Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 2
a.zemlyanskaya
960 просмотров, 1 ответ

Autodesk Subassembly Composer

На прошедшем Форуме у меня был небольшой мастер-класс по созданию конструкций с помощью Autodesk Subassembly Composer. Это приложение сначала было в свободном доступе на Autodesk Labs, его можно было загружать для тестирования, а теперь модуль можно скачать в Центре Подписки. В Subassembly Composer (SAC) можно смоделировать собственный элемент конструкции, который потом можно использовать в Civil 3D для создания коридоров. В C3D и раньше была возможность создать элемент конструкций из полилиний и даже его закодировать, но это были непараметрические элементы, которые нельзя было изменять. А с помощью SAC Subassembly Composer можно сделать изменяемый элемент конструкции, определить в нем изменяемые параметры, описать проверку условия, например, выемка-насыпь или высота насыпи, и задать алгоритм, по которому будет работать элемент в зависимости от выполнения этого условия. 


В качестве самого простого примера предлагаю обыкновенный бортовой камень с бетонной подушкой, у него всего три параметра:
1. Сторона (справа или слева)

2. Высота

3. Ширина


Эти параметры можно изменить как в момент добавления элемента в конструкцию, так и потом, когда уже построен коридор. Единственное, в этом элементе для бетонного основания использован код ОснованиеБордюра, а в стандартной поставке такого кода для фигур нет, поэтому надо или использовать один из стандартных кодов, или дополнить файл кодов новым кодом "ОснованиеБордюра", тогда можно будет считать объемы по коридору. 


Файл .pkt импортируется в Civil 3D специальной командой с вкладки Вставка.

 

importpkt.JPG

 
1 ОТВЕТ 1
Сообщение 2 из 2
fil.a
в ответ: a.zemlyanskaya

А что это за фаил кодов? где его взять и как подключить

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report