Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Исключение деталей из разреза 3D сборки.

25 ОТВЕТ 25
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 26
Divinitas
10597 просмотров, 25 ответов

Исключение деталей из разреза 3D сборки.

Добрый день. Как в Inventor 2014 исключить некоторые детали при разрезе в сборке? Не в чертеже сборки, а имеено в модели.

Например, нужно чтобы был разрезан только корпус узла, а внутренние детали остались неразрезанные.

25 ОТВЕТ 25
Сообщение 2 из 26
filat
в ответ: Divinitas

Открыть деталь корпуса, вырезать нужный сектор, сохранить и вернуться в сборку.

Сообщение 3 из 26
Divinitas
в ответ: filat

Да Я так пробовал и даже создавал отдельный вид для детали, но есть два затруднения для меня:
1. Когда создал вид для детали с вырезом, активировал его в сборке, деталь не изменилась. (Может Я неправильно это делаю? Тогда хотелось бы видео где это показано как правильно делать).
2. Неужели надо делать отдельный вид для детали в сборке, ведь может потребоваться часть деталей разрезать, а часть нет. Немного проблематично и мягко говоря, неудобно. Но если другого выхода нет, то и этот способ подойдет, только объясните как.
Сообщение 4 из 26
fybi
в ответ: Divinitas


Divinitas написано:

Добрый день. Как в Inventor 2014 исключить некоторые детали при разрезе в сборке? Не в чертеже сборки, а имеено в модели.

Например, нужно чтобы был разрезан только корпус узла, а внутренние детали остались неразрезанные.


Насколько я знаю, не режутся стандартные детали (валы и болты например). Можно нужные детали опубликовать как стандартные (для этого заранее создаем пользовательскую библиотеку). публикуем каждую деталь так: вкладка управление- публикация детали (там выбираем нашу библиотеку).

потом заменяем нужные детали на переделанные в стандартные.

чтобы не резало стандартные в параметрах-сборка- убираем галку разрезать все детали.

способ конечно извращенский и долгий но при сильном желании....

а вообще почему не подходит вариант с разрезом на чертеже ? там ведь и детальки можно легко сделать разрезаемыми либо неразрезаемыми, и вид любой сделать, и быстрее чем мой способ=)

--------------------------------------------------------------------------------
Сообщение 5 из 26
fybi
в ответ: filat


filat написано:

Открыть деталь корпуса, вырезать нужный сектор, сохранить и вернуться в сборку.



вырезать кусок, я понимаю, придется реально, не посредством функции вид-сечение?

 

 тк сечение действует один раз и на все детали, даже если сделано в детальке. тоесть нельзя одновременно сделать сечение и в редактируемой детали и в сборке.

--------------------------------------------------------------------------------
Сообщение 6 из 26
filat
в ответ: fybi

Уважаемый fybi, вопрос задавался относительно 3D-среды, а не чертежа. Не надо путать одно сдругим.

Сообщение 7 из 26
Divinitas
в ответ: fybi

Не мой вариант, у меня включено чтобы все детали резались.

Я просто думал что есть возможность исключить деталь, как это можно делать на чертеже, непонятная проблема для инвентора.

Сообщение 8 из 26
filat
в ответ: Divinitas

У каждого свои задачи при моделировании... Мне, за мою практику, еще ни разу не приходилось сталкиваться с такой острой необходимостью вырезать часть детали... 

Можно еще деталь сделать сборкой из отдельных сегментов, а потом использовать уровни детализации...

Сообщение 9 из 26
Divinitas
в ответ: filat

Ну да, можно и так, мне просто необходимо было для презентации, разрезать корпус и показать внутренности, я просто подумал, что это стандартная операция, как на чертеже можно исключать, так и в 3D виде, поискал сам, не нашел, решил спросить.

Сообщение 10 из 26
niksasa
в ответ: Divinitas


Divinitas написано:

Не мой вариант, у меня включено чтобы все детали резались.

Я просто думал что есть возможность исключить деталь, как это можно делать на чертеже, непонятная проблема для инвентора.


Это все решается исключительно через видовые представления, такова логика программы: сначала выключаете, что Вам не нужно, а потом режте на здоровье.

САПР - это инструмент, но только при условии грамотного подхода.
Сообщение 11 из 26
Divinitas
в ответ: niksasa

Не совсем понял что вы имеете ввиду. Где выключить то, что мне не нужно в видовом представлении?

Я пробовал создать вид детали с вырезом четверти, но когда в сборке я активирую этот вид, сама деталь вида не меняет и остается целой.

 

Сообщение 12 из 26
Valera1959
в ответ: Divinitas

Если я правильно понял что вам нужно, то это делается так: открываете деталь которая не должна быть разрезана и на закладке Процесс моделирования (Document Settings) в Одиночные детали (Modelling) (ну и перевод Веселый) убираете галочку возле Наличие в сборке и сечении. Теперь делаете сечение в сборке - все разрежется кроме этой детали.

Можно и взять на редактирование деталь находясь в сборке и убрать галку.

Сообщение 13 из 26
Divinitas
в ответ: Valera1959

Такой способ не годится для модели. Так детали исключаются только в чертеже. В 3D среде все детали режутся, стоит галка или нет.

 

Сообщение 14 из 26
Valera1959
в ответ: Divinitas

Я категорически настаиваю что это работает в среде модели. Только что еще раз проверил. Инвентор 2013. И 2012. Как у остальных коллег?

Сообщение 15 из 26
Valera1959
в ответ: Divinitas

Если модель уже разрезана, то после того как убрали галочки в деталях разрежьте поновой по тому же месту.

Сообщение 16 из 26
At_Vance
в ответ: Divinitas

"... непонятная проблема для инвентора..."

 

Сообщение 17 из 26
Divinitas
в ответ: Valera1959

Резал заново. У меня версия 2014. К сожалению инвентором в организации пользуюсь только я, проверить на других версиях не имею возможности. По Вашему способу пробовал по разному, как ни бился, режется все.

Сообщение 18 из 26
Valera1959
в ответ: Divinitas

Сделал то же самое и в 2014SP1 Win8.1. Все работает. Значит что-то не так делаете. Хотя что тут может быть не так?

Сообщение 19 из 26
Valera1959
в ответ: At_Vance

Следуя вашей логике - как можно физически разрезать модель чтобы винты остались непорезанными? Показывающий язык А стандартные то не режутся. А отрезать пол корпуса чтобы был виден не рассеченный вал и сделать скриншот экрана - редкая но реальная задача.

Сообщение 20 из 26
Divinitas
в ответ: Valera1959

Да, получилось. Единственное что, так это пришлось все детали которые не нужно резать, заново вставлять в сборку. Простое обновление почему-то не прокатывает.

Спасибо за решение.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report