Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 25
Batxom
1953 просмотров, 24 ответов

Subassembly composer

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли открыть в Subassembly composer стандартные конструкции из политры?

24 ОТВЕТ 24
Сообщение 2 из 25
C_3D
в ответ: Batxom

Нет,стандартные конструкции вы не можете редактировать.

Сообщение 3 из 25
Anonymous
в ответ: Batxom

Subassembly composer под 2015 где-то на сайте  выложены стандартые конструкции в *.pkt Если встречу вернусь. Я как то с 2015 не работаю потому и конструкции мало интересовали, я даже сбросил их в папку. Но опятьже нужно искать, не лежат под рукой.

Сообщение 4 из 25
vital_re
в ответ: Anonymous

Вот такие?

Сообщение 5 из 25
vital_re
в ответ: Batxom

Вот вроде бы здесь есть.

Пытался разобраться с конструкцией Rail но пока это не в моих силах.

Так и не разобрался как сохранить параметры плеча балластной призмы и шпалы на виражах если убрать суббаласт и точке подошвы баластной призмы назначить "С откосам к поверхности"

http://knowledge.autodesk.com/support/autocad-civil-3d/downloads/caas/downloads/content/sample-pkt-f...

Сообщение 6 из 25
Anonymous
в ответ: vital_re

Вы дади ссылку на архив всех конструкций. В комолекте есть две конструкци, ж.д. пути. Так с какой вы работакте?

Сообщение 7 из 25
Anonymous
в ответ: Batxom

Извмняюсь не досмотрел. Там одна конструкция.

Сообщение 8 из 25
vital_re
в ответ: Anonymous

Пытаюсь соизмеримо своим знаниям что то сделать вот из этой конструкции"Rail_Cant_Example".

Подогнал немного под себя ее, вот что пока получилось "проба2"

Исправил ширину колеи, теперь вираж расчитыается не от середины рельса а от внутренней кромки, сейчас пытаюсь прикрутить откос балластной призмы и сделать переключатель на возможность постоения песчанной подушки под балластом. Не хватает опыта , вернее совсем его нет в написании условий и выражений на NET.

Например написать условия уширения плеча балластной призмы на кривых радиусом менее 600 метров. Вообще бы было отлично прикрутить сюда переключатель с условием рельса Р-65, Р-50 или Р-43. Ну и конечно переключатель деревянной и железобетоной шпалы.

Если кто то сможет чем то помочь для создания универсальной конструкции, то я бы с радостью начертил в композерезаготовки для создания условий рельс Р-50 Р-43 и жб шпалу.

Сообщение 9 из 25
vital_re
в ответ: vital_re

Прикрутил откосы к балластной призме задав поверхность и точку от бровки балластной призмы "с уклоном к поверхности", если не задаю откосы вираж то конструкция в кривой не строится совсем если задаю вираж то получается не то что нужно (откосы вращаются вместе с конструкцией). Как быть подскажите.

Сообщение 11 из 25
Anonymous
в ответ: vital_re

Не было 2015 Копозера, он шёл только с установкой программы. Так что получилось посмотреть ваши файлы только вот сейчас. Постоавили 30 дневную, потом всё снёс, а композер оставил. Работает.

 Смотрите не стои из конструкции делать уневерсальную. Нужно определить что важно и что нетю. Тип и размер рельса в поперечнике не важен. будет он Р43 или Р75. И шпала она на поперечнике также большого значения не имеет. И в плане это будут не шпалы а две линии на ширину шпалы. Т.е. не стоит заниматься излишней детализацией. Прежде все го нужно получить объём. Если в дорожно поперечнике слой он на всю длинну и подсчёт его прост. То в баласте присутствие шпалы немного проблематично. Проблема в том что если взять сечение баласта за вычетом шпалы, то недосчитаетесь значительно балласта, если не учитывать шпалу то будет значительный излишек. Цивили он врядли посчитает количество шпал. П отношении песчанной подушки и земли проблем нет. О рельсах говорить смысла нет. Можно в принципе устроить переключатель на разные типы, но и можно получить объём и тонны. Я первые конструкции пытался сделать на всю ширину дороги, но потм это получается громоздко. Не совсем понятно почему не сделать ж.д. путь на пол поперечника. В общем тоже нужно с эти разбираться.

Сообщение 12 из 25
vital_re
в ответ: Anonymous

Соглашусь с вами но не со всеми тезисам.

Методом проб и ошибок выполнил конструкцию шпалы рельса и верха балласта без откосов, так как откосы балласта выполненые в композере ведут себя не правильно на виражах, то я уже в модели к своей конструкции, к бровке верха балласта прилепляю откос к поверхности, тогда все правильно прорисовывается. тут да действительно всю конструкцию до подошвы не создать только в композере.

