Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

RAC 2012: Округление в формуле

7 ОТВЕТ 7
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 8
Severnik
4937 просмотров, 7 ответов

RAC 2012: Округление в формуле

Как правильно применить функцию round(x) чтоб округлить полученное значение в параметре ?

 

Нужно вычислить массу элемента, для этого умножаю размеры получаю объем, объем умножаю на вес (плотность) материала, нужно чтоб полученно значение было целым.

Тип параметра - Объем.

формула: round(Длина*Ширина*Высота*2000) не работает, выдает несовместимые единицы. 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

7 ОТВЕТ 7
Сообщение 2 из 8
D.Arch
в ответ: Severnik

Для параметра, в формуле которого используется округление round(x), допускается применять только тип параметра "Целое".

Далее, необходимо "убрать" единицы измерения. Для этого нужно поделить параметр на 1000 мм для каждого параметра длины.

 

Значит, для твоего случая (объема), формула будет такая:

round(Длина * Ширина * Высота * 2500 / (1000 мм * 1000 мм * 1000 мм))

 

Если нужно округлить площадь, формула будет такая:

round(Длина * Ширина / (1000 мм * 1000 мм))

 

Если нужно округлить длину, формула будет такая:

round(Длина/ 1000 мм)

 

делить всегда нужно "внутри" функции, т.е. внутри скобок.

Сообщение 3 из 8
Severnik
в ответ: D.Arch

ага, спасибо! Так работает 🙂

Но я нашел еще такой нюанс, округление работает не токлько с параметром Целое (Integer), а еще с параметром Число (Number) и Денежные единицы (Currency)  🙂



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 4 из 8
Design_Engineer
в ответ: Severnik

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность воплотить в жизнь формулу следующего вида:

(Длина стержня_округл / 1 мм) * Количество

Хочу получить полную длину стержня (арматурного) исходя из округлённого значения его длины умноженного на количество штук. 

Ровная_спецификация.png

Сообщение 5 из 8
Borissofff
в ответ: Design_Engineer

Похожая тема!

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 6 из 8
Design_Engineer
в ответ: Borissofff

Да, благодарю, видел. Веселый 

Этот метод я использовал для получения "Округлённой длины" одного стержня(зелёная рамка), там всё получилось чудесно. А вот что бы получить "Полную длину" уже исходя из того что длина одного стержня округлена надо "округлённую длину 1-го стержня" * "Количество" стержней. Формула (Длина стержня_округл / 1 мм) * Количество - правильная. Решение нашлось, надо было всего лишь поставить галочку - "Вычислять итоги" 

Также решил доработать формулу что бы потом легче считать "Массу общую стержней" :  [Длина стержня_округл * (Количество * 1 мм) / 1 мм]

2012-11-02_0000.png

Как я понял основная проблема написаний формул в лоб не работает, надо строго придерживаться единиц измерений!!!!! 

Подскажите пожалуйста, где поискать побольше информации о том как правильно создавать формулы и какие задачи можна с их помощью решать. Считаю что сперва следует изучить матчасть этого вопроса, а уж потом творить.

Сообщение 7 из 8
Severnik
в ответ: Design_Engineer

Я только в справке описание встречал.

Если Вы пройдетесь по Revit-блогам, статьям на эту тему, и поделитесь ссылками, будет Вам оогромный респект от всех !! 🙂



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 8
Design_Engineer
в ответ: Severnik

Вообщем, немного пошуршав по просторам всемирной сети, пришёл к выводу, что Revit программа заморская и решение многих задач давным-давно найдено нашими зарубежными коллегами:

http://sarevitusergroup.wordpress.com/category/schedules-formulas/

ну и конечно же лишним никогда не будет вдумчиво вчитываться в справку - "Синтаксиси формул" нам в помощь!!! 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report