Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Мои пожелания для AutoCAD Map!!

15 ОТВЕТ 15
Ответить
Сообщение 1 из 16
bingeomatics
786 просмотров, 15 ответов

Мои пожелания для AutoCAD Map!!

1) В AutoCAD Map используя "Expression" можно добавит координаты точечных пространственных объектов в баз данных. Но, есть нехватки: когда добавляешь Х,У координаты, они добавляется в координатной системе (СК) в котором создан этот файл-база данных. А иногда приходится добавит координаты в таблицу в другой СК. Даже изменение СК модели (DWG-файла) тоже не помогает. Еще нехватка то, что если СК файла геодезический (долгота и широта), тогда он добавляет координаты в формате десятичном градусе, а часто требуется формат градус-минута-секунда (для этого мне приходилось сидеть часами и создать "Calculations" ). И еще все результаты операций "Calculations" остается только внутри модели (DWG-файла), нет возможности сохранит их в самом файле баз данных (например, SDF, SQLite, ESRI Shape).
2)Было бы хорошо, если пользователи могли бы создать точечный пространственный объект на основе вертексов (вершин) линейных и полигональных объектов.
3)Было бы хорошо, если AutoCAD Map поддержал относительную адресную систему, а не абсолютную. Проблема в том, что если меняешь адрес папок в котором находится файлы баз данных ссылки потеряется, даже если оба файлы - DWG и SDF находится в одном папке.
4)Что бы создать пространственные объекты из геометрии (New feature from Geometry) для большего число объектов, когда выделяешь всех одновременно все они создается как единый объект (одна строка в базе данных). Хорошо было бы если программа спрашивала или предлагала две варианты (создать этих объектов как один целый или по отделенности?)
5)Было бы отлично если, когда создаешь связь с растровыми файлами (или открываешь растровый файл) через "Data connections", было бы возможность "Add to Map with Query" или же мог бы выделят территорию или скрывать не нужную область растра или же применят команду "Clip" для растра.
6)Было бы хорошо, если в AutoCAD Map могли бы мы создать модель рельефа в TIN формате, а то приходится часто прибегать к AutoCAD Civil.
7) в "Style editor" для линейных объектов можно применять разные точечные блоки (символы) вдоль линий в определённом интервале. Но было бы лучше, если бы был возможность (опция) применять этих точек только на вершинах линий и применят разные кончики для линий (не зависимо от применяемой символ вдоль линий).
8 ) В самом AutoCAD Map все топологические функции применимо только для автокадских примитивов, а не для пространственных объектов. Наверно, технически возможно применит топологий для "Feature Classes" не прибегая другим приложениям Autodesk-а ?!

Пока, что у меня всё. Если вспомню еще добавлю.

Binnat Khalilov
15 ОТВЕТ 15
Сообщение 2 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

Вспомнил, еще одно пожелание:
В "Style Editor" для линейных объектов было бы лучше добавит параметр офсет расстояний. Например, что бы создать полевой дороги было бы легче использовать композиционные две линий с офсет расстоянием.

Было бы лучше, что бы в FDO Data Connection добавили соединение с KML\KMZ файлами Google Earth и веб сервизами "Google Maps".
И кроме того, в AutoCAD Map нет функциональность экспортировать пространственных данных (не чертёжных) в разные ГИС-форматы, в том числе в KML\KMZ.

Не знаю это из за того, что AutoCAD Map не умеет создать пирамиды или из за другой причины, все программы семейства AutoCAD не умеет работать с большими объёмами растровых данных (с маленькими растровых данных хорошо умеет), т. е. начинает зависать ( по крайнем мере это в моём 7-и летном опыте так). Те изображения которые без проблем и очень скоростной работает в других ГИС и САПР программах, в AutoCAD Map начинает зависать.
По моему, компания Autodesk должна над этом очень серьёзно работать.

