Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Подсчет площадей покрытия в Civil 3D

23 ОТВЕТ 23
Ответить
Сообщение 1 из 24
master-lomaster
5406 просмотров, 23 ответов

Подсчет площадей покрытия в Civil 3D

Здравствуйте! 

При проектировании генплана возникла необходимость получения следующей таблички:

площадь газонов - Х м2

площадь тротуаров - У м2

площадь отмостки - Z м2

и т.д...

 

Рассмотрим варианты решения:

- Создать табличку в автокаде, посчитать площади вручную - работает безошибочно и безотказно, но зря мы работаем в C3D? нам нужна динамика и автоматизм!

 

- Через статьи расхода.. Может не так динеамически, как хотелось бы, но вполне автоматически.

Возможно ли решить следующие вопросы:

1. сделать так, чтобы он выделял/подсвечивал добавляемые объекты (почему-то у меня он этого не делает, как бы я ни пытался играть с настройками)

2. привести таблицу к нужному мне виду (колонки, шрифты). пытался препорировать файл Summary RUS .xsl, но быстро остыл. Как проектировщик, а не программист, хочу более простых решений своих задач.

 

- Через Участки. Мало того, что возник ряд проблем при попытке их быстрого и логичного создания, не понял можно ли настроить вид, когда мне будет выдаваться площадь всех газонов скопом, площадь всех тротуаров скопом, а не списком. Если возможно, то как?

 

Спасибо.

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
23 ОТВЕТ 23
Сообщение 2 из 24

привет!

 

мастер-ломастер, вот вы мне очень симпатичны своим стремлением к обузданию современных технологий) искренне считаю, что за такими инженерами, как вы - будущее проектирования, настоящая движущая сила, я без иронии, хоть и ставлю смайлик) но при этом призываю не забывать, что каждой задаче - свой инструмент. если удобнее (и лучше с точки зрения качества проекта) использовать простые решения, так их и надо использовать, не стоит стараться просто ради того, чтобы не зря работать в C3D. на мой взгляд.

 

через статьи расхода мне представляется более удобно, хотя есть и ограничения.

 

 

                 1. вы хотите, чтобы объект подсвечивался при наведении на него? например, штриховка? нет, это не работает. судить о том, что статья расхода добавлена, можно только по сообщению в командной строке. другое дело, что можно одновременно присваивать статью расхода замкнутой области и штриховать. но тут у меня возникли сложности с образцами штриховки, пока не знаю, в чем дело( у меня штрихуется только сплошной заливкой и все.

 

 

                  2. покажите образец? мне бы хотелось попробовать сделать шаблон.

 

через участки тоже можно работать, но, судя по всему, потребуется разносить разные участки на разные площадки. получится своя площадка для тротуаров, своя для газонов, своя для площадок. и настроенные определенным образом стили меток площадей, чтобы в таблице можно было видеть суммарную площадь. я чуть попозже напишу как это сделать, как я это вижу. постараюсь сегодня написать по шагам, если успею

 

Сообщение 3 из 24

Привет! Очень приятно такое слышать)) Алла, Вы же мне очень симпатичны, как классный специалист)) И будущее проектирования за такими как я, только после того, как мы получим максимум знаний у таких, как Вы)

 

по поводу того,что порой не стоит заморачиваться..

1. куда хуже, когда люди всю жизнь в автокаде чертят отрезками всё, включая дуги (я таких реально встречаю), считая, что незачем усложнять прекрасно работающий инструмент.

2. получить объемку в таком примитивном виде, как площади покрытий, по-моему, элементарная задача, которая должна быть решена нами (раз не реализована до конца в C3D) на должном уровне, т. е. вид получаемой таблички должно быть можно пускать на печать без дополнительного шаманства, а результат должен быть динамичен..

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
Сообщение 4 из 24

в общем, сценарий с участками можно отбрасывать, по-моему.

с газонами, тротуарами и площадками работает, но с отмосткой.. дело в том, что участки не могут быть с островками, любой замкнутый контур сразу превращается в отдельный участок. и тогда получается, что в статистике по площадке в общей площади считаются в кучу и здания, и отмостки. ну то есть вывести все в таблицу можно, но сумму - не посчитать. 

