¡Resuelto! Ir a solución.
Resuelto por arturopolanco. Ir a solución.
Resuelto por josetoache. Ir a solución.
Estimados,
Tengo algunas inquietudes:
1.- En AutoCAD (Civil, Map, etc.), es factible importar informacion de un KMZ y/o KML como entidades de AutoCAD (puntos, lineas, mpolygon).
2.- Cuando se inserta una imagen de Google Earth en AutoCAD Civil 3D, esta se inserta en tono de grises, guardando directamente desde Google Earth se guarda una imagen (color) que se utiliza para reemplazar a la de tono de grises; sin embargo, la calidad es pobre. ¿Existe alguna forma de mejorar la resolución de la imagen que se inserta en AutoCAD? Trate bajando la imagen desde Google Earth pro en calidad superior, mejora bastante, pero aún no muestra muchos detalles como verla directamente desde el Google Earth.
Muchas gracias por anticipado por la atención prestada.
Memo
Hola yo tambien tuve la misma necesidad, de convertir de dwg a kmz y segui el siguiente tutorial Convertir Archivos DWG de AutoCAD a KMZ de Google Earth
Hola Estimado showtek
Te estoy muy agradecido por el link, lo revise. En él se señala como pasar del DWG a KMZ, urgando un poco mas encontré el tutorial que pasa de KMZ a DWG, este último me interesa; sin embargo, hay que utilizar un software llamado "Global Mapper".
Probé con el ArcGIS, convierte los KMZ a shapes, que previamente fueron publicados desde un shapes. Me interesaría si existiera alguna rutina o un programita que se acople al AutoCAD, que me pueda bajar los polígono que se trazan en el Google Earth.
Saludos cordiales,
Memo.
Muchas gracias Arturo Polanco por el dato.
El otro día estuve probando, luego de ingresar en el setting del Civil 3D para el sistema de coordenadas coloque: South America PSAD56 datum, Latitude-Longitude; Degrees. Sin embargo, cuando se ingresa por coordenadas (polilinea) a través del comando transparente LATITUD / LONGITUD y de formar un poligono, lo publique en el google y me mando a un lugar que no corresponde con la coordenada, ¿sabes como se trabaja en coordenadas geográficas, para publicarlas en Google Earth?
Te sera util la siguiente informacion:
http://docs.autodesk.com/CIV3D/2012/ESP/filesCUG/GUID-A2910470-2F24-4527-8382-AABF8D02BAF-2206.htm
Por otro lado, recuerda que son comandos transparentes. Estos trabajan anidados dentro de otros comandos normales de AutoCAD CIvil 3D.
Si deseas podemos hablar con mas detalle estos temas en el foro espanol de AutoCAD Civil 3D
alguien sabe como pasar archivos kml a DWG he intentado con el Plex Earth pero solo me reconoce los textos de puntos marcados en Google Earth, agradezco su aporte.
El procedimiento que realizo para mandar imágenes de Google Earth a Autocad Map 3D lo hago utilizando 3 programas: Google Earth, Google Map For OziExplorer y Global Mapper. Para eso tuvieras que descarglo de las paginas varias que hay en internet y una vez hecho esto, el procedimiento es casi manual, rudimientario, pero me sirve para los trabajos que hago, ya que las respuestas anteriores que dan los demás, ninguno me funciono, espero que a ti te funcione:
* Una vez descargado los programas, los siguientes pasos son:
1. CON GOOGLE EARTH
1.1. Ubicar el área donde queda el polígono que se desea insertar en AutoCAD (para eso tienes que saber enviar un polígono dwg a Gooogle Earth, o sino, con la coordenadas UTM datum WGS84 manualmente ubicarlo).
2. CON GOOGLE MAP FOR OZIEXPLORER
1.1. Ubicar de la misma manera el área del poligono que se desea insertar, comparandola y situándola con ayuda de Google Earth.
-> Clik en la barra desplegable (arriba a la izquierda)
-> Seleccionar 2048 x 2048 resolution
-> Click en Make (para grabar la imagen)
-> Poner nombre (tambien puede crearse una carpeta que lo contenga)
-> Guardar
* Entre los archivos que se guardan, figura uno con extensión .prj, que contiene el sistema de proyección de la imagen (.jpg)
3. EN GLOBAL MAPPER
-> Click en Open Your Own Data Files
-> Ubicar el archivo
-> en tipo, seleccionar "All Supported Raster Types" o si no figura, seleccionar "Common
Supported Raster Types"
-> Selccionar el archivo con extensión .map
* Aparecerá la imagen, Luego:
-> Click en Tools
-> Configure...
-> Projection
-> en la pestaña projection, seleccionar "UTM"
-> Aceptar
* Luego, para grabar la imagen georeferenciada:
-> Click en File
-> Export Raster and Elevation Data
-> Export JPG...
-> Ok
-> Aceptar
-> Poner nombre indicando que esta georeferenciado (ej: *_UTM)
-> Selccionar ubicación
-> Guardar
* Luego, Cerrar la imagen
-> Click en File
-> Unload All...
* Luego, volver abrir la imagen
-> Click en Open Your Own Data Files
-> Seleccionar el archivo georeferenciado (con nombre que lo indique, ej: *_UTM)
-> Abrir
* Luego, para poder obtener las cordenadas de inserción de la imagen
-> Click en Tools
-> Control Center
-> Seleccionar el nombre de la imagen en el cuadro que aparece
-> Click en Metadata
-> Copy to Clipboard
4. ABRIR UN BLOC DE NOTAS
-> Pegar lo copiado en el Global Mapper
* Editar lo pegado de manera que solo queden las coordenas UPPER LEFT y LOWER RIGHT, que nos servirá para insertar la imagen en el autocad, asi:
498387.228,9075494.928
517744.568,9056269.016
5. CON AUTOCAD MAP 3D
*Centrarse donde esta el polígono en donde ira insertado la imagen
* copiar las coordenadas de la imagen del bloc de notas
-> insertar rectángulo REC + enter
-> pegar las coordenadas
-> Enter
* luego, para insertar la imagen
-> Click en Insert
-> Attach
-> Seleccionar la imagen georeferenciada
-> Open
-> OK
-> Picar en la esquina inferior izquierda y luego en la esquina inferior derecha
*La imagen se quedará insertada en AutoCAD
Hay un video en youtube acerca del rpocedimiento, puedes bsuscarlo viendo que se utilice el oziexplorer.
HOLA
Tambien puede usar
Blog1 - Blog2 - Pagina Facebook - Facebook Grupo1 - Facebook Grupo2 - Youtube - Google+
¿No encontraste lo que buscabas? Pregúntale a la comunidad o comparte tus conocimientos.