Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 38
MikhailovAndrey
8463 просмотров, 37 ответов

Библиотеки в Inventor

Добрый день всем!

Сообщество пользователей Autodesk в России и странах СНГ начинает исследования по созданию новых и переработке существующих библиотек стандартных элементов для Inventor. 

Необходимость такой работы назрела давно. Дело в том, что часть существующих библиотек устарела и требует доработки, появились новые стандарты, которых нет в библиотеках.

 

Для того, чтобы работа была полезной, нам необходимо собрать пожелания от пользователей в виде:

  1. Какую библиотеку нужно добавить (или доработать/дополнить существующую) в Inventor?
  2. Какому ГОСТу/ОСТу и пр. она должна соответствовать.

Мы принимаем любые пожелания, даже самые необычные.

Заранее спасибо!

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

37 ОТВЕТ 37
Сообщение 21 из 38
snowyhedg
в ответ: Paul18

Добрый день!

Спасибо за сообщение.

Пункты 1 и 4 боле относятся к WishList, мы внесем эту информацию в наш список.

Пункты 2 и 3 внесены в список заявок на библиотеки

Сообщение 22 из 38
Batterfly
в ответ: MikhailovAndrey

Хомуты:
DIN 3017 (червячный)
DIN 3021 (пружинный)

DIN-рейки DIN 46277

Кабельные каналы EN 50085-2-1

Болт приварной (шилька приварная) DIN EN ISO 13918 (DIN 32501)

PS: В библиотеке AIP2013 опечатка - Рым-болм ГОСТ 4751-73

Сообщение 23 из 38
Anonymous
в ответ: MikhailovAndrey

Было бы полезно добавить в генератор болтовых настройку одно и двухсторонних

фасок в генерируемое в нижней детали отверстие. Сейсчас только прямое отв., резьбовое и цековка.

Фаски приходится позднее заряжать - а в сгенерированные отверстия сделать 

фаски массивом невозможно. Приходится поодиночке. Другой выход - задом наперед-

сначала в нижней детали отверстия с фасками по массиву, а затем по ним в верхней детали

цековки.

Сообщение 24 из 38
snowyhedg
в ответ: Anonymous

Ни слова из вашего сообщения не поняла... Но, очевидно, это не относится к обозначенной теме. Переформулируйте, сделайте скриншоты и опишите, что вам нужно в wishList

Сообщение 25 из 38
Anonymous
в ответ: snowyhedg

Отверстия на "нижнем фланце" будут выполнены в генераторе болтовых,

выполнить на них фаски двух или односторонние невозможно, только цековки.

Придется позднее открывать эту деталь и наносить фаски поотдельности на

кажное отверстие, массивить не получится.

Сообщение 26 из 38
filat
в ответ: Anonymous

danzas, этот вопрос не относится к теме Библиотек. Пожалуйста, разместите его там куда дали ссылку.

Не нужно засорять эту ветку посторонними вопросами.

Впредь все посты не соответствующие смыслу темы будут сразу УДАЛЯТСЯ без объяснения причин!

Сообщение 27 из 38
Anonymous
в ответ: filat

filat, я Вам в личку черкнул, взгляните.

Сообщение 28 из 38
Anonymous
в ответ: MikhailovAndrey

Из того, что не нашел (или пропустил) в теме. Приходилось делать самому (но у меня выпуск 2011, может сейчас уже есть). Шайбы упорные быстросъемные ГОСТ 11648-75 (если есть, то и аналог DIN), шплинт игольчатый DIN 11024. Хотелось бы видеть элементы электроники, но не знаю насколько актуально.

Сообщение 29 из 38
Anonymous
в ответ: MikhailovAndrey

Хотелось бы видеть трубы по ТУ 14-3Р-55-2001.
Сообщение 30 из 38
_Captain_
в ответ: MikhailovAndrey

Неужели ))) За все это время я уже полностью создал свою библиотеку компонентов, с полностью перестроенной геометрией.

Если по теме, то навскидку могу посоветовать сделать следующее:

1. Профильные трубы:

 1.1. Плоскость XY должна быть посередине элемента, а не там же где начальная плоскость. (существенно облегчает труд конструктора при проектировании).

 1.2. У меня например создано семейство, называемое Труба гнутая. Очень полезно на производстве!!!

Спойлер
Труба гнутая.JPG

 1.3. Ну и конечно же желательно объединение по профилю, как например:

Спойлер
Трубы прям, квадр.JPG

 

2. Фланцы:

 Это вообще целая история... Неужели нельзя было сделать примерно как-то так:

Спойлер
Фланцы1.JPGФланцы.JPG

 

При таком подходе конструкторы могли бы добавлять в библиотеку фланцы своего предприятия, в раздел Стандарт предприятия, путем добавления какой-то строчки и вбиванием своих параметров.

