Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

загрузить в Object Data содержание надписи рядом с объектом

13 ОТВЕТ 13
Ответить
Сообщение 1 из 14
АлексЮстасу
1369 просмотров, 13 ответов

загрузить в Object Data содержание надписи рядом с объектом

Можно ли автоматом загрузить содержание надписей, расположенных рядом с объектами в нужное поле их Object Data?
Допустим, рядом с точками надписаны высоты или относительные высоты, или названия.
Что-нибудь вроде: выделить объекты одного типа, надписи одного типа, и автомат вставит содержание ближайшей надписи в указанное поле ОД каждого подобного объекта.

Ближайший аналог - назначение высоты точек по надписи высоты рядом. Здесь же менять не геометрию, а семантику.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

13 ОТВЕТ 13
Сообщение 2 из 14

Написал наш программист программку для такой загрузки содержания близлежащего текста в указанное поле OD! Тексты могут быть любого содержания - не только отметки, но, допустим, кадастровые номера участков, номера домов, пояснительные надписи, названия, относительные высоты (все - реальные случаи).

Сразу же он написал и загрузку в указанные поля OD координат x, y и z точечных и текстовых элементов - до кучи.

В прошлом году мы с ним уже написали 15 программок для различных поисков и действий с OD, которыми сам Autocad Map 3D не удосужился OD снабдить. С одной стороны - хвастаюсь. 🙂 С другой - жалко, что другим раздать пока нельзя, т.к. программы принадлежат фирме. Но, возможно, со временем выложим, если уговорю начальство, что это хорошо для репутации.

Но, судя по столь многочисленным и горячим откликам, с ОД мало, кто работает 🙂

То ли ОД фактически  не нужны, допустим, их заменяют другие более удачные и мощные средства.

То ли как раз из-за того, что фирма не обеспечила ОД достаточными и удобными инструментами...


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 3 из 14
Anonymous
в ответ: АлексЮстасу

Здравствуйте, Алекс.

Мне стало интересно, а ваш программист AutoCAD Map хорошо знает?

Сообщение 4 из 14

Программист Map вообще не знает. Как и Автокад.

Что-то в Map знаю я, и прошу его решать какие-то задачи. И у нас со скрипом, но в общем-то получается 🙂


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 5 из 14
Anonymous
в ответ: АлексЮстасу

А не надо ли знания структуры AutoCAD Map для программирования именно для этой программы?

Дело в том, что у нас очень много хорошие программисты есть, но среди них я не нашёл того, кто разбираеться не только в AutoCADMap, ну и в простом AutoCAD. Поэтому, я и так ищу такого программиста.... У меня кучу заказов - желаний есть....

Сообщение 6 из 14

Возьмите как мы - молодого, сразу после института. Пока ему еще все равно подо что писать.

У нас ситуация очень похожая - программеров много, а заказать некому.

Есть еще много чего. Либо начальство не готово платить. Либо нет времени этим заниматься. И т.п.

В результате у меня возникла идея кооперации.

- обмениваться готовыми программами,

- разделять задачу, и потом обмениваться этими частями,

- сообщать о созданных программах, и продавать их друг другу.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 7 из 14
Anonymous
в ответ: АлексЮстасу

В результате у меня возникла идея кооперации.

- обмениваться готовыми программами,

- разделять задачу, и потом обмениваться этими частями,

- сообщать о созданных программах, и продавать их друг другу.

 

Алекс, ету идею я не понял. Это как будеть? Можете не мношка детально объяснит мне?

Сообщение 8 из 14

Нет рынка созданных программ под Автокад и Мап в частности. Люди пишут для себя, и часто даже никто не знает, что те или другие уже создали какие-то нужные программы. Тоже очень распространен сознательный отказ продавать свои программы - чтобы не вооружать конкурентов. Нет рынка программных услуг под Автокад и Мап - некому заказывать. Почти все картографические фирмы не хотят тратить деньги на создание программ, т.к. велики риски, неизвестны результаты, а расходы могут превысить экономию. Маленьким фирмам программы вообще не по карману. Если же программы будут предложены на рынке, т.е. их смогут преобретать несколько покупателей, то программы можно продавать дешевле. Т.е. сделать их доступнее другим фирмам. Можно программами обмениваться, т.е., имея свои программы, нужные другим, получать в обмен бесплатно другие программы, нужные самому. Можно разделить работу. Допустим, нужно написать набор программ. Одному писать долго. Если работу разделить на две фирмы, то стоимость снизится в два раза, а скорость возрастет в два раза. Вот такие маниловские фантазии 🙂

-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 9 из 14
Anonymous
в ответ: АлексЮстасу

А в Москве есть несколько фирмы которые предлогает услуги программирования на основе продуктов компании Autodesk. Они далеко и мои руки им не доходит, но вы москвич вы  можете с ними интересоваться об этом.

 

Сообщение изменено модератором. См. Правила форума, п.6

 

Сообщение 10 из 14

Может быть Вам стоит попытаться реализовать свои идеи через Autodesk Exchange?

  http://apps.exchange.autodesk.com/CIV3D/ru/Home/Index

Сообщение 11 из 14
Anonymous
в ответ: Olga_Shevchenko

А как туда заказать работу или же сказать свои пожелания?

Сообщение 12 из 14

Да, у меня сразу возник тот же вопрос - как там реализовывать идеи? Т.е. находить исполнителей? А за наводку спасибо! Любопытства ради можно попробовать туда выложить хоть решения про ОД. Оч. прикололо, что Автодеск собирается брать процент от продаж! За программы, многие из которых сама фирма забыла написатьПодмигивающий

-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 13 из 14
Anonymous
в ответ: АлексЮстасу

да, это действительно прикольно.....Хохочущий смайлик

Сообщение 14 из 14

!Вроде бы фирма ничего не берет за продажи в своем магазине...

 

Оказывается, есть во многом подходящая для этой задачи фирменная команда _ADEGENLINK - присоединение OD к блокам с атрибутами, к текстам, к замкнутым полилиниям вокруг блоков и текстов с загрузкой в поля OD содержаний соответствующих атрибутов-текстов.

С такими ограничениями:

1. Имена всех полей OD должны соответствовать именам атрибутов блоков.
2. Количество полей OD должно быть не меньше количества атрибутов блоков. Для загрузки текстов необходимы OD только с одним полем.
3. Не работает для динамических блоков, в которых были совершены действия.

4. Если атрибуты, тексты изменялись, то просто обновить содержание OD нельзя - нужно старые отсоединить. Иначе будут дубликаты.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report