Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Маркировка деталей на чертеже

10 ОТВЕТ 10
Ответить
Сообщение 1 из 11
Anonymous
1124 просмотров, 10 ответов

Маркировка деталей на чертеже

Разрабатываем электрораспределительные устройства и шкафы. Работаем с сетевой базой (в проекте только для чтения). В общем случае в сборке может быть несколько одинаковых деталей (все ссылаются на одну деталь из базы). Но каждой детали нужно задать уникальное имя, и обязательно, чтобы оно отобразилось на чертеже. В сборке из свойств Invertor для детали доступно для редактирования только поля из вкладки Вхождение. В поле имя можно задать уникальное для каждой детали и оно отобразиться в браузере. Основной вопрос: можно ли каким-либо образом на чертеже отобразить это имя с привязкой к детали? Или есть ли еще какой альтернативный способ задавать уникальные имена повторяющимся деталям? Так же желательно, чтобы это имя отображалось в отдельном столбце при создании спецификации. Пробовал сделать пользовательское свойство, но в нем тоже остается одно и тоже значение для всех одинаковых деталей без возможности изменения. Из альтернативных способов: подписывание деталей на чертеже с помощью выносок не подходит. (из-за большого кол-ва деталей велика вероятность ошибки). Пробовали отдельно в сборке маркировать детали выдавливанием или рельефом, но это значительно подвисает процесс, и точно нет возможности занести эти имена в спецификацию. Повторюсь: главное, чтобы имена отображались на чертеже. Буду благодарен любым подсказкам.
10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11
At_Vance
в ответ: Anonymous

Производный компонент.

Сообщение 3 из 11
Anonymous
в ответ: Anonymous

"Сохранить как" (в принципе то же, что и прозводный компонент)
Сообщение 4 из 11
At_Vance
в ответ: Anonymous

При производном компоненте будет обновление.

Сообщение 5 из 11
ermolov-s
в ответ: At_Vance

Посмотрите эту тему: http://forums.autodesk.com/t5/Inventor-%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D0%9D%D0%B0%D0%B4...

Я делаю именно так. Может, подойдет...

Сообщение 6 из 11
MikhailovAndrey
в ответ: Anonymous

Сохранить как и Производный компонент - совершенно разные вещи

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 7 из 11
At_Vance
в ответ: MikhailovAndrey

Я это и имел в виду.

Сообщение 8 из 11
Anonymous
в ответ: ermolov-s

Спасибо за ссылку, примерно то, что искал. Но, к сожалению, получается, что нельзя задать разные индивидуальные имена одной и той же несколько раз вставленной сборке. Еще появилась простая мысль: можно ли на чертеже сделать видимым эскиз с текстовым полем? Т.е. я в модели создаю эскизы с маркировкой, но не делаю операции выдавливания или рельефа. Но как отобразить его на чертеже - не нашел.
Сообщение 9 из 11
ermolov-s
в ответ: Anonymous

Почему не получается? У меня получается сделать разное позиционное обозначение для вставленных одинаковых деталей. Вы обратите внимание на то, что деталь такая должна быть ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ. Это удобно, когда например контакторы имеют один и тот же корпус, но разные характеристики и следовательно каталожный номер. Я создаю детали именно так. Эскиз с позиционным обозначением у меня выдавлен и естественно отображается на чертеже.

Сообщение 10 из 11
Anonymous
в ответ: ermolov-s

Да. в принципе пришел к тому же. Но из-за параметрической детали, для каждого параметра создается новая деталь в папке. И в общем случае их может быть очень много. Пример: для модульного автоматического выключателя могут быть различные характеристики по току, типу, кривой... в общем случае порядка 150 различных наименований (каталожных номеров) для 1го, 2х, 3х, и 4х полюсных автоматов соответсвенно. И для каждого нужно предусмотреть возможность задания любой маркировки (поз. обозначения по принципиальной схеме). Даже если использовать сквозную нумерацию, то в больших шкафах может доходить до 50-100 номеров. И того получаем 15000 деталей только для одного вида автомата. Я же представлял это так. Вставляю в модель автоматический выключатель (отдельную сборку или параметрическую деталь - не важно). Потов в моделе присваиваю ему какое-то свойство (обозначение), которое сохраняется только в текущей сборке. Т.е. можно вставить несколько раз одну деталь и присвоить им разные обозначения. Еще такой момент - поскольку работа целого отдела будет производиться с одной сетевой базой, она должна быть точно защищена от записи (настроил по свойствам проектов). Но при этом нельзя добавить в параметрическую деталь новую строчку с новым обозначением. ermolov-s, если вас не затруднит, очень хотелось бы взглянуть на примеры ваших чертежей.
Сообщение 11 из 11
ermolov-s
в ответ: Anonymous

Скорее всего так, как хотите вы средствами Inventor сделать не получится. Для него это будут разные детали, поэтому он их и будет сохранять по отдельности. Такого параметра, как позиционное обозначение для одной и той же детали, но повторяемой несколько раз в сборке, не предусмотрено. Это конечно накладывает некоторые ограничения, в частности и на проектирование электрошкафов. Кстати, нормальную связь между AutoCAD Electrical и Inventor в версиях 2015 так и не сделали - только общие базы данных электрических компонентов и экспорт соединений (который уже был раньше). никакой нормальной двусторонней связи между принципиальной схемой и сборкой шкафа как не было, так и нет. По поводу примера - написал в ЛС.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report