Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Семейство балок. Параметр Cut Length в семействе.

25 ОТВЕТ 25
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 26
Severnik
5793 просмотров, 25 ответов

Семейство балок. Параметр Cut Length в семействе.

Можно ли как-нибудь затащить этот параметр в семейство ? 

 

Хочу через него считать массу профилей по сортаменту, а в семействе есть только Length (длина).

Или может кто знает другой способ, как считать массу металлических профилей (балок) ?..

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

25 ОТВЕТ 25
Сообщение 2 из 26
D.Arch
в ответ: Severnik

Вообще-то, у стандартной металлической балки есть параметр "объем", который высчитывает фактический объем балки при средней степени детализации.
Далее, формулой в ведомости, умножаем на плотность стали. 

Сообщение 3 из 26
Severnik
в ответ: D.Arch

Спасибо, как вариант вполне подходит.

Вопрос; объем как считается ? если по параметру длина то все равно погрешность будет.

 

Так то я уже сделал подсчет массы в семействе по параметру длина, но он с погрешностью.

 

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 4 из 26
D.Arch
в ответ: Severnik

Объем считается корректно. Причем учитывается даже подрезка под плоскость

Сообщение 5 из 26
Severnik
в ответ: D.Arch

Разобрался, такой вариант подходит для подсчетов в самом проекте, при создании спецификации по категории балок.

Мне нужно сделать спецификации для сборок, в сборках спецификацию можно сделать только "по всем категориям". Поэтому нужно чтоб все параметры для подсчета были в смействе.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 6 из 26
D.Arch
в ответ: Severnik

Тогда могу предложить такой способ (правда, в нем много "ручняка", что чревато ошибками)

 

1) Создаешь ведомость балок. В ней добавляешь расчетное значение для определения массы балки

M = (((Объем * 7800) / 1 м) / 1 м) / 1 м
... вроде как, 7800 - это плотность стали... 

2) В ведомость сборки добавляешь параметр проекта для всех категорий (например, "Ма")
3) Добавляешь этот параметр в первую ведомость (к балкам)
4) Вручную переписываешь данные из одного столбца в другой (вот тут легко ошибиться)

5) PROFIT!

 

 

Сообщение 7 из 26
Anonymous
в ответ: Severnik

В семействе балки поставить размер между нужными опорными плоскостями и создать общий параметр экземпляра (например L), также поставить галочку "для отчетов". Всё, загружаем балку в проект и считаем что нужно.

1.jpg

 

 

 2.jpg

 

3.jpg

 

Сообщение 8 из 26
Severnik
в ответ: Anonymous

О! Спасибо.

 

Я пробовал этот способ на балках собственного изготовления и ничего не получалось, всегда только параметр длина.

А на стандартных балках все работает! Буду теперь смотреть в чём у меня там разница )



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 9 из 26
Anonymous
в ответ: Severnik

У меня почему-то параметр отчета постоянно слетает после второго редактирования длины.

Что-нибудь выяснилось по этому поводу?

Сообщение 10 из 26
IvanPanteleev
в ответ: Anonymous

Добрый день!!!! Я решил такую задачу путем доп. параметра динамический "Коэффециент". Такие семейства как листы, реб.жесткости и т.д я считаю через V*7850. Такие элементы как балки и колонны через, длина * масса 1 м. В итоге через параметр if свожу в один столбик. См. вложение.
Сообщение 11 из 26
Anonymous
в ответ: IvanPanteleev

А где же ,собственно, вложение?)

Я использую так же семейства балок на основе линии - у них нету параметра "фактическая длина".

Для спецификации металлопроката я использую ведомость материалов  по нескольким категориям - там так же нету данного параметра.

Как по мне,гораздо удобней было бы вшить параметр реальной длины непосредственно в семейство (тогда можно и массу там же считать) -  тем более,что есть функция параметров отчета. Вот только она работает как-то неадекватно.

Сообщение 12 из 26
IvanPanteleev
в ответ: Anonymous

04-02-2013 18-17-36.png

Сообщение 13 из 26
Anonymous
в ответ: IvanPanteleev

"Масса_Длина" - это W*фактическая длина?
Как я понял, коэффициенты подсчитаны для каждого типоразмера каждого семейства?

Да и метод сей не даст адекватного подсчета массы при обрезке плоскостями или врезке.

Нужен общий параметр аналогичный "фактической длине".

Сообщение 14 из 26
IvanPanteleev
в ответ: Anonymous

"Масса_Длина" - это W*фактическая длина? Верно. Можно сделать сравнения, для проверок. Поэтому я разными способами подсчитываю.
Сообщение 15 из 26
IvanPanteleev
в ответ: IvanPanteleev

05-02-2013 19-06-10.png

Почему Вы, утверждаете что подрезка и врезка не будет работать? С таким способом.

Сообщение 16 из 26
Anonymous
в ответ: IvanPanteleev

Я немного неправильно выразился.)
Обрезанные под углом.

Тут даже без експериментов ясно, что необрезанная заготовка будет весить больше ,чем деталь, с объема которой вычисляется масса.
Коэфициентами дело это не решишь  потому, как подрезка может быть под самыми разными углами.

Нужна доступность некоторых параметров во всех категориях спецификаций , или возможность присвоения их значения общим параметрам.

Сообщение 17 из 26
IvanPanteleev
в ответ: Anonymous

Смотрим, вложение.
Сообщение 18 из 26
Anonymous
в ответ: IvanPanteleev

Посмотрим, как только появится.)

Сообщение 19 из 26
IvanPanteleev
в ответ: Anonymous

06-02-2013 19-16-45.png

Сообщение 20 из 26
Anonymous
в ответ: IvanPanteleev

Вложение сие малоинформативно.)

Его следовало бы сделать аналогично предыдущему для пушей ясности.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report