Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Моделирование криволинейных поверхностей и их развертка

22 ОТВЕТ 22
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 23
Ignotus
6657 просмотров, 22 ответов

Моделирование криволинейных поверхностей и их развертка

Уважаемые специалисты!

 

Помогите пожалуйста решить не тривиальную задачу.

Имеется вот такая модель сделаная в Cinema 4D:

 

horn_model_WE-22A_render_001.jpg

 

В оригинале изделие сварное из оцинковки, грани которого гнуться по месту стыковки.

На выходе нужно получить раскрой листового материала 4х боковин изделия.

На входе есть сканы чертежей вида сбоку и вида спереди с указанием линейных размеров. Модель в Cinema 4D делалась с соблюдением линейных размеров, все элементы модели (т.е. боковины, рамки и пр.) существуют отдельно друг от друга.

 

Проблема в том, что боковины изогнуты во всех трех плоскостях. 

 

Например, верхняя грань будучи экспортированной из Cinema 4D в DWG выглядит вот так:

top.jpg

 

 

Вопрос, как это смоделировать в  в Inventor и сделать развертку (раскрой листового материала).

Я просидел с конструктарами, которые давно работают и  Inventor несколько часов, а толку ноль, т.к.  они привыкли моделировать детали из примитивов использую булевские операции и др. стандартные методы, а вот такие вещи не знают как делать, хотя утверждают, что в Inventor можно все.

 

Подскажите хотя бы методы, которыеми можно это реализвать.

 

 

 

 

 

 

 

 

22 ОТВЕТ 22
Сообщение 2 из 23
artur_odrov
в ответ: Ignotus

Добрый день

Можно файл Боковины в DWG посмотреть?

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 3 из 23
Ignotus
в ответ: artur_odrov

Вот так боковая грань выглядит в Синема:

 

left_model.jpg

 

Так в DWG:

 

left.jpg

 

 

Сообщение 4 из 23
avasiliev
в ответ: Ignotus

Поверхности с двойной кривизной в общем случае разворачиваются на плоскость только с искажениями. Однако, у вас есть хорошая и удобная триангуляция. Каждый треугольник сам по себе плоский. По сему, как вариант, Вам можно опираясь на длины сторон треугольников построить их в плоскости. Это и будет развертка. Не самый простой и эффективный способ, но он работает. Возможно кто-то предложит более простой вариант

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 5 из 23
skythian
в ответ: Ignotus

А вы stl или obj формате фигуры можете сделать, есть идея как развернуть ее не инвентором но из dwg не получается. Можно забросить в autodesk 123d Make, И там есть подобие оригами, оно раскраивает 3д модель для вырезки ее из бумаги. http://www.123dapp.com/make

 

В инвенторе пол дня сегодня верчу вашу модель и никак не могу заставить его сделать развертку.

 

Тоже будет очень интерестно услышать други решения развертки криволинейных поверхностей.

Сообщение 6 из 23
At_Vance
в ответ: Ignotus

3D эскиз - две простанственные напрвляющие, две образующих (или профиля), лофт.

Или пойти от обратного - гнуть плоский лист, по линиям сгиба.

Или создать поверхность по импортированной - Производный компонент, задать толщину.

А нельзя конвертнуть Ваш dwg в нейтральный формат, в step хотя бы.

Сообщение 7 из 23
Ignotus
в ответ: At_Vance

Колеги, благодарю за отзывчивость!

 

avasiliev - как вариант с треуголиниками приму к сведению, но муторно это и долго...

 

skythian - могу экспортировать объекты и в obj и в  stl. 

Вообще в Синима могу разобрать модель на части до уровня сплайнов и экспортировать только их.

Не знаком с предложенной Вами программой, попробую разобраться...

 

At_Vance - я не могу сообразить, как сделать то, что Вы предлагаете, т.к. не настолько хорошо знаю Инвентор.

Про затянуть модели и их обрисовть думал, хотел так и сделать. Вот только затянуть ничего не смог.

DWG открывается в инверторе, но кроме как покрутить объект, больше делать ничего с ним не дает. А импортирует только 2D DWG. Импорт др. форматов я не нашел.

