Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 13
Anonymous
1152 просмотров, 12 ответов

Fatal error при работе в 3D

За последий почти год работы в AutoCAD (2006 и 2011 на разных компьютерах) у меня сложилось стойкое впечатление, что при работе с 3D моделями AutoCAD подвержен критическим ошибкам с гораздо большей вероятностью, чем при работе с 2D. 

 

Например, работая с 2D чертежами AutoCAD может зависнуть всего раз или два в неделю. В то же время, работая с 3D можно поймать Fatal error и вылет программы по несколько раз на день.

Подобного рода ошибки очень неприятны 😞 (скриншот не мой, но тип его такой)

 

 

Каждый раз после такого аварийного завершения открывается оконо обратной связи. Туда я по-английски описываю действия, которые совершал в момент завала программы.

 

Теги (1)
12 ОТВЕТ 12
Сообщение 2 из 13
Anonymous
в ответ: Anonymous

Какая у вас видеокарта и установлены ли у вас последние подписанные (WHQL) драйвера от производителя?

Сообщение 3 из 13
Anonymous
в ответ: Anonymous

Железо смогу назвать после праздников, когда на работу выйду. Но все же интересно, что на совершенно разном харде и софте на прошлой работе и нынешней замечал, что 3D в несколько раз чаще крэшится. И, кстати, в обоих случаях видеокарта ATI.

Сообщение 4 из 13
Anonymous
в ответ: Anonymous

У ATI есть два типа драйверов, обычные и OpenGL. Думаю, вам стоит попробовать установить OpenGL драйвер, предварительно корректно удалив старый.

Сообщение 5 из 13
Anonymous
в ответ: Anonymous

А как его получить? Вроде бы ATI выдает только Catalyst, в котором и то и другое, но особо поковыряться внутри не дает.

Сообщение 6 из 13
Anonymous
в ответ: Anonymous

Да, изучил их сайт и не могу найти чисто OpenGL драйверы.

Значит путь такой:

1. Очистить с помощью Driver Sweeper компьютер, удалив ненужные драйверы http://phyxion.net/item/driver-sweeper.html

2. Установить последнюю стабильную (не бета!), версию Catalyst.

Должно помочь.

 

Сообщение 7 из 13
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Anonymous

Если я не ошибаюсь у Вас 32 система? Очень возможно, что Вам просто не хватает оперативной памяти для полноценной работой с 3D геометрией. Очень поможет использование 64-разрядной системы и опертивки более 4 Гб (если будет стоять меньше, то смысла переходит на 64 нет. будет работать даже медленнее, чем на 32)

Про стабильность работы Revit под 64 разрядной системой можете почитать тут. Я конечно понимаю, что программы разные, но логика говорит о том, что 3D в любом случае просит больше ОЗУ, чем плоскостное черчение.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 8 из 13
Alexander.Rivilis
в ответ: Anonymous

Что имеется в виду под 3D и 2D?  Имеется в виду работа с 3DSOLID?

И еще, как бывшему сисадмину Веселый, "примерные" скрины ошибок давать не имеет смысла - только реальные.

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 9 из 13
Anonymous
в ответ: Alexander.Rivilis

>>>Если я не ошибаюсь у Вас 32 система? Очень возможно, что Вам просто не хватает оперативной памяти для полноценной работой с 3D геометрией. Очень поможет использование 64-разрядной системы и опертивки более 4 Гб.

 

Да, 32-битная машина с 4 гигами памяти. Пишу издому сейчас, как буду на работе, тогда выложу спецификации железа и картинку с моделью. 

 

А вообще, разве сейчас 80е годы, когда под MSDOS программы со статической адрессацией памяти зависали при переполнении ОЗУ? Адекватная программа должна предоставлять управление памятью операционной системе, которая в свою очередь адресует избыточные данные в swap.

 

В чем вот дело: такое поведение AutoCAD я встречал на трёх совершенно разных машинах, с разными версиями AutoCAD. Во всех трех переход к работе в 3D означал хождение по минному полю, в то время как работа с 2D шла неплохо.

 

Все три машины как минимум существенно (при чем в несколько раз) мощнее моего домашнего корыта Sempron 2600+, 2 Гб DDR1, Radeon 9600Pro 256МБ. Так вот беру и строю ту же модель дома в SW 2009, который по системным требованиям едва ли должен запускаться на моем компе. И что же я вижу: спокойно строю модель, работа идет плавно, графика красивая, ничего не вылетает с ошибками (видимо у меня это и есть причина любить Dassault).

 

Так что кроме стабильности остается под вопросом еще и производительность AutoCAD с 3D - в свою очередь уже избитая тема на dwg.ru.  На моей памяти AutoCADу всю историю чего-то не хватает для производительности: то ли 64х бит то ли 8 ГБ ОЗУ, или видеокарды Quadro FX.

 

В общем мне остается только гадать: либо AutoCAD таков, потому что является более платформой для расширений, нежели конечным продуктом, либо 3D движок Autodesk такой. Последнее я утвержать не могу, потому что вертикальные решения Autodesk еще не пробовал. Поставлю просмотрщик Inventor и скачаю посмотреть какие-нибудь модельни из инета.

 

>>>Что имеется в виду под 3D и 2D?  Имеется в виду работа с 3DSOLID?

 

И 3D Solid, и поверхности. Например недавно AutoCAD у меня вылетел, когда я пересек 3D solid ломаной поверхностью, чтобы смоделировать разъем турбинной диафрагмы.Нажал курсором на поверхность, и вывалилась ошибка. Когда ошибка возникнет еще раз - сниму скриншот.

Сообщение 10 из 13
Alexander.Rivilis
в ответ: Anonymous

 


Marsikus написано:
А вообще, разве сейчас 80е годы, когда под MSDOS программы со статической адрессацией памяти зависали при переполнении ОЗУ? Адекватная программа должна предоставлять управление памятью операционной системе, которая в свою очередь адресует избыточные данные в swap.

 

Любое приложение в 32-разрядной Windows может использовать только (!!!) 2Гбайта RAM (всего - т.е. вместе со swap). Так что одна из проблем в этом. При работе с 3D этот лимит исчерпывается достаточно быстро.

 

Відповідь корисна? Клікніть на "ВПОДОБАЙКУ" цім повідомленням! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям!
На ваше запитання відповіли? Натисніть кнопку "ПРИЙНЯТИ РІШЕННЯ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ"


Alexander Rivilis / Александр Ривилис / Олександр Рівіліс
Programmer & Teacher & Helper / Программист - Учитель - Помощник / Програміст - вчитель - помічник
Facebook | Twitter | LinkedIn
Expert Elite Member

Сообщение 11 из 13
kpblc2000
в ответ: Alexander.Rivilis

Позволю себе немного уточнить: можно попытаться заставить 32-разрядную Windows выделять под нужды приложения более 2 Gb RAM, внеся в файл boot.ini ключ /3Gb. Но в некоторых случаях такие эксперименты могут заканчиваться плачевно.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 12 из 13
Anonymous
в ответ: kpblc2000

А для Windows Vista/7, где нет boot.ini - командой "BCDEdit /set IncreaseUserVA 3072". На рабочей машине опыты точно ставить не буду Удивленный

Сообщение 13 из 13
Anonymous
в ответ: Anonymous

Пока петух не клюнул снова (не понадобилось работать в 3D) вспомнил о своей теме 🙂 

Выкладываю подробную конфигурацию своего рабочего компьютера

http://speccy.piriform.com/results/UFuVtvEoLGG0bT9fEiLcoXT

Отчет сгенерирован программкой Piriform Speccy.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report