Решения Autodesk Simulation – Русский – только для чтения
Русскоязычное сообщество Autodesk Simulation! В данном разделе вы найдете ответы на вопросы о CFD, Inventor Nastran, MoldFlow, Netfabb, Robot Structural Analysis, Helius ит.д.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

RSA: Сочетания нагрузок

26 ОТВЕТ 26
Ответить
Сообщение 1 из 27
Romanich
3381 просмотров, 26 ответов

RSA: Сочетания нагрузок

В связи с тем, что на блоге неудобно обсуждать материалы статьи (нет возможности прикрепить файл, скриншот и т.д.) было решено это делать здесь. 

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


26 ОТВЕТ 26
Сообщение 2 из 27
Simonoff
в ответ: Romanich

Статью "Сочетания нагрузок (часть вторая)" читаем в блоге http://rsa4all.blogspot.com/2011/02/blog-post_28.html, а обсуждаем и делимся опытом здесь.

Сообщение 3 из 27
Anonymous
в ответ: Romanich

Спасибо за развернутое описание...

Только вот так и не понял, а где описание API для передачи сочетаний из сторонних программ?

 

И еще не по теме... Решил разобраться с расчетом коэффициента упругости основания (постели). Справка по этому поводу не переведена, чем я и занялся сначала...

Хотелось бы увидеть Ваше описаниеданного аспекта Robota... Могу сбросить свой перевод ))

Сообщение 4 из 27
Romanich
в ответ: Anonymous

По возможностям API будет в третьей части. Номер верстался ночью, поэтому не успели оговорить. 

По поводу перевода - интересно взглянуть, может его сюда прикрепить ? Или на электропочту rsa4all@gmail.com Спасибо.

Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.

Roman Zhelezniak

Robot Evangelist & Passionate Civil Structural Engineer

LinkedIn | Robot & Хобот | App Store for Robot
EESignature


Сообщение 5 из 27
Simonoff
в ответ: Romanich

Маленькая поправочка, если по АПИ не будет написано в четвертой части статьи, то в пятой или шестой части  уже точно будет уделено время рассморения этой проблеммы.

Сообщение 6 из 27
Anonymous
в ответ: Simonoff

У меня вопрос по максимальному количеству сочетаний. Вы с ним сталкивались? И как быть если ну совсем много получается?

Сообщение 7 из 27
Simonoff
в ответ: Romanich

Максимальное количество комбинаций можно отредактировать зайдя в Инструменты-Рабочие настройки... . Если комбинаций слишком уж много , то надо что то упрощать. Одним из упрощений является перевод вариантов нагрузки из разряда длительнодействующих в разряд постоянных. Но это справедливо если срок действия временной нагрузки приравнивается ксроку эксплуатации, и что в более детальной схеме временная нагрузка будет возвращена в разряд длительнодействующий. Еще одним вариантом упрощения может быть не злоупотребление взаимоисключения.

Максимальное количество сочетаний показано ниже.

Сообщение 8 из 27
Anonymous
в ответ: Simonoff

64 тысячи, если мне память не изменяет? Где-то в хэлпе было написано.

Сообщение 9 из 27
Anonymous
в ответ: Anonymous

Спасибо всем за оперативные ответы.

Проблема не в количестве. А в том ка Робот с этим количеством себя ведет. У меня было 125 тыс сочетаний. И это было тааак долго. И очень глючно, кстати тоже.

По поводу перевода части нагрузок в постоянные - хорошая идея.

Но все же не все и не всегда можно перевести.

Сообщение 10 из 27
Simonoff
в ответ: Anonymous

Если смотреть глобально , тот тут палка о двух концах... Можно сделать здоровенную схему и здоровенное число сичетаний и стать таким как показано у Александра Бауска в ЖЖ (но это же не наши методы (с). Кстати, Александр, а первые три картинки вы сами рисовали ? А можно сделать РАЦИОНАЛЬНУЮ схему и здоровенное число сочетаний. Или наоборот здоровенную схему с РАЦИОНАЛЬНЫМ количеством нагрузок. И времени на анализ пойдёт куда меньше (и с лицом ничего не случится)))))). Благо в препроцессоре Ревит стракча на мелкие переделки уходит не так уж много времени. 

ЗЫ 64000 сочетаний это по умолчанию.

Сообщение 11 из 27
Anonymous
в ответ: Romanich

День добрый.

to Simonoff, Я так понял меняете вы коэффициенты надежности, коэффициенты сочетаний и формулы для генерации сочетаний непосредственно в "редакторе сочетаний". А не пользовались ли возможностью редоктирования в текстовом редакторе файла с расширением .rgl (кажется точно уже не помню)? Просто, некоторые строки там не совсем могу разобрать, а вообще мне в нем проще все откорректировать нежели в самом редакторе.

Сообщение 12 из 27
Simonoff
в ответ: Anonymous

to Lusifer, если чесно, не совсем понял что вы имели в виду по фразой: "меняете коэффициенты надежности".Если вы именно про редактирование самого числового значения коэффициента надежности по нагрузке или коэффициента сочетаний нагрузок, то они у меня неизменные идут еще с 19 версии. Если разговор идет про назначение какому то варианту нагрузки его коэффициента надежности то я это делаю в окне нагрузки. Если есть что поведать нам и остальным читателям, то пишите нам на ящик RSA4all@gmail.com и мы только посодействуем к наполнению блога.

