Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Мои приемы\наработки в среде AutoCAD

34 ОТВЕТ 34
Ответить
Сообщение 1 из 35
Arhal
3104 просмотров, 34 ответов

Мои приемы\наработки в среде AutoCAD

Работая в AutoCAD я максимально стараюсь использовать сокращенные подачи команд. Например функциональные клавиши F! - centr F2- perpen F8 для переключения режима орто- оставил- остальное привязки. Отрезок (или линия ) SHIFT + правая клавиша мыши. Полилиния = CTRL + правая клавиша мыши
34 ОТВЕТ 34
Сообщение 2 из 35
kpblc2000
в ответ: Arhal

Так в чем собственно вопрос-то?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 3 из 35
maxim_k
в ответ: kpblc2000

Это, наверное, не вопрос, а обмен опытом.

Спасибо.

 

Максим


Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
Have your question been answered successfully? Click 'ACCEPT SOLUTION' button.


Maxim Kanaev
Architect
MARSS

MacACAD | Linkedin

Etiquette and Ground Rules of Autodesk Community
Сообщение 4 из 35
Marsikus
в ответ: maxim_k

Тогда давайте подробно и аккуратно, чтобы было как небольшая заметка о некоторых функциях. 

__________________________________________
Экономя киловатты ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Сообщение 5 из 35
Arhal
в ответ: Arhal

Вот именно хочу поподробней.Привожу список своих горячих клавиш

 

Kicurim1.JPG

Kicurim2.JPG

Kicurim3.JPG

Сообщение 6 из 35
Arhal
в ответ: kpblc2000

Да. Кстати есть вопрос- КАК МОЖНО ЗАДЕЙСТВОВАТЬ КЛАВИШУ алт ?

 

 

Сообщение 7 из 35
Olga_Shevchenko
в ответ: Arhal

Стандартные клавши в какой целью переопределены?

Сообщение 8 из 35
Arhal
в ответ: Arhal

Цель переопределения клавиш одна- дать себе в пользование самый короткий путь чаще исползуемиких инструментов .В данном случае для двухмерного черчения. Если бы я работал трехмерку, то и расклад был бы другой . И команды другие . Например переключатель изометрического черчения мне вообще не нужен а прямоугольник я очень часто употребляю . Помощь вызываю   ну пару раз в месяц а привязку к центре окружности каждый день .  В принципе важен принцип работы двумя руками . И чтобы так научится первое время себя пересиливал а сейчас если попадаю в среду где нет привичних клавиш то производительность падает в разы .Когда клавиши прописаны в головном файле, то поиавляютсия подсказки в меню .  Раньше держал бумажку со списком перед глазами , 

Сообщение 9 из 35
kpblc2000
в ответ: Arhal

А не проще ли алиасы тогда поменять? А для привязок использовать Ctrl + правая кнопка мыши?

Основная проблема - именно в том, что в "новой среде" (а это может оказаться где угодно и когда угодно) производительность реально упадет. Мало того, у любого, кто окажется за таким "перенастроенным" компьютером, она упадет в десятки раз.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 10 из 35
Arhal
в ответ: Olga_Shevchenko

Лучше всего работать с функциональными клавишами и цифрами потому что при переключении языка буквение клавиши перестают работать. Вот вы говорите стандартные клавиши, а вот на слои есть международный стандарт, разработаный лет 10 назад- а кто его придерживается? 

Сообщение 11 из 35
Arhal
в ответ: kpblc2000

Алиасы мы уже прошли . Несколько я употребляю только в силу привычки . Клавиши лучше тем что идет 1 нажатии а в алиасе 2- надо пробел или ввод нажимать . А что касается кто-то другой сядет поработать то я работаю дома на своем компьютере и сесть может либо дочка либо жена но они не работают на автокаде , Кстати система сделана в отдельном воркспеисе имени меня так что в любой момент можно все вернуть к исходному 2ддро драфтинг . Это на случай работы в ofice  . Ну КНТРЛЬ+правая кнопка мыши выпадает меню и там есчо пойди найди тот ножичек - нужную привязку . А эту комбинацию я переопределил - она у меня полилинию рисует - согласись вещь более нужная 

Сообщение 12 из 35
Arhal
в ответ: kpblc2000

Жалко что Вы не можете ответить на вопрос - Как задействовать клавишу АЛТ?. А никто ответить не может- видимо разработчики зарезервировали под работу с подчеркнутой буквой в меню , а то появилось бы еще десяток другой коротко=доступних клавиш. Была программка аутохук давала доступ к любым клавишам . С не то у меня возник переход от мишатника к клавишнику 

Сообщение 13 из 35
kpblc2000
в ответ: Arhal

За те 13 с небольшим лет, которые я воюю с AutoCAD, я успел убедиться: надо уметь работать в минимально настроенной среде. Тогда, в частности, при устройстве на работу не будет возникать неудобных ситуаций, вынуждающих краснеть и поджимать пальцы в ботинках.

Далее. Международного стандарта слоев для работы в AutoCAD, насколько я слышал, не существует. Есть некоторые рекомендации, но не более. Или ссылку на такой документ в студию.

---

Alt зарезервирована Windows. Охота привязываться к конкретной версии стороннего продукта, который в любой момент может прекратить свое существование - бога ради. Но лично я не советовал бы этого делать. Я уже обжегся на 2 проектах: LT Extender и autoСПДС. Того испуга до сих пор хватает.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 14 из 35
dtoryanik
в ответ: Arhal

В последних версиях Autocad, ALT - в сочетании с другими клавишами запускает команды ленточного меню, при этом вторую кнопку запоминать нет надобности, так как после нажатия ALT на всех инструментах эти "вторые" кнопки подсвечиваются .

