Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Мои приемы\наработки в среде AutoCAD

34 ОТВЕТ 34
Ответить
Сообщение 1 из 35
Arhal
3161 просмотров, 34 ответов

Мои приемы\наработки в среде AutoCAD

Работая в AutoCAD я максимально стараюсь использовать сокращенные подачи команд. Например функциональные клавиши F! - centr F2- perpen F8 для переключения режима орто- оставил- остальное привязки. Отрезок (или линия ) SHIFT + правая клавиша мыши. Полилиния = CTRL + правая клавиша мыши
34 ОТВЕТ 34
Сообщение 21 из 35
arhal
в ответ: kpblc2000


kpblc2000 написано:

 

Добавлю, что работа с клавиатуры в вертикальных решениях - нонсенс. Вводить команду _aecdoorwindowassemblyadd умучаешься


Вот вы никак не хотите понять что я не пишу в командной строке команды, а привязываю часто употребляемую команду к комбинаци клавиш типа CNTRL+C ili CNTRL+SHIFT+Z. Именно это ускоряет работу.

элитный пользователь карандаша
Сообщение 22 из 35
kpblc2000
в ответ: arhal

Забудем, что Ctrl+C - стандартное сокращение копирования в буфер. Но вот как "привязать" к клавишам использование разных стилей, например, на стены? Когда я настраивал AA2008 для архитекторов, у меня стилей стен было, если мне память не изменяет, около 20. А инструментов - около 50. А еще были окна, двери, помещения...

Если Вам удобно использовать только один стиль - значит, у Вас такие условия работы. У меня были другие, и игнорирование ToolPalettes выбивало из колеи напрочь.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 23 из 35
Arhal
в ответ: kpblc2000


kpblc2000 написано:

Забудем, что Ctrl+C - стандартное сокращение копирования в буфер. Но вот как "привязать" к клавишам использование разных стилей, например, на стены? Когда я настраивал AA2008 для архитекторов, у меня стилей стен было, если мне память не изменяет, около 20. А инструментов - около 50. А еще были окна, двери, помещения...

Если Вам удобно использовать только один стиль - значит, у Вас такие условия работы. У меня были другие, и игнорирование ToolPalettes выбивало из колеи напрочь.


Я хотел закончить с клавиатурой на комбинации клавишей мыши и клавиатуры. А потом перейти к палитрам . У меня была проблема с PAN - надо было перебросит в другое место. И я обнаружил настройку Mouse Button что можно комбинировать клавиши мыши с SHIFT и CONTRL я сразу сделал  SHIFT + колесо на PAN , а правая клавиша? Линии мы делаем довольно часто и я сделал SHIFT + правая клавиша мыши - линия а CONTRL + правая клавиша мыши= полилиния . В общем неплохо получилось- пользуюсь очень часто . Причем я обнаружил что зачастую я пользовался удлинить ; скопировать обрезать там где быстрее и проще нарисовать линию - но nе делал этого из-за того что линия была далеко, а теперь она доступнее всего и стал чаще пользоваться . 

Сообщение 24 из 35
Arhal
в ответ: kpblc2000

MishSHIFT.JPG

Сообщение 25 из 35
Arhal
в ответ: kpblc2000


kpblc2000 написано:

Когда я настраивал AA2008 для архитекторов, у меня стилей стен было, если мне память не изменяет, около 20. А инструментов - около 50. А еще были окна, двери, помещения...

Если Вам удобно использовать только один стиль - значит, у Вас такие условия работы. У меня были другие, и игнорирование ToolPalettes выбивало из колеи напрочь.


 

