Bonjour, si quelqu'un à l'habitude d'utiliser autocad map, j'ai une question
à propos du calage d'orthophotos en jpg. Je dois bien faire insérer image et
entrée les coordonnées (lambert II carto étendue dans mon cas), j'ai à
l'avance attribué un systemes de coordonnées universelles à mon fichier, il
semblerait que je n'entre pas les coordonnées où il faut, c'est dans
l'onglet insertion ? ou alors j'ai un probl=
3�me avec l'unité (j'ai essayé m
et km...). Mes ortho sont bien loin de mon cadastreet se chevauchent !
Bref si quelqu'un peut m'éclairer, en attendant j'arrête là pour
aujourd'hui !
Merci
Florence
--
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Le site de G-EAUX et de PowerClic: http://www.g-eaux.com
Le newsgroup historique et indépendant d'Autocad
news://news.planetar.net/autocad.general
style="PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #000000 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
"gégématic <
href="mailto:-remove-it-gegematic@g-eaux.com">-remove-it-gegematic@g-eaux.com>"
<=?UTF-8?Q?g=C3=A9g=C3=A9matic_<
href="mailto:-remove-it-gegematic@g-eaux.com">-remove-it-gegematic@g-eaux.com>?=>
a écrit dans le message de news:
href="mailto:5780931@discussion.autodesk.com">5780931@discussion.autodesk.com...
Flo-carto a écrit :
salutBonjour, si quelqu'un à l'habitude d'utiliser autocad map, j'ai une question
à propos du calage d'orthophotos en jpg. Je dois bien faire insérer image et
entrée les coordonnées (lambert II carto étendue dans mon cas), j'ai à
l'avance attribué un systemes de coordonnées universelles à mon fichier, il
semblerait que je n'entre pas les coordonnées où il faut, c'est dans
l'onglet insertion ? ou alors j'ai un probl=
3�me avec l'unité (j'ai essayé m
et km...). Mes ortho sont bien loin de mon cadastreet se chevauchent !
Bref si quelqu'un peut m'éclairer, en attendant j'arrête là pour
aujourd'hui !
Merci
Florence
a voir ta capture d'écran, Autocad ne
reconnait pas le géoréférencement de ton image.
perso.
Je crois
qu'Autocad à un pb avec ces images autogéoréférencées.
essaye le plus
simple:
le TFW (tiff) ou JGW (Jpg):
il contient 6 lignes:
1/2 taille
en unités d'un pixel
0
0
-1/2 taille en unités d'un pixel
x du
centre du pixel haut gauche
y du centre du pixel haut
gauche
ex:
size=2>2.11667089
0
0
-2.11667089
782001.058335445
2064998.941664555--
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Le site de G-EAUX et de PowerClic: http://www.g-eaux.com
Le newsgroup historique et indépendant d'Autocad
news://news.planetar.net/autocad.general
style="PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #000000 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
"Flo-carto" <
href="mailto:nospam_nantes@ouest-amenagement.fr">nospam_nantes@ouest-amenagement.fr>
a écrit dans le message de news:
href="mailto:5780974@discussion.autodesk.com">5780974@discussion.autodesk.com...
Bonjour, mes images géoréférencées sont bien en
jpg, et j'ai leur x et y et je fais insérer image !
Florence
style="PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #000000 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
"gégématic <
href="mailto:-remove-it-gegematic@g-eaux.com">-remove-it-gegematic@g-eaux.com>"
<=?UTF-8?Q?g=C3=A9g=C3=A9matic_<
href="mailto:-remove-it-gegematic@g-eaux.com">-remove-it-gegematic@g-eaux.com>?=>
a écrit dans le message de news:
href="mailto:5780931@discussion.autodesk.com">5780931@discussion.autodesk.com...
Flo-carto a écrit :
salutBonjour, si quelqu'un à l'habitude d'utiliser autocad map, j'ai une question
à propos du calage d'orthophotos en jpg. Je dois bien faire insérer image et
entrée les coordonnées (lambert II carto étendue dans mon cas), j'ai à
l'avance attribué un systemes de coordonnées universelles à mon fichier, il
semblerait que je n'entre pas les coordonnées où il faut, c'est dans
l'onglet insertion ? ou alors j'ai un probl=
3�me avec l'unité (j'ai essayé m
et km...). Mes ortho sont bien loin de mon cadastreet se chevauchent !
Bref si quelqu'un peut m'éclairer, en attendant j'arrête là pour
aujourd'hui !
Merci
Florence
a voir ta capture d'écran, Autocad
ne reconnait pas le géoréférencement de ton image.
perso.
Je crois
qu'Autocad à un pb avec ces images autogéoréférencées.
essaye le
plus simple:
le TFW (tiff) ou JGW (Jpg):
il contient 6 lignes:
1/2
taille en unités d'un pixel
0
0
-1/2 taille en unités d'un
pixel
x du centre du pixel haut gauche
y du centre du pixel haut
gauche
ex:
size=2>2.11667089
0
0
-2.11667089
782001.058335445
2064998.941664555--
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Le site de G-EAUX et de PowerClic: http://www.g-eaux.com
Le newsgroup historique et indépendant d'Autocad
news://news.planetar.net/autocad.general
style="PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #000000 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
Je vois que tes unités sont en pouces sur la
capture d'écran... A moins que tu ne travailles en pouces, il faudrait passer
en mètres.
