Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Замена точек на запятые в Inventor 2014-2015

15 ОТВЕТ 15
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 16
studiakom
1447 просмотров, 15 ответов

Замена точек на запятые в Inventor 2014-2015

Добрый день. Собственно возникла проблема следующего характера. Поскольку у нас военная приемка строго по ескд, то наши нормоконтролеры требуют чтобы в размерах на чертежах были только запятые вместо точек, которые инвентор проставляет в размерах резьб, шагов резьб и т.п.

 

Отчасти я уже решил эту проблему в библиотеках стандартных изделий: в винтах, гайках и т.п. Я заменял в библиотеках компонентов в таблицах параметров все точки на запятые, редактируя их в экселе. Благо это предусмотрено в инвенторе.

Но возникает проблема с резьбами нарезанными в/на деталях. Как добраться до таблиц с этими данными я не знаю, видимо это уже внутренние базы данных самого инвентора. 

 

Такая потребность возникла потому, что в сложной детали слишком много отверстий и для их простановки я использовал Таблицы отверстий. И там в размерах резьбовых отверстий сплошные точки вместо запятых. Конечно можно все отредактировать вручную, однако это сведется к удалению всех параметрических данных и тупому вбиванию вручную всех данных. На каждом виде у меня по 20-40 отверстий со своими координатами. 

 

Поэтому вопрос: возможно кто-то сталкивался с подобным или может предположить как решить эту задачу?

15 ОТВЕТ 15
Сообщение 2 из 16
bvnvlg
в ответ: studiakom

Посмотрите здесь.

Сообщение 3 из 16
studiakom
в ответ: bvnvlg

Спасибо за ответ, но не помогло. Заменил все точки на запятые в этом документе, но безрезультатно.

Сообщение 4 из 16
filat
в ответ: studiakom


studiakom написано:

нормоконтролеры требуют чтобы в размерах на чертежах были только запятые вместо точек, которые инвентор проставляет в размерах резьб, шагов резьб и т.п.


А можно выложить примерный файл с проблемной надписью? Мне кажется дело в настройках шаблона чертежа... 

P.S. Могу посмотреть файл не выше 2014 версии.

Сообщение 5 из 16
bvnvlg
в ответ: filat

Вы, скорее всего, правы, посмотреть надо здесь:

Сообщение 6 из 16
studiakom
в ответ: bvnvlg

В настройках стилей, куда вы и указали на приведенном рисунке, запятая выставлена. Все шаблоны давно мною были доплнены новой эскизной геометрией, в виде разлиновки под лист регистрации изменений, доп граф при военной приемке, которых по умолчанию нет. Поэтому в шаблонах все было подогнано под мои требования. Но вот эти дурацкие таблицы отверстий не подчиняются глобальной настройке стилей почему-то. Причем и в 2013, и в 2014 и в 2015 версиях такая ерунда. Я заменил все точки на запятые в файлах данных *.xml какие мне попадались и были связаны с размерами резьб и отверстий - результат нулевой. Откуда берутся данные для размеров отверстий в деталях я не знаю.

 

И когда начинают говорить о "листах желаний" и улучшениях в последующих версиях, я начинаю нервно смеяться )))

Сообщение 7 из 16
studiakom
в ответ: studiakom

Забыл в предыдущем посте добавить изображение одного из "проблемных мест". Несмотря на то, что это как бы секретно, думаю от одного листа плохо никому не станет. )))

Сообщение 8 из 16
filat
в ответ: studiakom


studiakom написано:

В настройках стилей, куда вы и указали на приведенном рисунке, запятая выставлена. Все шаблоны давно мною были доплнены новой эскизной геометрией, в виде разлиновки под лист регистрации изменений, доп граф при военной приемке, которых по умолчанию нет. Поэтому в шаблонах все было подогнано под мои требования. Но вот эти дурацкие таблицы отверстий не подчиняются глобальной настройке стилей почему-то. Причем и в 2013, и в 2014 и в 2015 версиях такая ерунда. Я заменил все точки на запятые в файлах данных *.xml какие мне попадались и были связаны с размерами резьб и отверстий - результат нулевой. Откуда берутся данные для размеров отверстий в деталях я не знаю.

 

И когда начинают говорить о "листах желаний" и улучшениях в последующих версиях, я начинаю нервно смеяться )))


Именно по этому я просил выложить файл-пример чертежа! В том, что в глобальных настройках указано использовать запятую - я не сомневался! Но есть еще не мало лозеек, которые возможно не были учтены. Еще раз прошу предоставить проблемный файл для детального исследования.

Сообщение 9 из 16
studiakom
в ответ: filat

Файл во вложении. Еле нашел файл старой версии. 

Сообщение 10 из 16
filat
в ответ: studiakom

Отсутствие самой детали к данному чертежу не дали мне возможности выполнить полное исследование проблемы...

Но я взял свою деталь и создал в ней отверстие М2х0,4. Вот результат полученоой таблицы:

Hole tab.jpg

отсюда вывод, что проблем в самой программе нет - есть только не полная настройка ресурсов.

Еще раз обратите внимание на файл Thread.xls в папке C:\Users\Public\Documents\Autodesk\Inventor 2014\Design Data\XLS\en-US

Сообщение 11 из 16
studiakom
в ответ: studiakom

Да, черт, забыл саму деталь прикрепить. Еще раз прикрепляю чертеж, файл модели, и заодно файл thread.xls. Может быть не допоменял что-то в нем?

Сообщение 12 из 16
filat
в ответ: studiakom

Проблема не в чертеже и не в таблице. В таблицу попадают данные из модели.

А вот посмотрите, что я вижу при редактировании отверстия вашей модели:

Hole tab.jpg

Сообщение 13 из 16
studiakom
в ответ: filat

Да, такая же ерунда. Заменяю все параметры отверстий на варианты с запятыми. В таблице данные поменялись, где выбрана запятая вместо точки. Правда что-то ему не нравится с системой координат у отверстий с измененными парамтерами...

Сообщение 14 из 16
bvnvlg
в ответ: filat

А почему у меня нет вариантов с запятыми? Видимо таблицу всё-таки редактировать нужно?

Сообщение 15 из 16
filat
в ответ: bvnvlg

То, что отображается в среде редактирования отверстия полностью зависит от содержания файла Thread.xls.

Если в нем выполнены соответствующие изменения, то и в редакторе вы их увидете.

Сообщение 16 из 16
bvnvlg
в ответ: filat

Понял, спасибо.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report