 

Экспортировтаь из Синема любые объекты и их элементы могу в следующие форматы: 

dxf, obj, 3ds, xml, fbx, bullet, rib, stl, wrl. 

Сообщение 8 из 23
At_Vance
в ответ: Ignotus

Нужно 3 вида, или болванка в нейтральном формате, step, stl.

Хотя бы этот dwg экспортируйте.

По видам можно построить, в 3D эскизе, направляющие, по ним протянуть, получить поверхности, обрезать, сшить, задать толщину.

Сообщение 9 из 23
Ignotus
в ответ: At_Vance

Файлы stl боковой и верхней граней в архиве ниже.

А как затащить stl в Инвентор?

 

 

Сообщение 10 из 23
At_Vance
в ответ: Ignotus

stl в Инвентор - никак.

В других попробую открыть, потом в Инвентор.

А в stp можно эти же?

_______________________________________________

 

В SoldWorks открывается, из него, в других форматах, выходят пустышки.

Сообщение 11 из 23
At_Vance
в ответ: At_Vance

В SolidWorks открылся, при экспорте в другие форматы - пустота.

Сообщение 12 из 23
Ignotus
в ответ: At_Vance

Обидно, что SW экспортирует пустышки.

Экспортировтаь из Синема  могу только в эти форматы: 

dxf, obj, 3ds, xml, fbx, bullet, rib, stl, wrl, dae, ai, abc

Сообщение 13 из 23
avasiliev
в ответ: At_Vance

По поводу мороки с ручной разверткой на плоскость. Таки да это морока. Но именно по этому подобное по много стоит. У вас еще простой случай. Кроме ручного варианта можно сделать автоматизированный, если у вас эта задача будет встречаться не один раз. Инвентор это позволяет.

По поводу импорта stl в inventor. В соседней ветке обсуждается шаг не импорта, а того что потом с импортированным можно сделать. Ибо то что импортируется это бяка. Инвентор умеет импортировать облака точек (в том числе и stl) импортировать можно в сборку. http://youtu.be/WTg62YbBbhA пример работы с облаком. Можно вставить в деталь с помощью плагина из Autodesk labs. Но его возможности я не тестировал.
Но даже если не получается работать с stl, obj то всегда есть dxf. Который inventor'у вроде не совсем чужой. Возможно есть и другие варианты. Это надо будет предметно посмотреть.


По поводу 123d make. По мне он не подходит. По крайней мере по личным впечатлениям от использования. Если уж говорить про "левое" ПО то скорее подойдет pepakura. Это программа для создания оригами и она с подобной задачей справляется.


Что касается sw. Тут как в анекдоте. Готовить нужно уметь. По умолчанию sw импортирует stl тупо как трехмерную картинку которую нельзя использовать даже для привязок. Изменив настройки можно втянуть stl как набор триангулированнных поверхностей. В этом случае вершины можно использовать как привязку для создания кривых и пр. Если импорт прошел корректно то потом эту триангулированную геометрию можно и в iges экспортировать. Но суть не изменится.
Кроме того в sw с версии 2008 если не ошибаюсь, есть дополнительный плагин, котрый ставится по умолчанию. Называется кажись 3d scan. В этом случае сетка импортируется как облако. К нему снова недьзя привязываться, но его можно средствами того же плагина конвертировать в гладкие поверхности. Плагин так себе, но работает. Проблема в том, что потом с гладкой поверхностю все одно будут проблемы для создания развертки.

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 14 из 23
artur_odrov
в ответ: avasiliev

Добрый день

Ignotus боковину, которую Вы выложили, развернуть в Инвенторе не получится, потому что Инвентор работает только с гнутыми деталями, а в Вашей детали есть места созданные с помощью пластической деформации и при создании развертки Инвентор выдает ошибку.
Можно попробовать поработать с верхней или нижней частью Вашего изделия

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 15 из 23
Ignotus
в ответ: artur_odrov

avasiliev - Синема по умолчанию экспортирует в dxf, и это был первый формат, в котором я получил делати. Однако я не смог его затянуть в Инвентор, возможно просто по незнаю, ибо не давно взялся его осваивать. 

