяков типовых стендов, и использование генератора рам для них, как мне кажется, гораздо более трудоемкий процесс чем размещение на сетке чертежа стоек (вертикальных профилей) и стен (считай горизонтальных профилей). Я верю что в инвенторе можно все сделать, и что он возможно хорош для создания стендов под ключ (эксклюзивная застройка), но вот для быстрой штамповки типовых стендов, для шпигования их элементами из бызы, не знаю.

Сообщение 13 из 35
niksasa
в ответ: Paul18

Простой инвентор как раз таки для машиностроительной отрасли, почитайте информацию на autodesk.ru. А вот inventor professional имеет более широкое применение.

Главное приемущество inventor перед autocad - это получение ассоциотивной документации в автоматизированном режиме, но для этого нужно сделать все 3d сборки с зависимостями и 3d модели, а это занимает много времени. Быстро перейти на моделирование 3d сборок не получится.

В данном случае я считаю, что лучше остаться в autocad mechanical.

САПР - это инструмент, но только при условии грамотного подхода.
Сообщение 14 из 35
vavalexus
в ответ: niksasa

Нам не нужни чертежи сборок и деталировки к ним. Прсто в пространстве листа делается несколько видов (вид сверху 2д, и два 3д вида - каркас и рендер, плюс шапка черетжа с легендой и рамками), я фрагмент оформления чертежа выкладывал в первом посте.

 

Вопрос не по теме. А как редактировать старые сообщения? Только последнее редактируется.

Сообщение 15 из 35
Paul18
в ответ: vavalexus

Да, пожалуйста, обращайтесь.

В отношение сборок - я все правильно понял, тем более что тема мне понятна, когда-то наша компания так же занималась выставками и со стендами я знаком не по наслышке, тогда, правда, еще Inventor'a не было 🙂 

О сборках:

1. Сборочные зависимости в Inventor - это очень удобный инструмент, их использование не занимает много времени, но при это они формируют настоящую сборку (см. ниже, п.5).

2. В Inventor имеется полный аналог AutoCAD'овских 3D-привязок, поэтому можно, по крайней мере на первых порах, работать в привычной манере (я не сторонник этого).

3. Библиотечные компоненты и отдельные детали могут иметь в себе заранее заложенные зависимисти и тогда при перетаскивании деталей они автоматически собираются.

4. При использовании Генератора рам - сборочные зависимости накладываются автоматически.

5. И самое главное - о скорости. Имея 3D-модель Inventor нужного стенда - не нужно будет каждый раз это делать, а используя параметрические возможности внести необходимые изменения и сразу получить результат - модель, чертежи, спецификацию.То есть, имея десяток-другой заранее созданных типовых проектов можно за считанные минуты вносить изменения под конкретного заказчика.

Сообщение 16 из 35
vavalexus
в ответ: Paul18

5. И самое главное - о скорости. Имея 3D-модель Inventor нужного стенда - не нужно будет каждый раз это делать, а используя параметрические возможности внести необходимые изменения и сразу получить результат - модель, чертежи, спецификацию.То есть, имея десяток-другой заранее созданных типовых проектов можно за считанные минуты вносить изменения под конкретного заказчика.


Ну по сути, я так и работаю в Автокаде. Заранее отрисовав шаблоны (dwt) самых ходовых размеров стендов с них и начинаю чертеж, при необходимости вношу изменения сначала а стеновые панели (размер, разбивка) и фризы, а затем расставляю мебель и электрику.

Завтра сделаю видео "технологического процесса" отрисовки типового стенда с использованием логотипа на одном из элементов.

Сообщение 17 из 35
niksasa
в ответ: vavalexus

Похоже что никак нельзя отредактировать сообщение кроме последнего, сам хотел это сделать.

То, что Вы не оформляете документацию это ускорит работу в инвенторе, но все равно пока Вы не наработаете базу параметрических моделей и сборок и не создадите свои библиотеки так же быстро как в автокаде делать не получится. 

САПР - это инструмент, но только при условии грамотного подхода.
Сообщение 18 из 35
vavalexus
в ответ: niksasa

Ну не имея в автокаде базы в нем ведь тоже быстро не получится работать. Попробуйте быстро нарисовать там витрину, займет это не одну минуту. База решает многое. В Автокаде динамиеские борки, в Инвенторе - я так понимаю параметрические модели. Но в любом случае, чтобы работать, сначало нужно создать базу. Инвентор со слов Павла предполагает расстановку "на глазок" без зависимостей как в автокаде по привязкам, по сути это мне и нужно. По привязкам я только расстанавливаю оборудование которое крепится к стенам, но есть и свободностоящее оборудование - столы, стулья, буклетницы и тп, которым ну совсем не нужны никакие зависимости.

 

Как в инвенторе инвертировать прокрутку мыши колесом, чтобы зумировалось при прокрутке мыши от себя, а не на себя?

Сообщение 19 из 35
niksasa
в ответ: vavalexus

vavalexus не знаю, что имел ввиду Павел, когда говорил о сборках без зависимомтей. Можно в сборку просто вставить компоненты в произвольном порядке и потом мышкой расставить примерно. Можно создавать конструктивные пары и тогда при вставке зависимости накладываются автоматически, но эти пары нужно сначала создать. 

Что касается изменнения вращения колеса: 

меню инструмены/ параметры приложения / экран / настройки зумирования

САПР - это инструмент, но только при условии грамотного подхода.
Сообщение 20 из 35
vavalexus
в ответ: niksasa

Спасибо.

Буду разбираться

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report