Binnat Khalilov
Сообщение 3 из 16
Olga_Shevchenko
в ответ: bingeomatics

Пожалуйста, дайте долее подробное описание по каждому пункту, приложите скриншоты или файлы, если это нужно для понимания проблемы. И еще нужно дать обоснование. И, пожалуйста, не собирайте все в один пост 🙂

Сообщение 4 из 16
bingeomatics
в ответ: Olga_Shevchenko

Здравствуйте, Ольга Шевченко! Спасибо, Вам за ваше внимания.

Значит, так, тогда все пункты буду объяснит по отделности как Вы хотели.

Binnat Khalilov
Сообщение 5 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

1)

В AutoCAD Map используя "Expression" можно добавит координаты точечных пространственных объектов в баз данных. Но, есть нехватки: когда добавляешь Х,У координаты, они добавляется в координатной системе (СК) в котором создан этот файл-база данных. А иногда приходится добавит координаты в таблицу в другой СК. Даже изменение СК модели (DWG-файла) тоже не помогает. Еще нехватка то, что если СК файла геодезический (долгота и широта), тогда он добавляет координаты в формате десятичном градусе, а часто требуется формат градус-минута-секунда (для этого мне приходилось сидеть часами и создать "Calculations" ). И еще все результаты операций "Calculations" остается только внутри модели (DWG-файла), нет возможности сохранит их в самом файле баз данных (например, SDF, SQLite, ESRI Shape).

 

С этим я хочу сказать, что в таблице  пространственных точечных объектов можно добавит поле - координаты точек исползуя команду "Calculations" через "Expression". Координаты добавляется в системе координат который создан этот пространственный файл (например, SDF, SQLite, ESRI Shape). Нет выбора изменения СК. Например, мой файл имеет СК UTM, а я хочу добавит координаты в таблицу в СК Гаусса-Крюгера. А если файл в геодезической СК (длогата-широта), тогда добавляется только в формате десятичном градусе, а часто требуется формат градус-минута-секунда.

Binnat Khalilov
Сообщение 6 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

2)

Было бы хорошо, если пользователи могли бы создать точечный пространственный объект на основе вертексов (вершин) линейных и полигональных объектов.

 

С этим я хочу сказать, что используя линейный или полигоналный объект был бы можно создать точек на их  вершинах (vertex) создать точек. Я имею ввиду пространственных объектов (например, в SDF, SQLite).

Binnat Khalilov
Сообщение 7 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

3)

Было бы хорошо, если AutoCAD Map поддержал относительную адресную систему, а не абсолютную. Проблема в том, что если меняешь адрес папок в котором находится файлы баз данных ссылки потеряется, даже если оба файлы - DWG и SDF находится в одном папке.

 

Например, открываю AutoCAD Map создаю новые пространственные слои (например, SDF), начинаю работать, создаю объекти и т. д.  и в конце сохраняю и DWG и SDF фалы в одном папке. Всё нормально. Но, когда меняю эту адрес этой папки или даю каму та, тогда открывая этот DWG-файл эти слои не активны, то е. потеряеться связ или ссылка на них, заново приходится открыт их.

Binnat Khalilov
Сообщение 8 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

4)

Что бы создать пространственные объекты из геометрии (New feature from Geometry) для большего число объектов, когда выделяешь всех одновременно все они создается как единый объект (одна строка в базе данных). Хорошо было бы если программа спрашивала или предлагала две варианты (создать этих объектов как один целый или по отделенности?)

 

Наверно, из рисунков всё ясно....

На рисунке  показаоно 4 линий (Polyline). Применяя команду  "New feature from Geometry" я хочу, что бы все эти линий были сохранены в табличе баз данных как отделная строка. А получаеться все объекты в одном строке входит "Multiline".

 

 

 

Binnat Khalilov
Сообщение 9 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

5)

Было бы отлично если, когда создаешь связь с растровыми файлами (или открываешь растровый файл) через "Data connections", было бы возможность "Add to Map with Query" или же мог бы выделят территорию или скрывать не нужную область растра или же применят команду "Clip" для растра.

