Inventor и промышленное производство – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Inventor.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Корректность построения эвольвенты

10 ОТВЕТ 10
Ответить
Сообщение 1 из 11
Викторович
3638 просмотров, 10 ответов

Корректность построения эвольвенты

Доброго дня, коллеги!

Воспользовался поиском и, к сожалению, не нашел однозначного ответа на свой вопрос.

Вопрос заключается в следующем: насколько корректно строит AI 2008 эвольвентную поверхность зубьев цилиндрических прямозубых шестерен в модели? Можно ли отдавать модели напрямую на CNC, и не бояться проблем, или же их следует использовать только как массогабаритные макеты в сборках при проектировании, а для производства передавать классические "бумажные" варианты чертежей?

Вопрос не праздный - передаю документацию на производство зарубежному производителю, и ему гораздо удобнее получать готовые модели, что неудивительно.

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11

Добрый день Инвентор не корректно создает модели шестеренок. Для этих целей я пользовался программой Тютюнникова Игоря Михайловича - gearsPRO Вот ссылка (будет работать до нового года) http://dl.dropbox.com/u/85284686/gearsPRO.rar Качество построения проверено на мелких шестернях - вырезали ,,Проволочкой,, Программа работала в Win XP

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 3 из 11
MZnacht
в ответ: artur_odrov

Доброго времени суток!

Поясните, Артур, в чем некорректность построения зубчатой передачи?

Сообщение 4 из 11
artur_odrov
в ответ: MZnacht

Добрый день!

 

Зубчатую пару Инвентор строит правильно: и межцентровое расстояние и модуль. Все работает и все крутится.

Если зуб на шестерне нарезать фрезерованием или долблением, то все будет хорошо, но если модель шестерни из Инвентора отдать на станок с ЧПУ и вырезать зубья на электроэрозионном станке - проволочкой, то такая шестерня не работает.

Почему? - я не знаю, но так происходит.

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Сообщение 5 из 11
MikhailovAndrey
в ответ: MZnacht

Думаю единственный способ проверить - построить вручную эвольвенту или взять готовую из справочника и сравнить с тем, что сгенерировал Inventor.

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 6 из 11
MikhailovAndrey
в ответ: artur_odrov

Думаю причина в том, что фрезеровка или долбление шестерни происходит не по модели или чертежу - построение эвольвенты получается средствам инструмента и возможностями станка. А при выжигании станок руководствуется исключительно геометрией чертежа или модели, и если в них некорректная геометрия, то и детали на выброс.

Mikhailov Andrey
Mechanical & Electronics engineer
Blog

Сообщение 7 из 11

Спасибо за комментарии, коллеги!

В общем и целом я так и предполагал, что лучше перестраховаться и отдать изготовителю чертеж, а не модель. В случае брака хоть будет с кого спросить 🙂

Сообщение 8 из 11
MZnacht
в ответ: Викторович

слева инвенторовское колоесо

справа колесо от компаса

Налицо косяк инвентора. Думаю я это безграмотность неожиданное и неприятное открытие.

И кстати инструмент, которым будет выполняться деталь тут не играет ни какой роли

P.S. параметры колес абсолютно одинаковые

Сообщение 9 из 11
Anonymous
в ответ: MZnacht

Где тут косяк на лицо, в скриншоте, я не вижу, наверное разрешение маловато. Безграмотно говорить о том чего не знаешь. Если открыть документацию, там русским по белому написано как получить эвольвенту, другое дело что надо же читать, лучше просто голословно заявить о том, что инвентор... ну и так далее, а К...с - это наше все! Странно что вы не говорите о том, что резьба и шероховатость отображается текстурой. Замена эвольвенты близкой по кривизне дугой - шак к снижению потребления ресурсов железа.

 

А теперь о главном. Раздел справки по проектированию силовых передач. Раздел Ссылки - Экспорт формы зубьев.

Приятного чтения.

Кстати, а как К* умеет расчитывать зубчатые зацепления? Кроме общепринятого, прочностного и усталостного расчета описанного в легендарном учебнике Д. М. Решетова какие еще есть методики расчета зубчатых зацеплений?

 

Сообщение 10 из 11
Aleksandr_Provorov
в ответ: Anonymous

Спасибо, Петр Барченко.

А то договорились до того, что Инвентор не может построить эвольвенту.

Уравнение эвольвенты не сложнее уравнения дуги.

Почитал руководство по совету Петра, там однозначно сказано, что профиль зуба имеет упрощенную форму, для пострения точного профиля зуба следует выполнить экспорт его формы в новую деталь.

Я очень уважаю мнение Артура Одрова, но он, вероятно, ошибается в своем высказывании о некорректности Инвентора. Возможно, он вырезал на станке с ЧПУ шестерню приближенной формы, или задал для зубьев недостаточный боковой зазор.

Короче говоря, по моему личному мнению, в том, что Инвентор некорректно создает модели шестеренок, виновен не Инвентор.

Сообщение 11 из 11

Сейчас ведем переговоры и если подпишем договор, то нужно будет проектировать и изготавливать пять пресс-форм: две на прямозубые цилиндрические шестерни, две на конические шестерни и одну для червяка - вот на них и проверю. Особенно конические шестерни и червяк. Потом отпишусь.

Если все получится будет здорово и у нас появится еще один рабочий компьютер, а то мы его держим для старых программ с Widows XP

 

Всем СпасибоХохочущий смайлик

Artur Odrov / Артур Одров

"Inventor - это просто" группа VK

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report