Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Проблема с заданием последовательности элементов в цепи

8 ОТВЕТ 8
Ответить
Сообщение 1 из 9
Anonymous
702 просмотров, 8 ответов

Проблема с заданием последовательности элементов в цепи

Здравствуйте. Есть вопрос по трассировке цепи.
AutoCad Electrical 2013. Есть длинная цепь, проходящая через 3 листа. На каждом листе в этой цепи есть элементы, у которых к этой цепи подсоединено по несколько контактов. Ну т.е. вся трасса должна выглядеть так:
K1:1
K1:2
K1:3
K2:1
K2:2
K2:3
K3:1
K3:2
K3:3
при этом K1 изображен на листе 1, K2 - на листе 2, K3 - на листе 3.
Когда я нажимаю "Редактировать последовательность проводов" на первом листе, трасса выглядит почему-то так:
K1:1
K1:2
K1:3
K2:1
K3:1
Т.е. со второго и третьего листа видно только по одному контакту
Я иду на лист 2, нажимаю там, и трасса выглядит уже так:
K1:1
K2:1
K3:1
K2:2
K2:3
На третьем листе вся цепь тоже не просматривается.
При этом, если я на первом листе выстраиваю подряд все элементы
K1:1
K1:2
K1:3
потом выстраиваю на втором листе подряд
K2:1
K2:2
K2:3
то, вернувшись на первый лист и посмотрев трассировку, вижу, что контакты K1 опять расползлись и идут не по порядку.
Т.е. фактически задать нужную последовательность прохождения цепи невозможно, он все равно где-то перемешает контакты от таких сложных элементов. Есть ли способ решить эту проблему? Есть ли возможность увидеть всю последовательность, кроме как в отчете?

Теги (1)
8 ОТВЕТ 8
Сообщение 2 из 9
galashkina
в ответ: Anonymous

Если вышлите мне три листа проекта по адресу galashkina@pointcat.ru, попробую помочь разобраться с последовательностью соединений.

Инструментом «Редактировать последовательность проводов» задается последовательность точек подключений. Инструмент «Показать последовательность проводов» показывает последовательность точек подключения.

Сообщение 3 из 9
fenixbsd
в ответ: Anonymous

Проблема будет понятнее, если приложите ваши исходные файлы.


Электроснабжение от подстанции до розетки
---------------------------------------------------------------
AutoCAD Electrical | AutoCAD MEP | Revit MEP
Сообщение 4 из 9
Anonymous
в ответ: fenixbsd

Да, конечно. 

Вот пример. Цепь 301. Проходит через листы 1,2,3,4.
На странице 3 у элемента A1 есть много контактов, принадлежащих этой цепи (A1:Q2:1, A1:Q3:1...и т.д.) и их всех можно увидеть, если применить на этом листе на этой цепи команду _aeeditwiresequence. Но если применять эту же команду на листе 1, то из всей этой пачки контактов виден только 1 - A1 - A1:L1. остальные не отображаются. Такая же история с элементом SAC1 на листе 4. На листе 4 применение этой команды показывает все 4 контакта, которые сидят на цепи 301, но стоит посмотреть на цепь из другого листа, как видимым остается только 1 контакт.
И отсюда всплывает проблема сортировки. Допустим, я отсортировал элементы на одном листе так, как мне надо. Иду на другой лист, смотрю список контактов - в стройный ряд элементов хаотично вклинились контакты, которых до этого не было видно с другого листа. Выстрою их - на третьем листе вклинятся контакты от другого элемента. Выстрою их - на первом листе опять каша.

Я продублировал свой вопрос на американской версии этого форума, они сумели воспроизвести ошибку и обещали разобраться, почему так происходит, но чего-то пока затихли:)

Сообщение 5 из 9
galashkina
в ответ: Anonymous

Предполагаю, что инструмент «Редактировать последовательность проводов» не отображает всей последовательности проводов, потому что подразумеваются, что если провод подключен к одному из выводов компонента, то дальше соединяются все остальные выводы компонента, относящиеся к этой цепи. Таким образом обеспечивается оптимальная трасса для проводов.

Определить последовательность соединения выводов компонента нужно один раз (это отразиться в отчете), например, для компонента SAC1 это делается на 4-ом листе. Если на каждом листе назначать последовательность соединения выводов компонента, то по ошибке на одном листе можно указать одну последовательность, а на другом – другую, какую последовательность включать в отчет – не понятно.

На мой взгляд, инструментом «Редактировать последовательность проводов» задается последовательность соединений между разными компонентами и для каждого компонента на том листе, где подключено большинство его выводов. Затем нужно сформировать отчет и посмотреть, правильно ли задана последовательность соединений. Думаю, что окончательный результат можно увидеть только в отчете.

Сообщение 6 из 9
galashkina
в ответ: galashkina

Меня всегда радуют проекты, выполненные в AutoCAD Electrical. А вас?
Сообщение 7 из 9
Anonymous
в ответ: Anonymous

>Думаю, что окончательный результат можно увидеть только в отчете.

Так и есть. Вот только результат этот меня совсем не устраивает, а как рассортировать все в нужном мне порядке - непонятно.

>Меня всегда радуют проекты, выполненные в AutoCAD Electrical.

Программа меня устраивает во всем, кроме вот этого момента. В остальном, она удобнее, чем e3 или eplan, и радует, что в ней есть все возможности обычного AutoCad.

Сообщение 8 из 9
galashkina
в ответ: Anonymous

Нужно, чтобы соединения на схеме в виде «резиновых нитей» передавались на чертежи монтажных панелей и оптимизировались по длине, то есть подключались к тому компоненту, который ближе, как в Inventore. Отчеты о соединениях получать по данным чертежей монтажных панелей.

Сообщение 9 из 9
galashkina
в ответ: galashkina

Командой «Показать последовательность проводов» можно посмотреть порядок подключения компонентов, она работает после команды «Редактировать последовательность проводов».

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report