 

Например, у меня имееться растры которые охватывает большие территории и по этому у них объем очень много. Но, часто открывая их мне нужно увидеть часть изображений, не надо загружать вес растр.

Binnat Khalilov
Сообщение 10 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

6)

Было бы хорошо, если в AutoCAD Map могли бы мы создать модель рельефа в TIN формате, а то приходится часто прибегать к AutoCAD Civil.

 

Ну, дело в том, что у AutoCAD Civil есть очень хорошие и полезные функции связанные с моделями рельефа-TIN моделями. А у пользователей AutoCAD Map нет такой возможности. (Не всех есть AutoCAD Civil. А только для рельефа трудно купит такую громоздкую программу - AutoCAD Civil, которые внутри есть все виды инфраструктурных проектирований. картографом же они не нужны.). Было бы лучше, что бы добавили функциоанльности AutoCAD Civil связанные с рельефом в AutoCAD Map.

Binnat Khalilov
Сообщение 11 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

7)

в "Style editor" для линейных объектов можно применять разные точечные блоки (символы) вдоль линий в определённом интервале. Но было бы лучше, если бы был возможность (опция) применять этих точек только на вершинах линий и применят разные кончики для линий (не зависимо от применяемой символ вдоль линий).

 

Пример, показал на рисунке. Нужно получит такой стил линий в "Style editor" для линейных пространственных объектов.

Binnat Khalilov
Сообщение 12 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

😎

В самом AutoCAD Map все топологические функции применимо только для автокадских примитивов, а не для пространственных объектов. Наверно, технически возможно применит топологий для "Feature Classes" не прибегая другим приложениям Autodesk-а ?!

 

Этот вопрос думаю ясен.

Binnat Khalilov
Сообщение 13 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

9)

В "Style Editor" для линейных объектов было бы лучше добавит параметр офсет расстояний. Например, что бы создать полевой дороги было бы легче использовать композиционные две линий с офсет расстоянием.

 

Ну, что бы мог создать стил линий в котором две линий идёт паралелно, как показано на рисунке:

Binnat Khalilov
Сообщение 14 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

10)

Было бы лучше, что бы в FDO Data Connection добавили соединение с KML\KMZ файлами Google Earth и веб сервизами "Google Maps".
И кроме того, в AutoCAD Map нет функциональность экспортировать пространственных данных (не чертёжных) в разные ГИС-форматы, в том числе в KML\KMZ.

 

Тут тоже надеюсь мои пожеланий ясны.

Binnat Khalilov
Сообщение 15 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

11)

Не знаю это из за того, что AutoCAD Map не умеет создать пирамиды или из за другой причины, все программы семейства AutoCAD не умеет работать с большими объёмами растровых данных (с маленькими растровых данных хорошо умеет), т. е. начинает зависать ( по крайнем мере это в моём 7-и летном опыте так). Те изображения которые без проблем и очень скоростной работает в других ГИС и САПР программах, в AutoCAD Map начинает зависать. А у меня компьютеры всегда были силными по техническим характеристикам.
По моему, компания Autodesk должна над этом очень серьёзно работать.

 

Этим я хочу сказать, что когда объем растров не велико, то всё отлично. А когда объёмы растров увеличевается  AutoCAD (AutoCAD Map\Civil) начинает зависать или обработка скорости начинает ухудшаться и т. д.

Binnat Khalilov
Сообщение 16 из 16
bingeomatics
в ответ: bingeomatics

Уважаемая, Ольга Шевченко.

Пока, что это всё, что я смог вырозит свои мнения.

Я люблю эту программу и поэтому использую ее и это всё мои пожелания для AutoCAD Map, которые я желаю увидеть в новых версиях или в новых обнавления. Надеюсь всё, что я написал, Вам будет понятен. Если какие та вопросы будут, я готов боле детально выразит свои мысли.

И еще рас спасибо за такой технической потдержки!

Binnat Khalilov

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report