Подписка, лицензирование и установка – только для чтения
В данном разделе вы найдете ответы по планам подписки Autodesk, решить вопросы по лицензированию и установке программного обеспечения.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

AutoCAD Electrical Ошибка лицензирования

13 ОТВЕТ 13
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 2 из 14
quickhelp
8001 просмотров, 13 ответов

AutoCAD Electrical Ошибка лицензирования

Здравствуйте!

 

При запуске AutoCAD Electrical выдается ошибка лицензирования с кодом [-5.412.0]. Сервер лицензий настроен правильно, есть подозрение, что при запросе с сайта registeronce.autodesk.com выдается неправильный файл лицензии. Я получаю файл лицензии для Education Master Suite, а мне требуется для AutoCAD Electrical. Аналогичная ситуация с 3ds max: в файле лицензии фигурирует MAYA (есть символы "MAYAMFS"), только не понятно, причем тут она, когда мне нужен файл лицензии для 3ds max?

54120.PNG

13 ОТВЕТ 13
Сообщение 1 из 14
quickhelp
в ответ: quickhelp

Здравствуйте!

 

Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Установлен менеджер сетевых лицензий на сервере. На рабочем компьютере установлен AutoCAD Electrical (по программе Academic Resource Center). При скачивании с сайта выдали серийный номер и ключ продукта. Затем при получении файла лицензии необходимо ввести серийник и получить файл лицензии. Так вот, для AutoCAD Electrical выдают файлик лицензии на Education Master Suite. Файлик цепляется к менеджеру сетевых лицензий. Сеть работает исправно, необходимые порты открыты, но при запуске Electrical получаю -5.412.0. Невозможно получить действующую лицензию с помощью диспетчера сетевых лицензий. Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой?

Есть подозрения, что просто не тот файл лицензии выдается: почему не для AutoCAD Electrical, а для Education Master Suite. Вроде бы Electrical входит в этот Suite, но ведь не запускается)

 

Заранее благодарен.

Сообщение 3 из 14
snowyhedg
в ответ: quickhelp

На сколько мне известно, файлы лицензий даются не на отдельный продукт, а на suite. С сервера при запуске того или иного продукта, будет запрашиваться определенный слот лицензии.

Сообщение 4 из 14
snowyhedg
в ответ: quickhelp

файл лицензии должен быть на suite, все нормально.

 

У вас сопадает имя сервера в файле лицензии и реально имя сервера? куда обращается сам продукт? прописывали ли вы настройки при установке продукта?

Сообщение 5 из 14
quickhelp
в ответ: snowyhedg

Спасибо за ответ!

 

Имя сервера в файле лицензии и сетевое имя сервера совпадают, MAC адрес сетевой карты указан верно, связь с сервером по локальной сети есть, клиентский компьютер и сервер обмениваются пакетами по указанным портам, но ошибка всё равно присутствует. Пытаюсь найти код ошибки и узнать подробнее информацию об этой ошибке, но пока ничего вразумительного к сожалению не нашел. При установке программы указывал параметры подключения к серверу. Даже пробовал по-другому: не указывать их при установке, а указывать позднее при первом запуске, но в результате всё та же ошибка.

Сообщение 6 из 14
snowyhedg
в ответ: quickhelp

А при установке имя сервера или айпи указывали?

У меня был случай, когда автокад не обащался к серверу из-за того, что указали имя сервера, а не полный путь.

Сообщение 7 из 14
quickhelp
в ответ: snowyhedg

Указываю сетевое имя сервера. Воспользовался даже Wireshark чтобы посмотреть весь диалог с сервером. Сначала клиент подключается к TCP порту 27000, а затем к порту 2080 (autodesk-nlm), идет обмен данными (сложно сказать, что именно там передается). Могу попробовать указать ip адрес, но мало вероятно, что это поможет).

А что имеется в виду под полным путем?

Сообщение 8 из 14
snowyhedg
в ответ: quickhelp

мы указывали host name (например ass3355), а полный путь был ass3355.xxx-yyy.ru

Сообщение 9 из 14
snowyhedg
в ответ: quickhelp

еще недавно был случай на одной из машин, когда в реестр прописалась строчка к папке другого ПО вместо пути к серверу лицензий. 

Я так и не поняла почему, удалила запись реестра, создала новую, пользователь пока что не обращался.

Сообщение 10 из 14
UnTone
в ответ: quickhelp

День добрый!

Лицензия выдаётся на Suite, а не на конкретный продукт, так что всё верно.

 

Проблема может быть в firewall. Добавьте порты 2080 и 27000 - 27009 в список исключений и на сервере, и на клиенте. Для теста можно вообще попробовать отключить firewall на клиенте и сервере на несколько минут.

 

Антон



Anton Fedoseyev
Education Solutions Specialist
Education EMEA
Autodesk, Inc.


http://inventor-ru.typepad.com/
Сообщение 11 из 14
quickhelp
в ответ: quickhelp

Указанные порты на сервере открыты для соединения, firewall на клиенте разрешает подключения, обмен данными между клиентом и сервером происходит. Может быть есть справочник с кодами ошибок, а то что-то я никак не нахожу (может быть полхо ищу) в интернете информацию об этой ошибке. Может в техподдержке знают код ошибки? Я надеюсь)

Сообщение 12 из 14
UnTone
в ответ: quickhelp

Работаем с клиентом в режиме оффлайн поддержки, дадим знать решение.



Anton Fedoseyev
Education Solutions Specialist
Education EMEA
Autodesk, Inc.


http://inventor-ru.typepad.com/
Сообщение 13 из 14
UnTone
в ответ: UnTone

Проблема решена: открыли порты 2080б 27000-27009, запустили под админом, настроили переменную среды для запуска...



Anton Fedoseyev
Education Solutions Specialist
Education EMEA
Autodesk, Inc.


http://inventor-ru.typepad.com/
Сообщение 14 из 14
Vladimir24
в ответ: quickhelp

Здравствуйте! У меня похожая проблема, но только при активации лицензии Autodesk Simulation CFD 2014. Выдает ошибку [-5.412.0]. Хотя на компьютере активирован и прекрасно работает Autodesk Inventor 2014. Пробовал отключать файервол, но ничего не вышло. Пожалуйста, можно подробнее описать процесс исправления этой ошибки. Заранее, спасибо!

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report