Попробую найти pepakura и разобраться. 

SW у нас тоит у конструкторов, но он для меня лес дремучий. А конструктора решить в нем эту же задачу не сомогли, хотя и утверждали что SW круче Инвентора.

 

artur_odrov - скорее всего с верхом и низом будет так же, ибо принцип моделирования в Синима был одинаков. 

Собственно у меня и была идея затащить модели деталей из Синема в Инвентор и спользовать их как шаблон для создания их уже в Инвенторе, начиная со сплайнов. 

Банальная проблема, по боковому профилю можно сделать 2 кривые и построить модель по сечениям, т.к. сечения - это прямоугольники. Но если ширина сечения понятна по месту, до длину в этом же месте без шаблона взять неоткуда. 

Сообщение 16 из 23
artur_odrov
в ответ: Ignotus

Да, Вы правы, загнать в Инвентор можно, а получить развертку не получается

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 17 из 23
Ignotus
в ответ: artur_odrov

Артур, подскажите пожалуйста, как затянуть dxf в инвертор, что бы модель можно было использовать в качетсве шаблона для построения?

Сообщение 18 из 23
avasiliev
в ответ: Ignotus

Я не Артур, но с Ваше позволения скажу вариант.

Когда Вы выбираете в Inventor'е файл для открытия (я использовал тот dwg, который Вы приложили к сообщениям ранее), там появляется кнопка параметры, и в ней можно выбрать опцию не "открыть", а "импортировать". В этом случае после некоторых раздумий появляется окно, в котором можно указать что нужно импортировать не в чертеж, а в деталь в качестве 3D кривых.

 

Потом нужно еще подождать. И потом оно приходит. Для обьрисовки трехмерным сплайном вполне подходит, но я бы поркомендовал перед этим сделать экспорт из Cinema модели хотябы без скруглений, а то и без толщины. Тогда процес пройдет гораздо быстрее и проще.

 

Кстати stl импортируется в Inventor в виде сетки. Через обычный "открыть" и далее выбор формата. Но я с ним ничего не смог сделать ибо он пришел как "Элемент сетки". Возможно что-то можно с ним сделать, но у меня не получилось. В Inventor'е в отличии от SW я  с таким не работал еще.

Также stl можно импортировать в Inventor через http://labs.autodesk.com/utilities/inventor_mesh (если у Вас 2013), если 2014 - http://apps.exchange.autodesk.com/Authentication/Authenticate?returnUrl=%2FINVNTOR%2Fen%2FDetail%2FI...

Дальше данную геометрию можно использовать как привязку, но развернуть это не поможет ибо поверхность двойной кривизны. Так что это скорее просто для экспериментов.

 

Best regards, Anton Vasiliev

Чи був цей допис корисним? Обов’язково поставте вподобайку цьому допису.
Ви отримали вірну відповідь на своє запитання? Тоді натисніть кнопку ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ.


Особистий блог

EESignature

Сообщение 19 из 23
artur_odrov
в ответ: Ignotus

Ваша деталь horn_top_detale.dxf - это многогранная сеть, поэтому я делал следующее

 

1. Открывал файл horn_top_detale.dxf  в AutoCADе

2. Выделяем и взрываем - инструмент ,,Расчленить,,  На этом этапе можно удалить лишние элементы

3. Вкладка ленты ,,Сеть,, > инструмент  ,,Преобразовать в поверхность,, - выделяем рамкой все > Enter

4. Главное меню > Экспорт > Другие форматы > сохраняем срасширением SAT > выделяем рамкой все > Enter

5. Открываем файл SATв Инвенторе (при открытии выберите в настройках - Импортировать как одну деталь, чтобы деталь открылась отдельно, а не в составе сборки)

6. Для преобразования в твердое тело воспользуйтесь инструментом ,,Скульптор,,

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 20 из 23
artur_odrov
в ответ: artur_odrov

Если у детали удалять лишнее не надо то файлы DXF открывайте так как это описал avasiliev
Этот способ самый простой

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report