Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Провода, номера контактов и сборки

12 ОТВЕТ 12
Ответить
Сообщение 1 из 13
zaoles2011
1964 просмотров, 12 ответов

Провода, номера контактов и сборки

Здравствуйте.

Столкнулся с неприятным поведение разводчика проводов в Inventor 2013.

Есть устройство с внутренним проводным монтажом. В нем есть разъемы и платы. Разъемы схожи с разъемами, приведенными в уроках - выполнены как детали и имеют много контактов. Нумерация контактов и самих разъемов не вызывает затруднений - все соответствует официальным урокам.

Но вот подключение проводов к платам производится с помощью наборных клеммников. Соответственно фактическая нумерация (и адресация) по КД существенно отличается от разъемов.

 

Плата E1

 

Например, имеем плату E1, на ней три клеммные колодки XT1-XT3, каждая из которых состоит из набора отдельных клемм со своим номером контакта.

 

Колодка XT2

 

Так как Inventor 2013 позволяет создавать соединительный элемент только для детали, но не для сборки. то вставка контакта и создание соединительного элемента делаем отдельно для каждой клеммы.

 

Клемма

После этого начинаются проблемы. Сборка клеммной колодки имеет массив клемм с одним и тем же номером контакта. Его смена непосредственно в сборке приводит к смене у всех вхождений одинаковых клемм в этой сборке. Т.е. я не могу получить клеммную колодку (сборку) состоящую из набора одинаковых клемм с разными номерами контактов.

 

Устройство

 

Клеммная колодка должна оставаться сборкой. Я не могу заменить ее на деталь - это будет противоречить КД.

Может кто-нибудь знает выход или обходной путь для решения данной проблемы? Может я подхожу к этому не с того конца? В общем, нужна ПОМОЩЬ!

AutoCAD Inventor 2016
AutoCAD Mechanical 2016
12 ОТВЕТ 12
Сообщение 2 из 13
filat
в ответ: zaoles2011

Я в данном случае поступаю так: 1. убираю с колодок все точки 2. в сборке платы создаю пустую деталь 3. в этой детали размещаю точки для внешних подключений с нужными мне именами...

Сообщение 3 из 13
ermolov-s
в ответ: filat

Аналогичная проблема. Часто при проектировании электрических шкафов (если работать совместно Inventor+Electrical) возникает необходимость работы с составными изделиями, например клеммной колодкой, состоящей из отдельных клемм, или контактором, к которому престыковываются дополнительные контакты и т.д.. Определить составной элемент сборки как объект для подключения проводников, имеющий одно обозначение, не представляется возможным. Из этого вытекают и проблемы с составлением спецификаций таких составных элементов в Inventor.

Сообщение 4 из 13
filat
в ответ: ermolov-s

Тут следует сделать обратный подход: я в электрикале сделал какждую клемму как отдельный аппарат, а потом набираю их в колодки присваивая одно и тоже обозначение аппарата, но меняю номера точек.

Сообщение 5 из 13
ermolov-s
в ответ: filat

Не совсем понял-в Electrical и так каждая клемма это отдельный элемент, со своим порядковым номером, связанный с колодкой только общим обозначением. А вот при экспорте соединений в Inventor клеммная колодка должна быть одним целым.
Сообщение 6 из 13
filat
в ответ: ermolov-s

Оснавная мысль, которую я хотел донести это: чтоб экспорт данных из электрикала в АИ проходил без проблем должно соблюдаться следующее правило - "один графический образ в электрикале должен ОБЯЗАТЕЛЬНО соответствовать одной детали в АИ!!!"

При соблюдении этого условия экспорт данных никогда не будет вызывать проблем, а достич выполнения этого условия почти никогда не получится "в лоб" - нужно искать обходные пути... Таким путем является случай, когда для одного графического образа в электрикале, создается безтельная деталь, содержащая точки(контакты) в нужных координатах сборки.

 

P.S. Данную технологию я построил исходя из своего собственного опыта. Она не является идеальной и я на это не претендую... И если у кого есть идеи по лучше - прошу поделится опытом.

Сообщение 7 из 13
zaoles2011
в ответ: filat

filat, спасибо. Идея с пустой деталью мне в голову не приходила. Попробую так и сделать.

 

Электрикал пока не использую, поэтому проблемы экспорта-импорта у меня нет.

 

Спасибо всем за идеи. А вот Автодекску - минус в карму за невозможность делать соединительные элементы в сборках.