Сообщение 5 из 24

вот описание способа с участками: http://c3dexpert.blogspot.ru/2012/12/civil-3d-1.html плюсы: 1. автоматический подсчет общей площади - участки не нужно выбирать на чертеже, не нужно складывать площади, программа сама добавляет участки и можно быть уверенным, что ничего не пропустишь 2. стопроцентная динамика - при любом редактировании геометрии участков изменения автоматически отражаются в таблице минусы: 1. не подходит для отмосток 2. есть ограничения по форматированию таблицы Civil 3D
Сообщение 6 из 24

Алла, большое спасибо за статью!

Повторить изложенное сумел, но остались вопросы по принципу действия.

И только один момент меня смущает: при добавлении новых участков в площадку метка пересчитывается, а значения в таблице с динамич. режимом не меняются. Не знаете, в чем может быть причина? может настройки на конкретной машине?

 

Еще раз спасибо!

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
Сообщение 7 из 24

можно попробовать регенирировать экран или с самой таблицей какое-нибудь действие произвести, неважно какое. понятия не имею, с чем это может быть связано, но иногда программе нужен какой-то толчок, чтобы обновить картинку. 

Сообщение 8 из 24

Все это попробовал - не работает. Работает только создание новой таблицы. А вот с обратным действием (удалением участков) таких проблем нет.

 

Заметил еще одну особенность: так как мы создаем стиль метки площади площадки, то стоит мне в той же площадке создать замкнутую ХЛ, как ее площадь плюсуется к объемке. Т. е. получается, что и создавать участки не обязательно.

 

Дополнение: применил один стиль метки для всех площадок - работает точно так же.

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
Сообщение 9 из 24

кажется, нашлось средство! если после изменений открыть свойства участков площадки и тут же закрыть, нажав ОК, то таблица обновляется. странно, но работает

Сообщение 10 из 24

Да, действительно работает! 

Еще раз спасибо!

 

Сейчас пытаюсь научиться обходиться простым разнесением характерных линий по площадкам без создания участков (выше отметил, что они и не нужны). Получается уже подобие быстрой работы без лишних построений: не надо полилиний либо сегментов участков создавать, а гапрямую из замкнутых характерок получаешь нужные площади.

из неудобств:

- часто при работе замыкать характерные линии просто не требуется. Но этого, понятно, не обойти;

- сначала важно работать на одной площадке (чтобы контролировать качество вертикалки), а потом придется раскидывать линии по площадкам;

- нет инструмента быстрого оформления (вот в участках есть, но получать адекватные участки из готовых характерных линий - целая история, а время всегда поджимает).

 

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
Сообщение 11 из 24

Приложил файл с изображением того, что надо и что пока получается.

По пунктам:

 

1. удалось убрать любые линии в таблице (использовал вкладку изображение) кроме тех, которые надо убрать.

2. сейчас понял, что, видимо, никак не ввести разные единицы измерения. увы.

3. возможно ли получить поля для заполнения вручную?

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
Сообщение 12 из 24

1. эта линия является частью компонента Суммарная граница. фрагмент нельзя отключить, либо граница включена целиком, либо целиком выключена

2. набор параметров, которые выводятся в таблицу участков, ограничен рядом свойств, куда параметр "единицы измерения", увы, не входит. поэтому да, разные единицы ввести нельзя.

3. нет, поле для заполнения вручную добавить нельзя

 

по итогу - имеем ряд серьезных ограничений форматирования. ну я сразу предупреждала, что, к сожалению, именно таблицы C3D имеют очень куцый функционал (отсутствие возможности использования формул, объединения ячеек, экспорта в excel и так далее). об этом уже давно и долго ноют, но пока факт остается фактом - таблицы сейчас ужасно негибкая штука.

 

я бы уже отказалась от идеи использовать участки, мне более перспективным кажется QTO

Сообщение 13 из 24

Алла, а что такое QTO? Изначально мы говорили о статьях расхода и таблицах через участки. 

Фактически получается, что для создания таблицы мне не надо делать участков совсем, но я могу получить более или менее готовую таблицу. а статьи расхода в этом плане еще менее гибкие..

