Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

долго открывается layout

13 ОТВЕТ 13
Ответить
Сообщение 1 из 14
Anonymous
3792 просмотров, 13 ответов

долго открывается layout

очень долго открываются листы... порядка 3-х минут. В чём проблема понять не могу. Ранее был 1 файл с 30-ю листами. Весил примерно 10+мб. Разбил его на 3 файла. каждый примерно по 3-5мб. Когда был 1 файл открывалось более менее... секунд по 10-15. Щас же открытие листа происходит за 3+ минуты.

13 ОТВЕТ 13
Сообщение 2 из 14
Anonymous
в ответ: Anonymous

Подскажите как можно ускорить работу с листами?
Сообщение 3 из 14
kpblc2000
в ответ: Anonymous

Поиграться с кешированием модели и листов.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 4 из 14
Anonymous
в ответ: kpblc2000

а чего там играться ? 3 галочки... самым быстрым вроде как считается чтобы кэшировались модель и все листы. Но что-то скорочти нормальной я не наблюдаю нигде. Началось как я думаю после того как я прорисовал поперечку  динамическими блоками и создал окно с ними на лэйауте... можно ли ускорить открытие листа каким-либо ещё способом?

Сообщение 5 из 14
kpblc2000
в ответ: Anonymous

Цитирую себя любимого: http://autolisp.ru/2012/11/11/uskorenie-autocad-chast-2/
Действия, регулируемые группой Регенерация вкладок, прекрасно описаны в справке. Постарайтесь найти эту информацию и установить выгодные для Вас параметры. Можно сказать следующее: если переключение между вкладками Модели и Листа (листов) нужно делать постоянно, а выполняется со значительными паузами, то эта настройка должна быть изменена в первую очередь.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 6 из 14
Anonymous
в ответ: kpblc2000

Благодарю конечно. Я гуглом пользуюсь. И Вас я находил. Всё настроил. Поменял. Но толку мало. На форум непогуглив я бы не писал...
Также смог найти такой вот лисп


(defun c:cache_all_layouts (/ savCurrlayout Layouts^ Layout)

(setq savCurrLayout (getvar "ctab"))

(setq Layouts^ (cons "Model" (layoutlist)))

(foreach Layout Layouts^
(setvar "ctab" layout)
)

(setvar "ctab" savCurrLayout)

(princ)
)

 

Не совсем могу понять зачем он нужен если автокад должен это делать автоматически

 

Сообщение 7 из 14
kpblc2000
в ответ: Anonymous

Что "делать автоматически"?
Как я понимаю смысл кеширования - чуть ниже.
На самом деле вопрос в затратах времени (все расписываю при regenmode = 0; как правило, при regenmode = 1 пересчет ведется все равно):
- при установке "регенерировать при переключении" AutoCAD при открытии файла пересчитывает только последний вид / пространство, не затрагивая остальное. Поэтому файл может открыться достаточно быстро. Но при переключении на другой лист / вид выполняется пересчет этого листа / вида. Как бы потеря времени, но при этом вид гарантированно актуален независимо от значения regenmode.
- Кешировать модель и последний вид. Под последним понимается последний активированный лист. Затраты на открытие больше, но зато при постоянных скачках модель - единственный лист AutoCAD не пересчитывает ни модель, ни лист.
- Кешировать модель и все листы. Практически предыдущее, но открытие файла идет очень медленно, зато переключение быстрое. Имеет смысл только если в файлах больше 1 листа.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 8 из 14
kpblc2000
в ответ: Anonymous

Вот еще что хотелось бы добавить: файл наверняка не чищен от мусора?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 9 из 14
Anonymous
в ответ: kpblc2000

После некоторых раздумий. Я поняо в чём проблема. в одном из окон была схема установки поперечной арматуры плиты перекрытия. Там я прорисовал дин.блоки этой поперечки. В итоге получилось много объектов. И т.к. это всё были динамические блоки, при открытии этого листа очень долго проходила регенерация и кэширование. Решилась проблема тем что блоки заменил на простые круги, а их перенёс в прорисовки. В итоги в окне блоков небыло и регенерация с кэшированием стали проходить быстрее. Открываться всё стало как и раньше 🙂 Всех благодарю. 

Сообщение 10 из 14
denisyefimovich
в ответ: Anonymous

Что значит перенёс в прорисовки? "Решилась проблема тем что блоки заменил на простые круги, а их перенёс в прорисовки. "    

Сообщение 11 из 14
sav.opengs
в ответ: Anonymous

Освежу некроблог одним уточнением: листы быстро переключаются, если все элементы чертежа сделаны в самом листе. Если же на листе исполюзуются видовые экраны, отображающие элементы модели, скорость открытия листов резко падает. Это странно, на мой взгляд нормальная работа с листами подразумевает именно второй метод.

Даже в руководстве сказано:
"Лист — это двухмерная рабочая среда для создания чертежных листов.
В области листа, которая называется пространство листа, можно добавить основную надпись, отобразить масштабированные виды пространства модели с помощью видовых экранов листа, а также создать таблицы, спецификации, примечания и размеры для чертежа."

Но при этом возможности автокада подталкивают к работе по первому варианту 😞

Сообщение 12 из 14
kpblc2000
в ответ: sav.opengs

Если в настройках указано принудительно пересчитывать листы - то ничего удивительного.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 13 из 14
sav.opengs
в ответ: kpblc2000


@kpblc2000  написал (-а):
Если в настройках указано принудительно пересчитывать листы - то ничего удивительного.

Вы имеете ввиду "Регенерация вкладок (LAYOUTREGENCTL)"?

Я как раз начал с экспериментов с этой переменной по рекомендациям этой ветки. И в итоге пришел к тому, что описал выше. Другими словами, при использовании видовых экранов на листах режим регенерации вкладок никак не меняет ситуацию. К слову, конфиг I7-3.5ГГц/16ГБ/Q2200

Сообщение 14 из 14
kpblc2000
в ответ: sav.opengs

Большое количество аннотативных объектов (да и масштабов аннотаций) вряд ли скажется благотворно на скорости обработки.
А что будет, если поиграться с аппаратным ускорением?
P.S. Я бы подумал о том, чтобы ВЭ устанавливать в 2D-Wireframe (2D-каркас). Если "на бумаге" надо получить иное представление - то настраивать соответствующим образом каждый ВЭ. Давненько подобным не баловался, так что могу ошибаться.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report