И это относится ко многим элементам.

 

3. Листовой металл. Аууу... Где ты... Как то странно на самом деле, почему нет листового металла. У меня AIS 2010, может конечно в последующих версиях есть, но вряд ли.

 Разве вот такая штука никому не нужна?

Спойлер
лист.JPG

 

Все эти стандартные элементы, детали из Content Center на самом деле ерунда. Начинаешь работать с новым стандартом, сделай его! Создать семейства не проблема (а вот то, что углубленной инфы по этому делу нет, это другой вопрос)! Точнее семейства, у которых запись наименование и(или) обозначение неизменно (болты, гайки, фланцы, штуцера и пр.). Самая насущная проблема инвентора это как раз работа с семействами, которые относятся в спецификации к разряду деталей БЧ (трубы, листовой металл и пр.). Чтобы в спецификации в графе наименование писалось все как надо при вставке такой детали, нужно оперировать пробелами. И запись получается вида такого:

"=<Title>                                            <Stock Number>                       <Material>              "&{DESIGNATION}

Тогда в спецификации получается так:

Спойлер
специя.JPG

 

Что в принципе меня устраивает, но приходится в свойствах столбца подбирать пробелы, это как то не цивильно )

Вот если б ввести в код программы команду какую-нибудь переноса на новую строчку, чтоб при экспорте в ексель из ЕСКД модуля, эта команда давала результат, как показано выше, и выражение в свойствах столбца семейства выглядело следующим образом:

"=<Title><Команда переноса><Stock Number><Команда переноса><Material><Команда переноса>"{DESIGNATION}

Конечно может я что-то не знаю, но это почти наверняка вряд ли.

Если сообщение не по теме можете удалить его или перенести в другой раздел, вроде как почти все это связано с Content Center.

Сообщение 31 из 38
Anonymous
в ответ: MikhailovAndrey

запорная арматура очень слабо представлена. например краны только гаечные, а как же штуцер и штуцер-гайка??

Сообщение 32 из 38
Anonymous
в ответ: MikhailovAndrey

Добрый день! На данный момент встает вопрос о библиотеках компонентов использующихся в деревообработке, поскольку все больше мебельных предприятий и частных лиц плавно переходят от 2D к 3D и в частности это касается Autodesk Inventor: "Имеются ли на данный момент библиотеки стандартной мебельной фурнитуры и заготовок прочих мебельных "приспособлений"?"

Сообщение 33 из 38
filat
в ответ: Anonymous


INVPROSA_F_S_4 написано:

Добрый день! На данный момент встает вопрос о библиотеках компонентов использующихся в деревообработке, поскольку все больше мебельных предприятий и частных лиц плавно переходят от 2D к 3D и в частности это касается Autodesk Inventor: "Имеются ли на данный момент библиотеки стандартной мебельной фурнитуры и заготовок прочих мебельных "приспособлений"?"


Вот

Сообщение 34 из 38
Anonymous
в ответ: filat

Моя благодарность=)

Сообщение 35 из 38

Всем привет!

 

К сожалению, в 2013 году тема затихла в виду организационных сложностей добавления библиотек.

 

Однако, сейчас пришел новый запрос от самого Autodesk и планируется процесс обновления библиотек. Некоторые технические сложности сохраняются, но надеемся их решить.

 

Дорогие пользователи, чтобы процесс был успешный и мы получили хоть какие-то результаты работы, мы хотели бы услышать ваше мнение относительно приоритетов - какие библиотеки лучше обновлять в первую очередь? Будем рады развернутым объяснениям, если таковые есть.

 

 

Спасибо! Это возможно только благодаря вашему участию в обсуждениях!

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.



Лена Талхина/Lena Talkhina
Менеджер Сообщества - Русский/Community Manager - Russian

Сообщение 36 из 38
Qzma
в ответ: lena.talkhina

Добрый день. Огромная просьба донести до разработчиков необходимость создания библиотеки пружин сжатия ГОСТ 18793-80 и пружин растяжения ГОСТ 18794-80 (со всеми ссылочными стандартами, упомянутыми в указанных ГОСТах). Думаю не сильно совру если скажу о том, что немалая доля конструкторских работ на машиностроительных предприятиях ведется в рамках технологической подготовки производства, а именно проектирования технологической оснастки для механической обработки, контроля или иных видов деятельности. При проектировании данной оснастки часто возникает необходимость использования пружин, и вот тут-то  начинаются танцы с бубном. Многие конструктора стремятся использовать стандартные компоненты, так как при изготовлении приспособления народ не парится с навивкой какой-то специальной пружины и использует любую подвернувшуюся под руку, более или менее подходящую, а всему виной лень. В тоже время конструктор техоснастки, да и любой конструктор вообще, существо не менее ленивое и пытается максимально упростить себе жизнь, путем использования максимально-возможного количества стандартных деталей, с целью уменьшения рабочих чертежей на проектируемое приспособление.