Насчет шпал рельс, хотелось бы создать некую универсальность, дело в том что высота рельс Р-43, Р-50, Р-65 разная, высота шпал дерево, ж.б. разная, а верх балласта отсчитывается от верха шпалы на 3см вниз. По этому не совсем понимаю как правильно сформировать все эти переключатели, по сути их будет 4: это 3 вида рельса и 2 вида шпалы ( в деревянных шпалах высота разница по типу шпалы от 16, 18, 20см, это можно задать в вводимых парметрах).

А прорисовка шпал и рельс нужна для поперечников что бы прорисовать верхнее строение пути.

Насчет объема балласта, получается подсчитывать объем только всей балластной призмы, а затем вычитать объем шпал погруженых в балласт. Подсчет объема на всю длинну по железной дороге не возможен скорее всего, нам по пути встречаются стрелочные переводы, они вычетаются из длинны рельс, шпалы то же н получится, только суббаласт и земполотно.

К стати не совсем понятно как в композере оформить песчаную подушку под балластом. она начинает строится снизу от подошвы балласта отступая 15см внутрь баластного слоя вдоль земполотна.

Пока у меня получилось вот такая конструкция.

 

Сообщение 13 из 25
Anonymous
в ответ: vital_re

Смотрите. Я начал разбираться в верхнем строении, и не всё понравилось в оригенале. Создано много лишних линий да и конструкция работает как то не очень корректно. Так же сам композер почему то работает не очень стабильно. При создании параметра ошибся и он настойчиво предупреждал об этом и не давал продолжить работу пока не перезрузил. Смотрите на счёт шпал и рельс нужно создать параметр высоты рельса и шпалы. В оригинале он отсутствует. И тогда создавая конструкцию можно будет задавать высоту шпалы и высоту рельса. На счёт песчаной подушки также как и щебень. Конструкцию ещё не смотрел. Чуть позже.

P.s. Так выже уже сделали параметры высоты рельса и шпалы. Но у вас что то коннструкция не просматривается.

Сообщение 14 из 25
vital_re
в ответ: Anonymous

Извеняюсь не тот файл скинул, вот прорисованная констукция.

Сейчас ее можно использовать только при следующих условиях:

1. Рельс -65

2. Шпала деревянная (любой тип)

3. Балласт однослойный без песчанной подушки то есть только для подъездных путей и для магистральных для земполотна из дренирующих грунтов.

Очень важный момент я не могу понять как сделать и чего очень не хвататет в этой конструкции. В открытом балластной слое все строется как положенно а вот при заглубленной балластной призме откос балласта должен дотраиваться горизонтально до откоса земполотна, пока не соображу как написать это условие. Хотя должно быть что то такое: сначала конструкция должна пробовать построить откос балласта для заглубленной балластной призмы  если на заданном расстоянии от плеча балластной призмы не происходит пересечения с заданной поверхностью то строится откос для открытой баластной призмы с уклоном 1:1,5 к земполотну. Скорее всего это нужно уже делать стандартными элементами сивила еще не совсем разобрался какими.

Вот пример такого построения одновременного и открытого и заглубленного балласта.

 

Сообщение 15 из 25
Anonymous
в ответ: vital_re

Смотрите тип рельса на поперечнике не так важен как его высота. В отношении шпалы здесь я уже говорил. Смотрите в восьмедесятые, я рисовал поперечники в ручную и на мелиметровке и точно знаю что рельсы и шпалы не вырисовывал так что и сегодня считаю что они не нужны. Проверте что отражается на поперечнике жел. дор. пути по ГОСТу на оформление. Понимаете вы нагружаете конструкцию лишними деталями при чём эти все линии должны работать на вираже, т.е. их нужно увязывать. Толщина шейки рельса в масшьабе 1:200 будет одной линией а у вас каждый рельс описан 13 линиями. Да Композер позволяет это сделать, но это громоздко. Причём вам нужно сделать развилку на конструкцию в выемке и эту процедуру описать ещё раз. Конструкцию я посмотрел, в общем но нужно вникнуть. В данной интерпритации она с виражём не работает. Так на вскидку.

Сообщение 16 из 25
vital_re
в ответ: Anonymous

"тип рельса на поперечнике не так важен как его высота" - согласен.

"В данной интерпритации она с виражём не работает. Так на вскидку." - мммм ну я ее сейчас использую в работе и она работает, единственное что сам сивил не совсем верно считает возвышение головки рельса. Дело в том что конструкции 2015 композера на работают в 2014 сивиле и наоборот.

Насчет громозкости да вы правы, но посмотрите разницу в оформлении наглядность особенно в сплетении путей и на станционных путях. В ГОСТе есть оформление поперечника вместе с ВСП особенно это актуально на внутриплощадочных путях и еще актуальнее когда путь "закатан" в асфальт или другое мощение.