Сообщение 15 из 35
Arhal
в ответ: Arhal

Японская компания Double Research & Development представила манипулятор Amenbo. Он позволяет управлять компьютером, используя все пять пальцев руки, сообщает CrunchGear. Amenbo состоит из шести основных элементов: опоры под ладонь и пяти подставок под пальцы, которые соединяются с опорой проводами. В каждую подставку встроен датчик, который отслеживает движения пальца, а также вычисляет давление, которое палец оказывает на подставку. Разработчики утверждают, что устройство может применяться для управления программами, требующими точного позиционирования - например, редакторами 3D-графики. В демонстрационном ролике Amenbo используется для работы с редактором 3D CAD. По заявлению Double Research & Development, новый манипулятор имеет ряд преимуществ перед другими устройствами ввода. Так, в отличие от Kinect, Amenbo фиксирует не только движения руки, но и давление, которое пальцы оказывают на поверхность. От сенсорных панелей манипулятор отличает способность "видеть" каждый палец по отдельности. В настоящий момент устройство можно подключить к компьютеру с операционной системой Windows 7. Будут ли поддерживаться другие платформы, не уточняется. Также неясно, намерены ли разработчики запустить Amenbo в серийное производство.
Сообщение 16 из 35
Arhal
в ответ: Arhal

Да система с зажатым АЛТ кажется удобнее - что не надо помнить - идет подсказка в меню но тут после АЛТ надо нажимать несколько клавиш - а это потеря времени. К тому же клавиши pасположени в разних местах . Если я пользуюсь 3 клавишами например CNTRL  ALT  z то они все рядом и происходит как бы одно нажатииe. Я не отрицаю возможность работать таким образом - мне кажется что ту же операцию мышью делать дольше и движения длиннее но в моей системы этот метод не прижился.

Сообщение 17 из 35
Arhal
в ответ: kpblc2000


Далее. Международного стандарта слоев для работы в AutoCAD, насколько я слышал, не существует. Есть некоторые рекомендации, но не более. Или ссылку на такой документ в студию.

---

 



Действительно международной системы нет .Я и имел в виду рекомендации .В помощи к AutoCAD Арчитецтуре сказано =========AutoCAD Architecture обеспечивает соответствующие промышленным стандартам соглашения по расположению объектов по слоям, среди которых: AIA 2-й редакции, BS1192 Описательный, BS1192 — AUG Версии 2. Также поставляются дополнительные международные соглашения, связанные со слоями, в том числе: DIN 276, ISYBAU с длинным форматом, ISYBAU с коротким форматом и STLB. В каждом стандарте именования слоев содержится специфическая информация, размещенная по полям. Путем изменения значений в полях стандарта именования слоев может быть указано, как отображается информация в каждом поле.------------То есть международные соглашения существуют не в виде готового решения а в том что например название слоя разбивается на 4 части и каждая отделена тире Первая часть буква например А - архитектура далее идет как бы главное по смыслу- это натример Стена далее более младшие определения Нес - внешняя и состояние строительство или демонтаж .В моей системы это не употребляется .По моему мнению большое количество слоев сильно тормозит работу. По сути тут предлагается создание базы данних чертежа  посредством 4 полей . То есть используя фильтры я могу делать из одного перенасиченого графикой чертежа много других распечаток .Как бы из одной базы формировать множество отчетов. А на практике получается что нужна одна распечатка с 3-4 толщинами линии и 3 типами и все - пошли дальше работаем с другим проектом . А вся красота с раскладкой по слоям уходить куда-то в архив и забивается на долгие годы .Я видел систему где имя слоя состоит из 1 буквы ну 2 все .Это удобно опять таки если работаешь с клавиатурой . Например слой W - стены самая толстая линия 0.7 мм Тут стены .А далее по строительному стандарту все остальное изображается тонкой линии . 

Сообщение 18 из 35
kpblc2000
в ответ: Arhal

Никто не вправе помешать создать свой стандарт слоев и распределять объекты по ним в соответствии со своими представлениями о правильности 🙂

Сейчас я занимаюсь уже другими задачами, но, насколько я помню, стандарт слоев для АА весьма гибко настраивается. И количество полей вроде бы (!) в нем не ограничивалось 4-мя. Но по жизни этого было достаточно. Я создавал разные стандарты - для АР один, для КЖ другой. И ничего, работало 🙂

По поводу "несколько распечаток"... Добавим еще и экранные представления, и станет совсем весело - чего хотишь, того и выводи 🙂

Добавлю, что работа с клавиатуры в вертикальных решениях - нонсенс. Вводить команду _aecdoorwindowassemblyadd умучаешься

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 19 из 35
Olga_Shevchenko
в ответ: kpblc2000

>> Никто не вправе помешать создать свой стандарт слоев и распределять объекты по ним в соответствии со своими представлениями о правильности

 

 

При отсутствии отраслевых и корпоративных стандартов - да 🙂

Сообщение 20 из 35
arhal
в ответ: kpblc2000

Я тут пытался зайти и меня перенаправляли на какой-то посторонний ресурс спросьбой заргестрироваться- что это? хакеркая атака?

Вернусь немножко к слоям а вернее цветам. Недавно выполнял работу для студнта. И   попросил прислать файл СТВ -описание зависимости цвета и толщины линии. Он прислал мне monohrome.ctb. 

 В файле описано лишь то что линия любого цвета выводится на плоттер черной а толщина всоответствие--по слою. то есть совсем другой принцип чем я привык .хапример тонкие линии красным толстые зеленым -так как я работаю только на черном фоне то соответствеххо употребляю цвета которые хорошо смотрятся на черном. Но употребление монохромаСТВ получается достаточно задать vес линии на слое а цвет уже не важен. По моему это очень удобно. У кого какое мнение на этот счет?  

элитный пользователь карандаша

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report