Frequentemente preciso realizar transformações de coordenadas entre sistemas, do Plano topográfico Local (segundo ABNT NBR 13133 e 14166) para coordenadas planoretangulares baseadas na projeção UTM (SAD69, Córrego Alegre, WGS84, etc.).
Minha dúvida refere-se aos sistemas suportados pelo Civil3D, nas workspaces Tool-based Geospatial e Task-Based.
Não consegui/soube criar um sistema de coordenadas planas, que fornecesse parâmetros para conversão com as coordenadas elipsoidais. Tentei usar os sistemas "Arbitrary X-Y", ou criar um sistema, e não consegui inserir os dados de origem desse plano topográfico.
Existe algum outro método, ou seria necessário criar uma programação específica?
Agradeço a todos.
Francisco C.P. Dias
Francisco
eu também estou tentando fazer as conversões e peguei o mesmo caminho que você. Estou estranhando porque o pessoal da Autodesk ainda não ter postado aqui a solução.
Eu até achei no blog do Marcelo Vágula esses dois posts:
http://marcelovagula.blogspot.com/2011/05/transformacao-coordenda-utm-em.html
http://marcelovagula.blogspot.com/2011/05/tranformacao-de-coord-utm-em-local.html
só que ao clicar nos vídeos o youtube diz que foram removidos.
A Autodesk deveria fornecer essa informação, mas estou vendo que vou ter que COMPRAR o curso para saber como é feito.
Ponto negativo para a Autodesk. (E eu que reclamava tanto da Bentley!!!!)
Não encontrou o que está procurando? Pergunte à comunidade ou compartilhe seu conhecimento.