Сообщение 13 из 27
Anonymous
в ответ: Simonoff

Вот, вернемся к более ранним версиям и чтобы долго не объяснять, файл во вложении. Я о чем спрашивал, разбирались ли вы с ним, или кто-нибудь другой? Зачастую, правила составления сочетаний для определенного типа объектов одно и то же, его можно раз вбить и пусть оно всегда будет. Для другого объекта, допустим, вбить правила в сочетания норм для другой страны (разграничение именно по объектам, условно лишь для примера). Я просто вижу, что есть люди которые могут даже создать свой алгоритм построения сочетаний, думаю, делают они это непосредственно через этот файл .rgl…….вот прошу рассказать про него поподробней, для таких как я, которые максимум в скаде в текстовом файле могут отыскать элементы и поменять им тип элемента например на 200, 142, 144 или комбинации подкорректировать)))

Перевести то, что написано в описании файла, я могу сам…

 

А добавить, есть же))) но позже, я с сечениями закончу…….зарезервируйте место)))

Сообщение 14 из 27
Anonymous
в ответ: Simonoff

Ой-вэй, если была гигантская схема и тысячи сочетаний, я бы и не пикнул, чудес не бывает.

 

В той схеме, которая вдохновила на картинку, восемь тысяч элементов, сейсмика и буквально три-четыре ручных сочетания.

Там именно динамическая часть сильно тормозит.

 

>в препроцессоре Ревит стракча

Аудитория рабочей группы по строительству с замечательным нашим Владимиром Талаповым как раз по смежному вопросу в сентябре на Кофесе спорила. Когда у вас, например, схема с геликоидальными кабелями, натяженными на бетон, то весь Ревит Стракча и вся сопутствующая BIM-обвязка мягко говоря становится неприменимым. (Пока, наверное.)

 

Это не говоря уже о том, что Ревит стоит, грубо говоря, как ещё один Робот.

И вообще у Робота свой препроцессор замечательный и так.

 

P.s.ТОВАРИЩИ! А ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ВКЛЮЧЕНИЕ КУРСА ПО РОБОТУ В AU2011?

Engineering Analysis in Robot (http://uservoice.com/a/2NHe2).

Сообщение 15 из 27
Simonoff
в ответ: Anonymous

to Lusifer, В текстовом файле представлена вся информация, что и в редакторе сочетаний, просто в редакторе сочетаний она выглядит удобоваримой. Есть алгоритм создания ручных комбинаций в сторонней программе и потом эспорт через АПИ в Робот. Но об этом напишем чуть позже.

ЗЫ Если вы знаеьте как в текстовом файле изменить тип элемента с одного на другой это уже как минимум на  уровень эксперта.

Сообщение 16 из 27
Anonymous
в ответ: Simonoff

Не совсем все одинаково, присутствуют определенные правила (со сносками на нормы других стран) возможно ли, их как-то безболезненно использовать  и как их потом вытаскивать в самом Роботе.

100к выкладывал?, смотрел, но пока нет времени изучить, так же как с объемным грунтом…

Сообщение 17 из 27
Simonoff
в ответ: Anonymous

>>Ой-вэй, если была гигантская схема и тысячи сочетаний, я бы и не пикнул, чудес не бывает.

может покажете ???

>>Это не говоря уже о том, что Ревит стоит, грубо говоря, как ещё один Робот.

вы наверное не знали , но Ревит еще и комплект рабочки может дать, если попросить хорошо)))

>>И вообще у Робота свой препроцессор замечательный и так.

он то есть, но я уже неоднократно писал, что расчетная прога никогда не станет лучше графического редактора по части моделирования схемы.

Сообщение 18 из 27
Simonoff
в ответ: Anonymous

>>>Не совсем все одинаково

Правильно, потому что в текстовом файле общий случай, а в редакторе, по умолчанию, ничего лишнего. Но кликая на нижнем окне в таблицах вы можете менять активное правило(формулу), но любое которое вам понравится.

Сообщение 19 из 27
Anonymous
в ответ: Simonoff

>может покажете ???

Конечно, когда допилю её. Может посоветуете чего.

 

>рабочку

Нам, например, рабочку вообще не надо. У нас совсем другой процесс. Обследования, замеры, мониторинг. Кстати, именно с этим и связано большинство моих когнитивных диссонансов насчет BIM и вообще существующей парадигмы создания инженерного ПО.

А ещё исследовательские задачи редко, но бывают.

Сообщение 20 из 27
Simonoff
в ответ: Anonymous

>>>Конечно, когда допилю её. Может посоветуете чего.

Пилите Шура, они золотые...(с)

>>>Нам, например, рабочку вообще не надо.

тогда максимум, что вам надо это АвтоКАД+СПДС графикс

>>>А ещё исследовательские задачи редко, но бывают.

Ну Робот тут врядли сможет чем то помочь, если надо считать ноу линеар.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report