Подписка, лицензирование и установка – только для чтения
В данном разделе вы найдете ответы по планам подписки Autodesk, решить вопросы по лицензированию и установке программного обеспечения.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Работа множества пользователей через сервер AutoCAD

4 ОТВЕТ 4
Ответить
Сообщение 1 из 5
hedhenog
6467 просмотров, 4 ответов

Работа множества пользователей через сервер AutoCAD

Добрый день, подскажите пожалуйста по решению вопроса об аппаратном обеспечении и лицензировании при использования продукта AutoCAD Architecture.
Суть идеи заключается в том, чтобы уйти от графических станций в пользу единого сервера (или кластера серверов), на котором будет организована работа пользователей. Цель такого решения - безопасность обрабатываемой информации, чтобы данные не хранились на пк работников.
Количество пользователей, подключающихся к серверу, до 5 человек одновременно на данное время. Правда пока не определился с способом подключения клиента к серверу - по идее обычное RDP/терминальная сессия будет очень медленным вариантом. Версия ОС на сервера WIndows 2008 R2, на клиентах WIn XP / Win 7 x64
Возникают следующие вопросы

-насколько ли это целесообразно с точки зрения производительности работы, по сравнению с отдельной графической станцией каждому пользователю?

-какой способ подключения клиента к серверу рекомендуется?
-какие примерно нужны аппаратные мощности сервера для одновременной работы 5 пользователей?
если у вас есть рекомендуемые конфигурации оборудования, мы с радостью их рассмотрим
-есть ли при этом какие то требования к работе сети: скорости и задержкам в локальной сети, наличие Active Directory, и т.п. На данное время проложена гигабитная LAN
-как решается вопрос с лицензированием всей этой системы? на каждого пользователя требуется выделенная лицензия AutoCAD
 либо есть какой то вариант групповой лицензии для компании, и примерная сумма, необходимая для лицензирования такой системы.

 

Либо если такой вариант невозможен - то как будет правильно организовать работу в AutoCAD, с приоритетом в аспекте безопасности, чтобы на ПК работников хранилось минимум рабочих файлов.

4 ОТВЕТ 4
Сообщение 2 из 5
Didenko_Anton
в ответ: hedhenog

как я понимаю вы хотите развернуть серверное решение с тонкими клиентами у пользователей. ИМХО сэкономить вам точно не получится. Если вложения оправдываютс безопасностью, то тогда это имеет смысл, хотя грамотный сисадмин может настроить все ровно так же, что никак нельзя будет вынести инфо за пределы предприятия.

На сколько я знаю то  о чем вы говорите, у Autodesk реализовано на  Citrix. Только эта технология позволяет прокидывать видеокарту в виртуальную машину. Сеть можно и гигабитную. По поводу аппаратной мощности сервера - важно понять что эти 5 пользователей будут делать одновременно. работать в браузере - одно, проводить расчет - совсем другое. Берут всегда с запасом, но вам нужно не меньше 80% от мощности 5 стационарных ПК.

А вот с лицензированием все интереснее. Лицензии для такой схемы стоят дороже. и они отличаются от уже имеющихся у вас лицензий.

С уважением, Антон Диденко

Директор учебного центра "Трубопровод"


Читать dedcad в Твиттере

Сообщение 3 из 5
hedhenog
в ответ: Didenko_Anton

Да, совершенно верно. если не тонкие клиенты, то как максимум простые офисные пк. Момент в том, что я и есть сисадмин, но шеф желает максимум безопасности. Компьютера и так "прибиты гвоздями к полу, чтобы не унесли", и по кругу опломбированы)). Устал доказывать шефу, что такие решение будет гораздо больше стоить,  но чтобы не аргументировать голыми словами, хочу подтвердить сметой на все затраты софта и оборудования. 

Про пользователей работающих на сервере - я имел ввиду одновременно работающих именно в AutoCAD, не косынка/браузеры/офисный софт.

Как правильно называются такие лицензии и где можно глянуть их стоимость ?

 на счет конфигурации сервера - я не знаю как правильно расчитать нагрузку на цп и особенно на видеокарту, т.к. у некоторых стоят простые решения квадро, а у других хорошие игровые видеокарты. С память примерно ясно, около 8 гигабайт на каждого пользователя + 20 %. Интересны конечно уже готовые аппаратные решения. Сеть проложена гигабитная

Сообщение 4 из 5
snowyhedg
в ответ: hedhenog

Посмотрите в сторону Citrix. С 2012 версии AutoCAD есть его поддержка. Суть такая, что все лицензии будут развернуты на цитрикс-сервере. Пользователи будут запускать ПО через браузеры. Цитрикс неплохо сжимает трафик, поэтому возможна работа и через интернет.
Только вот на счет сохранения файлов не у себя, по опыту скажу следующее: если в момент сохранения пройдет обрыв связи, вы потеряете абсолютно весь файл с автосохранениями. Я своих пользователей учу сначала сохранять к себе и только потом переносить в сетевое хранилище.
Цитрикс позволяет сохранять файлы локально.
И еще: если вы потеряете сервер(умрет жесткий диск или начнутся сбои в системе), вы потеряете доступ ко всему и сразу. Будет простой.
Лично я смотрю на цитрикс то только из-за того, что на местах у многих морально устаревшие машины.
Сообщение 5 из 5

=Суть идеи заключается в том, чтобы уйти от графических станций в пользу единого сервера (или кластера серверов), на котором будет организована работа пользователей. Цель такого решения - безопасность обрабатываемой информации, чтобы данные не хранились на пк работников.=(Ц)

 

Для этого существует "Диспетчер проектов" в составе AutoCAD и всех верикальных решений. Для каждого проекта создается общее хранилище, хранилище содержит разделы по "специальности", там же определяются необходимые шаблоны как для фирмы в целом, так и для конкретного проекта. Все это настраивается в ACADe  и файловым менеджером. Хлопот много, при небольшом коллективе проектировщиков оно того стоит.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report