Civil 3D, InfraWorks и Инфраструктура – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по Civil 3D, Map 3D.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Настройка вида профиля сети К

21 ОТВЕТ 21
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 22
ValentinaZusik
2565 просмотров, 21 ответов

Настройка вида профиля сети К

11.jpg

Подскажите как настроить автоматическое заполнение данных о типе трубы и основания?Причем чтобы метки по возможности не появлялись на каждой трубе, а только на участках, где типы меняются.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.



VALENTINA ZUSIK
Facebook|LinkedIn
  

21 ОТВЕТ 21
Сообщение 2 из 22

По порядку.

Тип трубы - это, говоря языком Сивила, PartSizeName (даже не посчитали нужным перевести :)) - имя размера элемента из каталога элементов. Его вывести в подпрофильную таблицу (на языке Сивила - это нижняя область данных вида профиля) можно с помощью соответствующих настроек стиля данных.

А откуда Сивил узнает под какой трубой какое основание? У труб нет такой характеристики. Соответственно, и вывести ее неоткуда.

Также, автоматической группировки одинаковых данных в Сивиле нет - всегда данные выводятся для каждого элемента сети на виде профиля.

Сообщение 3 из 22

Если можно, еще пару вопросов задам:
- можно ли как то вынести на профиле метки высоты колодца над каждым колодцем?
- не могу найти - где лежит настройка типа линии в точках вертикальной геометрии?(она сейчас прямая,а хочется штрихпунктирную)

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.



VALENTINA ZUSIK
Facebook|LinkedIn
  

Сообщение 4 из 22

Да, метки такие Вы вынести можете. Нужно только соответствующим образом настроить стиль метки колодца. Возможно, что придется дополнительно создать выражение для нахождения высоты колодца, но это не проблема для меток.

А я не вижу у Вас на картинке линий в точках вертикальной геометрии, только линии на осях колодцев. Если они получены с помощью осей сечения, то отображение их настраивается в стиле вида профиля: вкладка "отображение" - параметр "сетка на пикетах осей сечения".

Сообщение 5 из 22

2.jpg

А это выражение для метки вот здесь надо прописать? Подскажите, как его надо оформить?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.



VALENTINA ZUSIK
Facebook|LinkedIn
  

Сообщение 6 из 22

На картинке - натсройка содержимого текстового компонента метки, он может содержать и выражения. Но создаются они не тут. (см. картинку).

Это азы работы в Сивиле - настройка меток, выражений, стилей и т.п. Самостоятельно это освоить довольно сложно. Я Вам рекомендую пройти обучение работе в Сивиле на каких-нибудь курсах.

Сообщение 7 из 22

Спасибо большое)

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ' | Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.



VALENTINA ZUSIK
Facebook|LinkedIn
  

Сообщение 8 из 22
17731773
в ответ: DmitriyZagorulkin

Здравствуйте

Пользуюсь Civil для выполнения исполнительной съемки

Такая проблема на некторорых сечениях профиля вероятно от округления программа делает ошибку

например

глубина заложения 1,50

верх трубы 222,00

отметка эемли 223,51

Т.е. есть поверхность и труба и глубина это разность отметки поверхности и отметки верха трубы,

но почему бывает неточность не могу разобраться то же самое и в пилетаже трассы

Сообщение 9 из 22
ValeryBrelovsky
в ответ: 17731773

Само собой что проблема в округлении. Первое сделайте значения на 3 знака после запятой и вы увидете более реальные значения. А так 222,00 может быть 222,003  а вторая отметка 223,507 разница получится 1,504 соответственно в первом случае при округлении 222,003 даст 222,00 вторая 223,51 а разница 1,50. Именно то что вы имеете. Сколько знаков не установите расчёт буде вестись из значения 8 знанов после запятой. Короче на весь диапазон после запятой которы установлен для программы. Я просто не уверен в 8 знаках, но точно не меньше. Так что в даной ситуаци это не ошибка а результат округления.

Сообщение 10 из 22
DmitriyZagorulkin
в ответ: 17731773

А толщина стенки трубы какая? Если ненулевая, то получается такая картина: глубина заложения дается от верха НАРУЖНЕЙ стенки трубы, а верх трубы берется по ВНУТРЕННЕЙ стенке. Может быть отсюда и идет разница.

Сообщение 11 из 22

В "голом" AutoCAD расчеты выполняются с точностью до 16 знака. В Civil, наверное, так же.

Сообщение 12 из 22

Сейчас не поленился проверил. В стилях цивила, значение можно задать до 8 знака после запятой. А расчёты в самом деле идут до 16 знака. Но в днной ситуации вопрос округления влияет на значения и не зависимо от стенки. Я обычно не отражаю на профиле рабочие отметки, но при реконструкции проверяю под асфальт разницу между существующим и новым покрытием, и часто бывает что значение разницы не совпадает разницей между проектной и существующей у меня на  1см так как значения у меня на 2 знака после запятой. Да и в размерных стилях максимально отражаемое значение это 8 знаков после запятой.

Сообщение 13 из 22
17731773
в ответ: DmitriyZagorulkin

Спасибо за ответ про толщину стенки трубы я проверя в последних двух Цивилах росс. трубы и Д90 это наружный.

Дело в округлении программа считает после запятой 6 зраков например 220,001546, но где переключить на меньшее количество

(поверности особенно) я не нашел. Может быть визуально и будет два знака после запятой, но у нее в мозгу будет 6.

Ну да ладно жаль конечно что из-за этого вся автоматизация построения профилей сводится на нет, потому что приходится все проверять.

И еще вопрос на картинке профиля выше уклон длина. Как чтобы линия уклона выходила и заходила от угла в угол, я не добился.

В Цивиле она идет хоть и с уклоном, но из середины или около того если уклон маленький. Потом приходится вручную подвигать.

Сообщение 14 из 22
ValeryBrelovsky
в ответ: 17731773

Со счётом не стоит заморачиваться 1см это ничто. Посмотрел у себя вобщем линя уклона она в самом деле не начинается из угла. Но я над этим не задумывался, меня это не напрягает. По этому поводу ни чего сказать сегодня не могу.

Сообщение 15 из 22
DmitriyZagorulkin
в ответ: 17731773

Да, есть такое с уклоном. Никакими настройками это не исправить. Знаю только, что есть решение от Коновалова Олега с использованием меток трубы для отрисовки уклонов в подпрофильной таблице. Даже вроде вполне рабочее.

Сообщение 16 из 22
a.zemlyanskaya
в ответ: 17731773

Вот этот мастер-класс Олега по проектированию сетей.

А конкретно про оформление профиля можно смотреть с 22-ой минуты

 

Сообщение 17 из 22
17731773
в ответ: a.zemlyanskaya

СПАСИБО ПОСМОТРЮ
Сообщение 18 из 22
17731773
в ответ: a.zemlyanskaya

СПАСИБО ПОСМОТРЮ

Сообщение 19 из 22
17731773
в ответ: 17731773

ПОСМОТРЕЛ РАЗОБРАЛСЯ ВСЕ ОК

Сообщение 20 из 22

За несколько лет попыток настроить Сивил стандартными средствами, пришел к выводу, что надежнее и эффективнее делать так:

https://screencast.autodesk.com/main/details/f2fd3719-a367-4980-a76b-f943e0cfce90

Это для газа, но принцип тот же. Надеюсь, что сил хватит довести до ума 🙂

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report