Я если буду писать о АА то в другом разделе . Тут мы об автокаде вроде говорим? Впрочем понятно что даже на автокад клавиатуры не хватит . PGP файл дает дополнительную возможность - буква и комбинация букв для быстрого вызова команд. Например я часто использую такую вещь- О+ввод вызывает оффсет а OO+ввод оффсет на 10 едениц (sm) и ООО+ввод- 20 см . Конечно можно продолжать ,но дальше можно забыть сколько О надо нажать.
Но действительно ускоряет и упорядочивает работу это палитры .
Именно упорядочивание . При создании инструмента обязательно указываю слой на который сажаю блок или например делаю размер.
Например для начального эскиза стен я пользуюсь мултилинией .
У меня сразу сделано на 10 -20-35 и 50 см. Сделан стиль WALL - как изначальный Стандардт но закрывающий торцы линией . А дальше простейший скрипт ^C^C_mline ST WALL s 10 j b . В кнопки указываем слой где рисуем. И вперед. Почему я рисую только начальный контур - потому что невозможно правильно изобразить сопряжение 3 стен разной толШю бини в однои точке. Так что я как только сталкиваюс с этим =
``` сразу деласем стенам ехплоуд и дальше традицонно.

Сообщение 26 из 35
Arhal
в ответ: Arhal

Неплохая коллекция блоков раздается компанией А-плус . Я взял себе ха вооружение. Даже есть динамические блоки.

http://www.cadaplus.com/

 

Сообщение 27 из 35
R
Advocate
в ответ: Arhal

Приветствую, пытался  зайти на сайт  у меня браузер долго ругался, все кое как залев туда так и не смог найти блоков, буду благодарен если вышлите на почту raaach@mail.ru

Сообщение 28 из 35
Arhal
в ответ: arhal

http://www.cadaplus.com/blocks.php?lang=en

Попробуйте по этой ссылке
то что я послал лишь то что пришло с демо версией .
А на сайте в свободном доступе 10000 блоков

Сообщение 29 из 35
Arhal
в ответ: arhal

Я использую палитры довольно широко. Когда они появились было не совсем понятно зачем они- вроде для вставки блоков есть иконические меню. Но когда я разобрался с командами стало понятно что это прежде всего адаптирование инструменты, например я сделал стиль мультилинии STENA - из стандартного только с закрытыми торцами и дальше сделал инструмент рисования мультилимии на слое w стилeм STENA маштаб 10 (по ширине перегородки )
дальше раскопировал и сделал по часто употребл. шириHам - 20, 30, 15, 25...

 

6424323632625.png

Сообщение 30 из 35
Digno
в ответ: Arhal

спасибо, полезная ссыль

Сообщение 31 из 35
Arhal
в ответ: arhal

Самая удачная палитра это одна из первыхкоторые сделал.

Она для программы расчета площадей.

в ней расположены командыпо порядкуприготовления

Сначала настройки затем надо было обводить полилинией причем не 2д и на определенном слое . Элемент палитры состоял из включения текущим нужного слоя и запуска полилайн и вкл привязки конец . После этой серии шла команда собственно запуска . Далее шли вспомогательные по расчету процентов и последние написание заголовков к расчетам . То есть при помощи палитры я подогнал строптивую программы под свои нужды . Как бы сделал свои интерфейсик.

Для написания заголовков использовался макрос

_text \20 0 собственно текст ;

Макрос я встретил в хелп Автокад что-то про тексты

(Какой я нафиг программист !) и наделал с ним много  палитр  . Кстати выручает. Когда нет времени а надо накидать кучу   типових надписей. Например начертил план образмерил и тах-тах-тах названия комнат. Планы - фасады - разрезы- тоже палитра есть. Просто взял за правило- написал текст- занеси в палитру и через 3 проекта уже стало нечего в палитру добавлять. Только вот надо по рзним темам разные делать. А то когда слишком много- больше времени искать чем написать.

Сообщение 32 из 35
Arhal
в ответ: Arhal

использование палитр длявставки блоков

При  вставки блоков я обязательноуказываю свой где должен быть расположен блок

clip_image001.png

 

Screen clipping taken: 13/11/2012, 12:15

 

 

это помогает  держать чертеж порядке

например все что относится мебели разместить слой фурнитура

умывальники унитазы на слой санитария

и так далее

 

Сообщение 33 из 35
Arhal
в ответ: Arhal

Нельзя не отметить вставку динамических блоков. динамические блоки занимаю большую част блоков в моих палитрах.
Много элементов мебели например: столы, кровати ,диваны,шкафы сделано при помощи
динамических блоков в которых используется команда strech по двум направлениям икс и игрек.
Сделано так же окна плане и в разрезе, двери- с ними было больше всего мороки в плане потому что динамические блоки в то время были очень несовершенны и постоянно элементы дверей разлетались в разные стороны.
Поэтому я ставил flip только в вертикальном направлении там где она работала нормально.

Так же я сделал блог унитаза динамическим- поставил по бокам на расстоянии 40 сантиметров точки вставки так что теперь я сразу сажаю в сорока сантиметраx от стены унитаз. Либо при перемещение в другое место используйте точки для новой посадки.

Сообщение 34 из 35
alikin.oleg
в ответ: kpblc2000

По моему переназначить стандартную клавишу - особи шик . Да же Линн Алленс показала как она Ф1 peredelala
http://lynn.blogs.com/lynn_allens_blog/page/6/

Сообщение 35 из 35
kpblc2000
в ответ: alikin.oleg

По-моему, лучше стандартные клавиши не трогать без крайней на то нужды.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report