 

Вот здесь и начинается время интересных историй, для формального построения модели приспособления конструктор при помощи "Мастера проектирования" создает модель пружины, причем ее характеристики не особо важны, главное внешний вид и общая похожесть,вот примерно как на рисунке ниже.

 

Рисунок 1.jpgПоказанная халтурка дает о себе знать на этапе оформления сборочного чертежа, так как существует необходимость созданную пружину как-то обозначать на чертеже и в спецификации, а из-за того что пружина создана при помощи специального калькулятора, она будет помещена в раздел "Детали".

 

Я в таком случае спецификацию допиливаю руками, в разделе стандартных деталей создаю строку с правильным наименованием пружины и ее номером, такой же номер присваиваю пружине созданной при помощи мастера (пример показан на рисунке), экспортирую спецификацию в Excel и там уже доделываю до необходимого результата.

Рисунок 2.jpg

 

Но это конечно может быть вызвано моей безграмотностью, и возможно существует иной более удобный путь (если есть прошу провести ликбез).

 

Все описанное выше позволяет изложить лишь половину несчастья, вторая половина заключается в подборе длины пружины, ее проще всего изложить на примере. Итак есть куча стандартных пружин, но ни одной подходящей по длине в рабочем состоянии, или имеющих слишком большое усилие в рабочем состоянии при подходящей длине. Я в таком случае решаю проблему так: определяю усилие развиваемое стандартной пружиной на заданной мной длине, которая находится между точками H2 и H0.

Для этого выбираю пружину у которой известны: длина в рабочем состоянии H2 при силе F2, длина в максимально сжатом состоянии H3 при силе F3, и длина в свободном состоянии при нулевой силе соответственно, после этого методом линейной интерполяции определяю длину пружины при заданной мной нагрузке, которая находится между точками F2 и F0, или наоборот нагрузку при заданной длине в тех же интервалах и если меня устраивают показатели считаю задачу выполненной (но это опять же может лишь проявление моей безграмотности), иллюстрация описанного приведена ниже.Рисунок 3.jpg

 

 В связи с этим наиболее удобным способом было бы возможность вставки пружины с заданной пользователем длиной в диапазоне между максимально сжатым/растянутым состояниями и состоянием без нагрузки, и при этом отображалась бы развиваемая пружиной сила в указанном состоянии.

 

Помимо этого хотелось бы обратить внимание на потребность в целом ряде стандартов для проектирования приспособлений, к которым относятся всевозможные опоры, упоры, прижимы, кондукторные втулки и много другое. Но принципиально с этим можно справиться и самим, а вот с пружинами сложновато будет самому решить.

Роман Герасимов / Roman Gerasimov

Expert Elite Member
Сообщение 37 из 38
fybi
в ответ: MikhailovAndrey

Возможно в 2018 инвенторе это уже и учтено, не знаю. Пока сижу на 2016-м. Кто знает расскажите.=)

 

ГОСТ 5915-70 - гайки шестигранные заменен на:  

  • ГОСТ ISO 4032-2014 (гайки с крупным шагом)
  • ГОСТ ISO 8673-2014 (гайки с мелким шагом).

 

ГОСТ 7798-70 (болты шестигранные)-используется только для оборонных заказов, для остальных случаев заменен на :  

  • ГОСТ Р ИСО 4017-2013 (крупный шаг, резьба до головки); 
  • ГОСТ Р ИСО 4014-2013 (крупный шаг, резьба не на всей длине стержня); 
  • ГОСТ Р ИСО 8676-2013 (мелкий шаг, резьба до головки); 
  • ГОСТ Р ИСО 8765-2013 (мелкий шаг, резьба не на всей длине стержня);
--------------------------------------------------------------------------------
Сообщение 38 из 38
Tanatos8405
в ответ: lena.talkhina

Добрый день!

Хотелось бы увидеть в библиотеках Inventor следующие элементы:

1) Краны шаровые и задвижки для различных сред с метрическими диаметрами и для ГОСТ-овых фланцах

2) Опоры и стойки для труб, как пример опоры Hilti

3) Хотелось бы увидеть элементы вентиляции: (короба, отводы, тройники и др.)

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report