По большому вы правы итоговая цель всей конструкции получить заданную мощность балластного слоя под шпалой и прорисовать на поперечнике верх балластной призмы с виражом. Но встречаются в жлезной дороге эстеты которые требуют прорисовывать шпалы и рельсы в поперечниках и иногда проще и быстрее прорисовать чем спорить с представителем ПЧ из другого города который проверяет проект.

Эх если бы в композер можно было бы вставлять блоки допустим рельс.

А можно ли в метке сечения на поперечнике каким то образом настоить отражение не только ПГР но и радиуса и напрвления кривой, т.е. горизонтальные данные трассы можно прилепить в метке сечения трассы?

 

Сообщение 17 из 25
Anonymous
в ответ: vital_re

Смотрите в метке на поперечнике можно добавить блок, и тогда в копозере можно отобазить нижнючасть рельса что бы она поворачивалась на вираже, (вопрос весь рельс не могу так сказать, но уклоно указатель в принципе поворачивается относительно поверхности дороги) а сам рельс добавить непосредственно на поперечнике В общем нужно попробовать может сделать рельс вообще отдельным элементом, и добавлять в конструкцию при формировании. На счёт на поперечнике горизонтальные данные, я не пробовал.

Сообщение 18 из 25
Anonymous
в ответ: vital_re

Вот тут в выходной попробовал разобраться с конструкцией ж.д. пути. С оригинального файла 2015 версии копозера сдекопию 15.pkt. и удалил из неё все элементы не влияющие на поворот конструкции на вираже. Потом по ней в 2014 композере воссоздал аналогичную. Если файл по оригинальной конструкции имеет поворот конструкции на вираж, то аналогичный файл в 2014 композере, такого поворота не осуществляет. Не совсем понятно откуда берётся возвышение рельса на вираже в 2015 композере. Для поворота используется выражение (math.Acos(( math.Abs(cant.LeftRailDeltaElevation) +  math.Abs(Cant.RightRailDeltaElevation))/ШиринаКоллеи) *(180 / math.pi)) LeftRailDeltaElevation и RightRailDeltaElevation, былобы понятно если в проекте заданы параметры виража, и конструкция вращается. Но в файле композера таких параметров нет и не видно зависимости и ввеличины возвышения. Да конструкция имеет наклон но параметры. Вот выкладываю два файла, 2015 и 2014 версии композера.

Может кто уже в курсе этих ньюансов или заметит различия между файлами и поправит что бы файл 2014 версии повернулся. Да можно было решить этот вопрос через прямые функии виража, но хочется понять именно эту ситуацию.

Сообщение 19 из 25
Anonymous
в ответ: vital_re

http://yrogachev.blogspot.ch/2014/04/autocad-civil-3d-2015-1.html

 

Вот обнаружился ответ в 2015 добавилось ещё одно окно "Cant" в котором и определяются папаметры для вожвышения рельса. Но это в 2015 а как это решается в 2014 если окна нет. Откуда берутся парамемты для LeftRailDeltaElevation и RightRailDeltaElevation. В фуенкциях 2014 они присутствуют но как присвоить им значения.

Сообщение 20 из 25
vital_re
в ответ: Anonymous

В примерах файлов композера 2013, 2014, нет конструкции жд. но ведь стандартная конструкция сивила "одноколейной дороги" поддерживала вираж в 2014.

Думаю что те выражения которые указаны в начале конструкции в 2015 остались от конструкции 2014. И если их удалить конструкция все равно отлично работет, лишь указав во вкладке "кант" точки левого и правого рельса. Думаю что это выражение использовалось для трассы с параметрами "железная дорога" и только с расчетом возвышения рельса. То есть утилита расчета возвышения рельса расчитывала данные а конструкция поворачивалась именно этим выражением используя данные расчета возвышения рельса из расчета.

Теперь же в 2015 переработали функционал до вкладки "кант" и это выражение стало не нужно, но заново с чистовой конструкцию создавать не стали, лишь лишь внедрив в композер стандартную конструкцию сивила из 2014 (так как они практически идентичны).

Подскажите а элементы композера Auxiliary не могут участвовать в вираже? дело в том что у меня никак не получилось ввести эти парметры в мою конструкцию жд. он категорически отказывался вращатся.

Сообщение 21 из 25
vital_re
в ответ: Anonymous

Про горизонтальные данные: вдоль оси сечения пути к нижней части графика ставится метка в кривых "R=300м, вправо" она как я понимаю должна браться из трассы но в нигде не смог найти как добавить данные горизонтальные к метке сечения.
насчет поворота уклоноуказателя относительно поверхности дороги можно подробнее? Получается что можно создать метку с блоком шпалы и рельс и она будет поворачиваться вдоль уклона верха баласта.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report