Я создал определение системы координат (проекция Гаусса-Крюгера), определил референц-эллипсоид, определил геодезическое преобразование в WGS84. Но при просмотре WKT он мне параметр TOWGS84 оставляет неопределенным [0,0,0,0,0,0,0]
Ниже приведены мои настройки:
Да, товарищи, у меня тоже так получаеться. От чего это может быть?
К сожалению, сейчас нет под рукой ни 2012, ни 2013 версии (судя по картинке, вы работаете в одной из них); попытаюсь воспроизвести по памяти.
Насколько я понимаю, до 2012 версии при описании систем координат сразу задаются параметры отклонения датума (при определении референц-эллисоида).
Начиная с 2012 версии отклонение от WGS84 задается отдельно (Create Coordinate System - Create a geodetic transformation - Create a new geodetic transformation). Таким образом, мы отдельно описываем референц-эллипсоид, геодезическое преобразование и систему координат. В дальнейшем при использовании определенной системы координат, программа обращается к описаниям преобразований датумов, на основе которых создана СК, при необходимости учитывает их.
Возможно,в описании СК в формате WKT не видно отклонение от WGS84 именно по причине того, что оно задано в другом описании.
Да, gala-kt. По моэму, вы правы. Я тоже уже понял, что то, что написано в WKT, не надо дать внимание. Я уже тестировался и сравнивал с другимим ГИС программами, преобразование датумов нормально работает.
Внимание как раз можно обращать 🙂 в описании WKT совершенно справедливо говорится о том, что отклонения от WGS84 не задано, т.к. отклонение задано в другом описании, и оно нормально подхватывается.
Ну, если мы создаём свои параметры перехода, параметры на WKT нам нужны?
А я, вот, к сожалению, не совсем понял, как применяются геодезические преобразования. Вручную создал преобразование, создал новую систему координат, но применить к ней это преобразование я не могу, также, как и поменять WKT-строку. Или преобразования применяются в другой момент?
Мало того, AutoCAD Map 3D 2012 не производит перепроецирование между различными географическими системами координат. Если подгружаю одновременно данные в системах Pulkovo42.LL, Pulkovo42.GK/CM-..., и LL84 - ругается на один из слоев: "Failed to setup conversion from source to target coordinate system."
Сталкивался кто-то с таким?
Я не сталкивался, но могу предположит - это наверно из того, что между этими геодезическими датумами на вашем программе нет перехода. Вы помотрите, может надо создат переход?! (Но, хотя, по умолчанию, между Pulkovo и WGS должен быт переход).
Я пытаюсь использовать абсолютно стандартные системы координат:
1) Spatial Context Name: GCS_Pulkovo_1942
Description:
Coordinate System: GCS_Pulkovo_1942
Coordinate System WKT: GEOGCS["GCS_Pulkovo_1942",DATUM["D_Pulkovo_1942",SPHEROID["K
rasovsky_1940",6378245.0,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNI
T["Degree",0.0174532925199433]]
2) Spatial Context Name: GCS_WGS_1984
Description:
Coordinate System: GCS_WGS_1984
Coordinate System WKT: GEOGCS["GCS_WGS_1984",DATUM["D_WGS_1984",SPHEROID["WGS_1984"
,6378137.0,298.257223563]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Deg
ree",0.0174532925199433]]
3) Spatial Context Name: Pulkovo_1942_GK_Zone_10N
Description:
Coordinate System: Pulkovo_1942_GK_Zone_10N
Coordinate System WKT: PROJCS["Pulkovo_1942_GK_Zone_10N",GEOGCS["GCS_Pulkovo_1942",
DATUM["D_Pulkovo_1942",SPHEROID["Krasovsky_1940",6378245.0,2
98.3]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199
433]],PROJECTION["Gauss_Kruger"],PARAMETER["False_Easting",5
00000.0],PARAMETER["False_Northing",0.0],PARAMETER["Central_
Meridian",57.0],PARAMETER["Scale_Factor",1.0],PARAMETER["Lat
itude_Of_Origin",0.0],UNIT["Meter",1.0]]
Датумы PULKOVO и WGS84 есть в системе и между ними описано преобразование PULKOVO_to_WGS84.
Не понимаю, что делаю не так.
Во вложении пример данных, SHP файлы в двух СК. Может, кто-нибудь у себя попробует, если будет время? Заранее благодарен.
Какой-то глюк...
Поставил AutoCAD Map 3D 2011 - все нормально работает. Стояла AutoCAD Map 3D 2012 SP2.
gnevan, я посмотрел на ваши данные. У меня открылся и динатная система работает. (у меня AutoCAD Map 2013)
Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.