Hola,
A partir de un fichero .asc genero mi superficie DEM , y la puedo visualizar sin ningún tipo de problema.
Lo que me pasa es que guardo el archivo, cierro civil 3D y al volver a entrar en el programa y cargar el archivo me sale vacía la pantalla, pero en la ventana de prospector-superficie, si que aparece la superficie que cree...
Si alguien sabeis que puede pasar .....
Muchas gracias a todos
Ya intenté dar a renovar por todos los lados y a regenerar por si las moscas...pero nada de nada...
Hola
1) sugerencia, intenta hacer el proceso de usar el DEM, pero manejado dentro del ambiente de los data Shorcut.
2) En caso de dar problemas, para evitar que C3D lea un archivo externo, puedes exportar el DEM como Land XML y llevarlo a un nuevo dibujo, entonces trabajar en este nuevo formato la topografia.
Los ficheros DEM (Digital Elevations Model), se suelen llamar ficheros de Rejilla, determinados por un tamaño de celda.
Se emplean cuando se trata de grandes superficies. Los ficheros ESRI ASCII() son ficheros de rejilla que ofrecen los Institutos de cartografía para abarcar el terreno en grandes áreas. Normalmente, sus datos son tomados por LIDAR.
Suelen haber de varios tamaños de celda, lo normal de 50x50 metros, aunque también hay de 25x25 m. y yo incluso descargo de 15x15 m. de tamaño de celda.
Como digo, están más pensados para cargar ficheros DEM al Civil 3D generando una sup. DEM, aunque una triangulación también puedes convertirla a DEM, pero tiene poco sentido práctico, a no ser que sea enorme.
En grandes superficies, es más fácil hacer consultas de elevaciones,etc.. en una sup. de rejilla que en una triangulación, y el fichero de triangulación seguramente sea más pesado.
¿No encontraste lo que buscabas? Pregúntale a la comunidad o comparte tus conocimientos.