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
Сообщение 14 из 24
YRogachev
в ответ: a.zemlyanskaya

Кстати когда у меня возникал такая потребность, то я поступил проще. Взял и скопировал N раз единую красную поверхность и добавил внутренние и внешние границы (все островки были отрисованы замкнутыми полилиниями). И в результате получил отдельные поверхности обочин, отмосток, зеленых насаждений, проездов и т.п. А т.к. это единые поверхности, то сразу в свойствах поверхностей была вся необходимая информация. Причем была даже 3D площадь, чего участки дать не могут. Ну а табличку уже сделал в акаде) Хотя конечно этот способ не столь красив и динамичен, как участки.


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 15 из 24
master-lomaster
в ответ: YRogachev

Получить площади я просто могу при оформлении от штриховок. Интересует именно получение таблички автоматизированно (она нужна в каждом проекте). 

А 3Д площадь, думаю, больше подходит для рекламы продукта)) проектировщик не будет ее использовать при подсчете объемок.

https://t.me/intC3D - Russian chat about Civil 3D
https://t.me/Civil3dEnt -International chat about Civil 3D (in English)
Сообщение 16 из 24
Pyatnitsa
в ответ: master-lomaster

Мастер-Ломастер, идея работы с участками хорошая - сам с этим работал и подсчитывал площади на генплане. Все конечно небеспомощи блогов Аллы, за что ей огромное спасибо. И конечно же Yrogachev у которого собственно я и научился пользованию Autocad Civil 3D.

 

Алла, по поводу проблем с отмостками. Отверстия в отмостках можно заполнить участками "зданий". Таблица корректно подсчитывает площади и при изменении конфигурации участоков динамически обновляется.

 

Мне вот одно непонятно - как вам, мастер-ломастер, удалось из характерки сделать участок?...... 

Сообщение 17 из 24
stanis44
в ответ: master-lomaster

Здравствуйте, коллеги! Недавно тоже столкнулся с этой проблемой и я вижу два варианта ее решения! Первый - это диспетчер объемов работ, только напротив статьи расхода добавляется формула со значением "площадь элемента" и у вас необходимые показатели в таблице будут считаться в квадратных метрах, а не в штуках, как это заложено по умолчанию, кстати формулой можно и задать объем в кубических метрах. Ну а шаблоны таблиц в формате XLS можно настроить под ГОСТовские ведомости, там даже не нужны навыки HTML программирования!!! Автоматично, но не динамично! Второй способ - это старая добрая СВЯЗЬ С ДАННЫМИ, которую еще никто не отменял! И динамично и автоматично и любой критерий можно задать, который существует а Автокаде! Правда есть один недостаток - приходится "таскать" с собой екселевский файл как внешнюю ссылку, возможно и не один!

Сообщение 18 из 24

Добрый день!

 

В магазинеhttps://apps.autodesk.com

есть интересное приложение Visual Report Designer

Это Визуальный конструктор отчетов.

С помощью него можно:

- быстро и легко создавать собственные отчеты, основанные на модели и чертежа.

Отчеты могут быть экспортированы в PDF, XLSX, HTML, RTF и многих других форматов, или вставляться непосредственно в Civil 3D.

 

Цена там стоит старая. Конечно дороговато к нашим условиям.

Лучше напрямую запрашивать у производителя.

Приложение думаю стоящее.

 

Может кто-то ее использует (использовал) в своей практике?

Напишите пожалуйста отзыв.

Artyom Durasov

EESignature

Сообщение 19 из 24

Мне на практике работы с генпланами Сколково был ближе всего метод, про который здесь уже говорил Игорь Рогачев

Вот даже ролик сделал на тему: "Генплан в AutoCAD Civil 3d: Поверхности и объемы по типам покрытий"

относительно Easy)



Сергей Круглов
infraBIMexpert
YouTube | Facebook | Блог | LinkedIn

Сообщение 20 из 24
sergey13kruglov
в ответ: YRogachev

Табличку можно сделать через "Пульт управления объемами"- "Создать отчет по выемке/насыпи"



Сергей Круглов
infraBIMexpert
YouTube | Facebook | Блог | LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report