Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Layout. Вопрос про отступы

10 ОТВЕТ 10
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 11
Vladislav_Valerievich
2192 просмотров, 10 ответов

Layout. Вопрос про отступы

Всем доброе утро!

 

Начал изучать подшивки для потоковой печати. Но возникают вопросы.

В общем есть проект, в котором я прорисовал модель. Начинаю делать подшивки. Начинаю создавать видовые листы (приложил файл "2" - это лист 2 и соответственно "3" - это лист 3).

Глядя на результат (принтскрин 2 и 3) вижу, что есть 3 контура:

1. Контур, который выделен (синий квадратик).

2. Пунктирный контур.

3. Контур, за которым лист кончается. При отправке на печать - печатается именно то, что внутри этого контура.

 

Но вопрос, что несмотря на то, что свойства листов в "Диспетчере параметра листов" одинаковые (их свойства отображены на принтскрине 4), сами листы по длине и ширине одинаковые - контуры разных листов разные. У одного больше отступ там, у другого больше там (по принтскринам 2 и 3 увидете различие) и соответственно при печати чертежы получаются смещенными друг относительно друга.

 

Кто знает, что это за 3 контура (особенно интересно нафига нужен контур 2) и почему при печати отступы от границ листа у всех разные?

 

Могу скинуть чертеж (на почту), если необходимо

10 ОТВЕТ 10
Сообщение 2 из 11

"3. Контур, за которым лист кончается." - это площадь выбранного формата бумаги в размерах в мм.

"2. Пунктирный контур." - область печати. Т.е. граница, в пределах которой можно напечатать За этой границей технологические поля принтера/плоттера. Все, что окажется вне - не напечатается. Если посмотреть координаты левого нижнего угла - 0, 0.

"1. Контур, который выделен (синий квадратик)." - похоже на границу видового экрана. Т.е. области, в которой отображается то, что есть в модели.

3 и 2 определяется форматом и настройками принтера/плоттера, выбранным форматом листа.

1 - управляете или создаете Вы сами. По умолчанию видовой экран уже создан, но Вы сами его переносите, растягиваете как нужно Вам. Можете создать еще несколько (_VIEWPORTS) или удалить имеющиеся. И положение, и какую часть модели печатать, и масштаб отображения модели внутри видового экрана тоже определяете Вы сами. Если видовой экран в одном листе расположен иначе, чем в другом - значит кто-то их по-разному сдвигал с места по умолчанию.


-- Alexander, private person, pacifist, english only with translator 🙂 --

Object-modeling _ odclass-odedit.com _ Help

Сообщение 3 из 11

Прикрепил файл. Посмотрите, пожалуйста. Там 2 пространства листа. У обоих одинаковые размеры форматки и выбран один и тот же плоттер (DWG to PDF) с одними и теми же настройками, но у каждого границы по крайней мере контура 2 - точно разные. Почему? Не понимаю.

Так же не могу понять почему по поводу масштабов. В параметре листа если не включить опцию "Вписать", т.е. масштаб будет 1:1, выбранный лист будет таким маленьким на этой форматке. Почему? Ведь, если я выбираю формат А3 в настройках плоттера и моя нарисованная форматка также имеет параметры А3, то должно выходить так, что не нужно никого вписывать.

Сообщение 4 из 11

Вообще-то форматы листов разные - на одном ISO full bleed, на втором - просто ISO.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 5 из 11

Да, недоглядел. Не в первый раз делаю layoutы на данном проекте, с быстроты перепутал. Если поменять, то ситуация улучшается, но всё равно пунктирная линия ложится по разному на данных двух листах.

Сообщение 6 из 11

Почему по-разному? По-моему, одинаково... Я специально перенастроил принтер, установив в нем поля равные 0 - все абсолютно одинаково!

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 7 из 11

Специально попробовал сделать третий лист (прилагаю файл). Если их все одинаково приблизить (я делаю это двойным нажатием скрола), то будет видно, что границы первого листа немножко отличаются от второго, а вот контуры второго и третьего листа получились одинаковыми. В голову пришла идея, что возможно проблема с их масштабированием (ведь мне приходиться применять функцию "Вписать"), но решение её меня только поставили ещё дальше в тупик. Посмотрев свойства в диспетчере параметров каждого из листов я увидел, что:

1 лист - масштаб 0.001423

2 лист - масштаб 0.001414

3 лист - масштаб 0.007061

А ведь масштабы должны быть одинаковыми хоть примерно, ведь Все они имеют одинаковые вплоть до тысячных мм форматки.

Сообщение 8 из 11

Я как-то не очень понимаю сути проблемы. А кто мешает корректно настроить поля для форматов бумаги (а заодно и ВЭ)?
P.S. Видео делать?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 9 из 11

Не хочется напрягать. Возможно, легче объяснить словами? Если не легче - хочу видео 🙂
Сообщение 10 из 11

По-моему, видео будет проще понять: http://youtu.be/Yxn_R4VbN5I

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 11 из 11

Очередное большое спасибо. Хоть и не сразу, но разобрался. Ликую, как никогда

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report