Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Ошибка при создании сферы

23 ОТВЕТ 23
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 24
Greatnonentity
8549 просмотров, 23 ответов

Ошибка при создании сферы

При попытке создать сферу возникает сообщение об ошибке: "ось пересекает контур". При том это выходит и через примитивы и через вращение круга. Тор, например, создается без проблем. До этого множество раз создавал сферы - ничего подобного не возникало. Что произошло теперь, понять не могу... Помогите пожалуйста! Сколько не бьюсь, ничего не выходит. Думал, может я где-то какие-то настройки поменял ненароком, но где сбросить все настройки к заводским, тоже не нашел. Что-то вообще чувствую себя диким чайником, даже файл со скриншотом ошибки прицепить не могу.
Теги (1)
23 ОТВЕТ 23
Сообщение 2 из 24

Ошибка выглядит так:
-Сбой при создании элемента вращения
--Деталь 1: Ошибка при обновлении
---Вращение 3: Не удалось выполнить операцию Вращение
----Ось вращения пересекает контур
Сообщение 3 из 24
bvnvlg
в ответ: Greatnonentity

Так обрежте пол-оеружности по самую ось, - и будет Вам щастье.

Сообщение 4 из 24
At_Vance
в ответ: bvnvlg

Да, есть такой якобы казус в Inventor, кто начинает - не понимают, что происходит.
Хотя логично.

Сообщение 5 из 24
Greatnonentity
в ответ: At_Vance

Спасибо всем за ответы! Но неужели нет нормального решения? Ведь раньше все работало нормально, да и на другой машине попробовал - и близко нет такой проблемы. Если бы одну сферу нарисовать надо было бы, можно с этим смириться, а мне их часто и много рисовать приходится... Как же вернуться к исходному состоянию?
Сообщение 6 из 24
bvnvlg
в ответ: Greatnonentity

Вопрос не в программе, а в юзере.

Смею предположить, Вы раньше ось рисовали на весь диаметр, а при вращении выделяли полкруга. А теперь, вероятно, только по радиусу, короче, нет замкнутого контура в полкруга, вот АИ и ругается.

Сообщение 7 из 24
At_Vance
в ответ: bvnvlg

Да.

Сообщение 8 из 24
Greatnonentity
в ответ: bvnvlg

Да, с юзером есть проблемы, опыта работы с Инвентором у меня, конечно, маловато, но...
Сферу-то нарисовать через половинку окружности у меня получилось, но зачем тогда инструмент "Примитивы"?

А вот еще интересный эффект возник: рисую отезками треугольник и потом пытаюсь его через выдавливание превратить в призму, но сделать это оказывается невозможно... Можно только взять фигуру, отрезать от нее части, а только затем выдавить. Эти пляски тоже в пределах нормы?

 

При том, что на другой машине, как и раньше на этой, всё работает без проблем. 

 

Теперь у меня главный вопрос: как переставить систему? 

 

 

Сообщение 9 из 24
At_Vance
в ответ: Greatnonentity

"рисую отезками треугольник и потом пытаюсь его через выдавливание превратить в призму, но сделать это оказывается невозможно"

 

Глупости.

Контур должен быть замкнут!

Если создаёте тело - это всегда и везде.

Сообщение 10 из 24
Greatnonentity
в ответ: At_Vance

Да я уже уплясался пытаясь его сделать замкнутым.
Может подскажете, где та потайная кнопка, благодаря которой треугольник, нарисованный отрезками, можно превратить в замкнутый контур?
Пока единственный способ, который мне удалось найти, рисовать линии с перехлестами и обрезать лишнее. Это так и надо делать?
Сообщение 11 из 24
niksasa
в ответ: Greatnonentity


Greatnonentity написано:
Да я уже уплясался пытаясь его сделать замкнутым.
Может подскажете, где та потайная кнопка, благодаря которой треугольник, нарисованный отрезками, можно превратить в замкнутый контур?
Пока единственный способ, который мне удалось найти, рисовать линии с перехлестами и обрезать лишнее. Это так и надо делать?

Постройте трейгольник командой "многоугольник" 

САПР - это инструмент, но только при условии грамотного подхода.
Сообщение 12 из 24
Greatnonentity
в ответ: niksasa

А что делать, если нужен совершенно конкретной формы треугольник? Мне правильный не подойдет.
Сообщение 13 из 24
At_Vance
в ответ: Greatnonentity

У вас на данном рабочем месте отсутствует автоматическое наложение зависимостей в эскизе.

Сообщение 14 из 24
Greatnonentity
в ответ: At_Vance

Похоже, что именно так! Прокликав все вершины дважды "зависимостью совмещения" получается замкнутый контур. Но где включить, чтобы он замыкался автоматически?
Пытался включить "формирование зависимости", но видимого результата не нашел...

Сообщение 15 из 24
bvnvlg
в ответ: At_Vance

"автоматическое наложение зависимостей в эскизе" - как ни пытался так и не нашёл, где это вкл-выкл.

Может, отслеживающее меню? 

Всегда это (наложение зависимостей) работало (AI 9 - AI 2015), подводишь курсорчик, видишь захват-привязку, кликаешь, повнимательнее надо, как-то так...

Сообщение 16 из 24
Anonymous
в ответ: bvnvlg

Я построил при помощи отрезка, и по-отдельности , и неприрывно. Затем выдавил и задал угол конуса. 

Сообщение 17 из 24
bvnvlg
в ответ: Greatnonentity

Копировать попробуйте, копируются не только примитивы в эскизе, но и целиком операция из одного файла в другой. Параметры, размеры потом редактируются. Не надо постоянно рисовать один и тот же эскиз. Используйте преимущества параметризации. Когда переходишь с одной системы в другую... Помню, после Компаса не нашёл в Инвенторе зависимость параллельности, дня 2 соображал, что  равенство нормального угла зто и есть параллельность. Варьируйте, как говорил один препод.

Сообщение 18 из 24
bvnvlg
в ответ: niksasa

Правый клик на примитиве - "замкнуть контур".

Сообщение 19 из 24
At_Vance
в ответ: bvnvlg

Это всё не то!

Инвентор переустановите.

Сообщение 20 из 24
Greatnonentity
в ответ: At_Vance

Волнует переустановки Инвентора. Дело в том, что я уже пытался это сделать в Windows 8 через Панель управления/Программы компоненты/ удалить, изменить - открывается меню Инвентора, где есть выбор: Восстановление или переустановка. Я попробовал оба варианта, ни один из них не привел к позитивным изменениям. 
Что посоветуете сделать, чтобы все начать с чистого листа?

 

П.С.

А в принципе по меню правой кнопки контур в итоге замкнулся.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report