Voir aussi du coté de la variable insunits que
j'ai l'habitude de mettre à 4
François
style="PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #000000 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
"Flo-carto" <
href="mailto:nospam_nantes@ouest-amenagement.fr">nospam_nantes@ouest-amenagement.fr>
a écrit dans le message de news:
href="mailto:5780974@discussion.autodesk.com">5780974@discussion.autodesk.com...
Bonjour, mes images géoréférencées sont bien en
jpg, et j'ai leur x et y et je fais insérer image !
Florence
style="PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #000000 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
"gégématic <
href="mailto:-remove-it-gegematic@g-eaux.com">-remove-it-gegematic@g-eaux.com>"
<=?UTF-8?Q?g=C3=A9g=C3=A9matic_<
href="mailto:-remove-it-gegematic@g-eaux.com">-remove-it-gegematic@g-eaux.com>?=>
a écrit dans le message de news:
href="mailto:5780931@discussion.autodesk.com">5780931@discussion.autodesk.com...
Flo-carto a écrit :
salutBonjour, si quelqu'un à l'habitude d'utiliser autocad map, j'ai une question
à propos du calage d'orthophotos en jpg. Je dois bien faire insérer image et
entrée les coordonnées (lambert II carto étendue dans mon cas), j'ai à
l'avance attribué un systemes de coordonnées universelles à mon fichier, il
semblerait que je n'entre pas les coordonnées où il faut, c'est dans
l'onglet insertion ? ou alors j'ai un probl=
3�me avec l'unité (j'ai essayé m
et km...). Mes ortho sont bien loin de mon cadastreet se chevauchent !
Bref si quelqu'un peut m'éclairer, en attendant j'arrête là pour
aujourd'hui !
Merci
Florence
a voir ta capture d'écran, Autocad
ne reconnait pas le géoréférencement de ton image.
perso.
Je crois
qu'Autocad à un pb avec ces images autogéoréférencées.
essaye le
plus simple:
le TFW (tiff) ou JGW (Jpg):
il contient 6
lignes:
1/2 taille en unités d'un pixel
0
0
-1/2 taille en
unités d'un pixel
x du centre du pixel haut gauche
y du centre du
pixel haut gauche
ex:
size=2>2.11667089
0
0
-2.11667089
782001.058335445
2064998.941664555--
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Le site de G-EAUX et de PowerClic: http://www.g-eaux.com
Le newsgroup historique et indépendant d'Autocad
news://news.planetar.net/autocad.general
Bonjour, mes images géoréférencées
sont bien en jpg, et j'ai leur x et y et je fais insérer image !
--
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Le site de G-EAUX et de PowerClic: http://www.g-eaux.com
Le newsgroup historique et indépendant d'Autocad
news://news.planetar.net/autocad.general
face="Times New Roman">Les 16
fichiers du répertoire
style="mso-bidi-font-weight: normal">
face="Times New Roman">IGN_Orthos-98_0m50
face="Times New Roman">sont la propriété artistique de l'IGN et les droits
acquis par
ProductID="la DDE">la DDE
quelques dalles afin de communiquer avec ses partenaires. Chaque dalle couvre
style="mso-bidi-font-weight: normal">1 km².
face="Times New Roman">Chaque fichier image a pour nom son localisant Nord Ouest
exprimé en km et en Lambert II étendu :
face="Times New Roman">
style="mso-tab-count: 1">
XXXX YYYY . JPG
face="Times New Roman">Les quatre caractères gauche indiquent la valeur X et les
quatre suivants indiquent la valeur Y.
style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt 70.8pt; TEXT-ALIGN: justify">
face="Times New Roman">
face="Times New Roman">Le logiciel Autocad nécessite d'introduire les
coordonnées du coin Sud Ouest. Il convient donc de déduire
style="mso-bidi-font-weight: normal">1 de la valeur de YYYY lors de
l'insertion des coordonnées du fichier image sans omettre la valeur d'échelle
qui est de 1000.
style="PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #000000 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
"gégématic <
href="mailto:-remove-it-gegematic@g-eaux.com">-remove-it-gegematic@g-eaux.com>"
<=?UTF-8?Q?g=C3=A9g=C3=A9matic_<
href="mailto:-remove-it-gegematic@g-eaux.com">-remove-it-gegematic@g-eaux.com>?=>
a écrit dans le message de news:
href="mailto:5785079@discussion.autodesk.com">5785079@discussion.autodesk.com...
Flo-carto a écrit :
salut,
Bonjour, mes images géoréférencées sont bien en
jpg, et j'ai leur x et y et je fais insérer image
!
si j'ai bien compris, tes
images ne sont pas géoréférencées, mais tu as leur x,y du coin bas
gauche:
dans ce cas, il ne faux pas utiliser l'insertion d'images de map,
mais d'autocad.
ça marchera sans pb--
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Le site de G-EAUX et de PowerClic: http://www.g-eaux.com
Le newsgroup historique et indépendant d'Autocad
news://news.planetar.net/autocad.general
style="PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #000000 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
"sigecom" <
href="mailto:sigecom@wanadoo.fr">sigecom@wanadoo.fr> a écrit dans le
message de news:
href="mailto:5785096@discussion.autodesk.com">5785096@discussion.autodesk.com...
tu peux envoyer ton fichier dwg, pour que l'on
compare nos parametres si tu veux
Vous n'avez pas trouvé ce que vous recherchiez ? Posez une question à la communauté ou partagez vos connaissances.