AutoCAD Inventor 2016
AutoCAD Mechanical 2016
Сообщение 8 из 13
ermolov-s
в ответ: filat

Да, "в лоб" к сожалению не получается. Но я бы несколько дополнил вашу идею с безтельной деталью следующим образом: можно создавать не "безтельную" деталь, а деталь, включающую базовый компонет (например, контатор, автомат и т.п.), содержащий все точки подключений, как для себя (например, силовые цепи и цепи питания катушки у контактора), так и для всех возможных дополнительно устанавливаемых на него устройств (блок-контактов и т. д.). Тогда, перемещая в сборке базовый компонент, не нужно будет перемещать еще и привязанную к нему "безтельную" деталь. Если есть необходимость в установке дополнительных элементов на базовый компонет (тех же блок-контактов), то это выполняется обычными средсвами Inventor. Таким образом, все эти детали можно будет учесть и в спецификации. Но такой прием к сожалению не обеспечивает двусторонней связи в части элементов изделия на схеме и в сборке.

Сообщение 9 из 13
zaoles2011
в ответ: zaoles2011

Способ с созданием отдельной "безтельной" детали для контактов меня пока устроил. Получилось пронумеровать все как нужно.

Но появилась другая проблема.

Клеммная колодка в примере из первого сообщения выполнена обычной сборкой с фиксированым количеством клемм и, соответственно, контактов.

 

Параметрическая сборка

 

А вот клеммная колодка XT3 сделана как параметрическая сборка. Т.е. в зависимости от исполнения колодки по КД получаем различное количество контактов. И вот тут я не смог придумать как при изменениии исполнения сборки менять количество контактов во входящей в нее детали, содержащей группу контактов. Попытки сделать это через внешние параметры ни к чему не привели. Попытка сделать деталь с контактами тоже параметрической провалились - у группы контактов нет параметров которые можно изменять в таблице.

Хотя. если мне кто-нибудь подскажет какое слово вписать вместо слова "Выключить" для Рабочего элемента "Точка" в таблице параметров, может что-то и получиться.

 

Параметр

Выключить

AutoCAD Inventor 2016
AutoCAD Mechanical 2016
Сообщение 10 из 13
filat
в ответ: zaoles2011


zaoles2011 написано: 

А вот клеммная колодка XT3 сделана как параметрическая сборка. 

 


Тут уже все намного сложнее становиться... Можно попробовать с помощью правил iLogyc  привязать в каждому исполнению отдельную пустую деталь... - это пока мои фантазии - на практике такого эксперимента не ставил....

Сообщение 11 из 13
zaoles2011
в ответ: filat


filat написано:

Тут уже все намного сложнее становиться... Можно попробовать с помощью правил iLogyc  привязать в каждому исполнению отдельную пустую деталь... - это пока мои фантазии - на практике такого эксперимента не ставил....


Я все-таки победил эту клеммную колодку.
Деталь с контактами сделал параметрической, а антоним свойству "Включить" оказался "Исключить" (кто  бы мог подумать). Это, кстати, еще минус в карму Автодеску - значения параметров в таблице совершенно неочевидны, особенно в руском переводе.
Параметры контактов
Затем связываем параметрическую сборку клеммной колодки и параметрическую деталь контактов:
Параметрическая клеммная колодка
AutoCAD Inventor 2016
AutoCAD Mechanical 2016
Сообщение 12 из 13
ermolov-s
в ответ: zaoles2011

Для того, чтобы контакты детали переносились в сборку, где будет использоваться деталь, Вы для каждого контакта во вкладке "робочие элементы" ставили "Включить" или "Исключить"? А нет ли способа, чтобы все точки детали автоматически переносились в сборку? У меня при вставке детали с точками в сборку, рабочие точки не отображаются.

Сообщение 13 из 13
zaoles2011
в ответ: ermolov-s


ermolov-s написано:

Для того, чтобы контакты детали переносились в сборку, где будет использоваться деталь, Вы для каждого контакта во вкладке "робочие элементы" ставили "Включить" или "Исключить"?


Нет. Я это сделал для того, чтобы в детали каждое исполнение имело свое количество контактов. Это как массив отверстий. Только для группы контактов нет возможности в таблице параметров изменять количество контактов в группе. Поэтому пришлось их "Включать" и "Исключать".


ermolov-s написано:

А нет ли способа, чтобы все точки детали автоматически переносились в сборку? У меня при вставке детали с точками в сборку, рабочие точки не отображаются.


Электрические контакты в Инвенторе только похожи на рабочие точки, но имеют другие свойства и ведут себя в сборках по-другому - они будут "автоматически" видны в сборка, куда вставлена параметрическая деталь. С рабочей геометрией я не разбирался, поэтому тут ничем помочь не смогу.

AutoCAD Inventor 2016
AutoCAD Mechanical 2016

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report