Семейство AutoCAD – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по AutoCAD.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Масштабирование веса линий

13 ОТВЕТ 13
Ответить
Сообщение 1 из 14
Anonymous
7561 просмотров, 13 ответов

Масштабирование веса линий

Тут задался вопросом.

К примеру я создал чертеж с различными весами линий подобрав определенное их соотношение. Но при печати получилось что линии слишком толстые(или тонкие). Можно ли масштабировать веса линий всего проекта (уменьшить или ивеличить в двое и т.п.)?

13 ОТВЕТ 13
Сообщение 2 из 14
kpblc2000
в ответ: Anonymous

Если печать с пространства листа, то в настройказ печати есть "Масштабировать веса линий". ИМХО это и будет нормальным решением.

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 3 из 14
Arhal
в ответ: Anonymous

Можете поподробнее как Вы присвоили веса линии?
К каждой линии или по слоям ?
Честно говоря редко сталкиваюсь с чертежами где по весам линии толщины разложены , как правило по цвету - тогда просто можно отредактировать файл CTB  

 

Сообщение 4 из 14
Anonymous
в ответ: Arhal

И по слоям и индивидуально

Сообщение 5 из 14
Anonymous
в ответ: Arhal

Честно говоря редко сталкиваюсь с чертежами где по весам линии толщины разложены , как правило по цвету - тогда просто можно отредактировать файл CTB  

А зря, LWT очень хорошая штука 🙂

Сообщение 6 из 14
120150
в ответ: kpblc2000

Подскажите,плиз, как уменьшить вес линии в рабочем пространстве чертежа.Например, выставляю видимой(при вкл весе линий) толщину 0,4 мм , а на глаз она весь1,0 мм, хотя при печати все нормально.В сарых версиях Автокада таких проблем не было.У меня 2015.

Сообщение 7 из 14
Anonymous
в ответ: 120150

Из справки "В пространстве модели каждому значению веса линий соответствует определенное число пикселов, определяющих видимую на экране толщину линий, независимую от выполнения зумирования. В связи с этим, в пространстве модели видимая толщина линий может не соответствовать их действительной толщине."

Там же в процедурах читаем "Для задания масштаба экранного отображения весов линий в пространстве модели" или про диалоговое окно "Параметры весов линий".

Сообщение 8 из 14
artem.jkl
в ответ: Anonymous

2021 Автокад. Но проблема эта была всегда. Я выставляю веса линий, которые реальные. Если я хочу распечатать очень большой лист в PDF или на бумаге - толщина всех линий почему-то увеличивается. Использовал галочку "масштабировать веса линий" - никакого эффекта.

 

Чтоб вы понимали, я могу выделить лист размером в комнату и выдать на печать в PDF без учета весов - и вуаля, красивый чертежик, все точечка в точечку. Но с учетом весов, с масштабированием весов - получаются колбасы, перекрывающие друг друга.

 

С этим кстати связано также и то, что скрытие линии, которые были под маскировкой начинают проступать на рисунок благодаря этим самым колбасам.

 

Почему это проблема? Я иногда хочу отослать чертеж заказчику в ПДФ. Если убирать веса - в некоторых случаях чертеж становится плохочитабельным по условным обозначениям. А включение весов приводит к наложению линий друг на друга. А чертежи бывают очень даже объемные, потому что некоторые их них рисуются специально в реальных размерах, и служат не для распечатки, но в PDF используется для передачи в нередактируемом виде.

 

Я еще поверю, что физически принтер может не воспроизвести разные толщины при прорисовке очень мелких деталей чертежа, но PDF это же векторная графика. Увеличивай или уменьшай хоть миллионы раз, картинка должна соответствовать реальным размерам и толщинам.

 

И самое важное, я часто применяю маскировку для удобства наложения блоков друг на друга при рисовке, а эти колбасы начинают вылазить, иногда просто проступать даже на бумаге, если отображаемый вес линий выходит за пределы маскировки.

 

Я выбирал способы вывода "каркас", "как на экране", но такое впечатление, что автокад подает картинку в PDF такую как на экране. Потому что эти колбасы проявляются также при отдалении от картинки при работе в автокаде, я понимаю, что это делается для упрощения отображения, но зачем это переносить в PDF?

Сообщение 9 из 14
kpblc2000
в ответ: artem.jkl

Есть, конечно, вариант отредактировать таблицу печати, но (как мне кажется) - он не очень.
А что происходит, если на печать выводится не сразу бог знает сколько чертежей, а только один на лист?
Что происходит, если использовать альтернативные принтеры в PDF?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 10 из 14
artem.jkl
в ответ: Anonymous

Думаю это связано с тем, что выбранный в принтере размер листа влияет на толщину линий.

К примеру если я выберу лист А3 и распечатаю на нем маленький чертежик в масштабе листа А3 - все линии будут тонкие, относительно графической части (то есть автокад пытается сохранить толщину линий именно для размеров листа, что в принципе логично. Мы же не берем толстый карандаш когда рисуем большой болт на А3, мы используем гостовские толщины карандаша.)

 

Теперь противоположная ситуация - лист А5, а чертеж большой и масштабируемый под А5. Таким образом толщина карандаша должна соответствовать листу А5, но если попробовать написать карандашом на крохотном кусочке листа - мы получим однообразную жижу слившуюся в едино.

 

Эта функция полезна, для любителей ГОСТов, и имеет смысл при распечатке масштабом 1 : 1. Во всех остальных случаях оно мешает. Хотелось бы получить инструмент отключающую данную логику.

 

Есть галочка "Масштабировать веса линий", но включение таковой работает по непонятной логике, так как по логике она и должна отключать вышеописанную логику, но скорее всего она просто учитывает масштабы типа линий или масштаб видового экрана. Так как включение этой галочки только усугубляет это явление.

Сообщение 11 из 14
kpblc2000
в ответ: Anonymous

Печать выполняется из пространства листа или из пространства модели?

Находите сообщения полезными? Поставьте "НРАВИТСЯ" этим сообщениям! | Do you find the posts helpful? "LIKE" these posts!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку "УТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ" | Have your question been answered successfully? Click "ACCEPT SOLUTION" button.


Алексей Кулик aka kpblc | Aleksei Kulik aka kpblc Facebook | LinkedIn
autolisp.ru
Техническая поддержка программистов Autodesk в СНГ
Библиотека пользовательских lisp-функций | Custom Lisp-function library

Сообщение 12 из 14
artem.jkl
в ответ: Anonymous

Хм... из пространства листа в этот раз пошло нормально, когда я сделал масштаб видового экрана 1:1 + масшатбировани весов поставил галку. В прошлый раз масштаб видового экрана был настроен автоматически и галочка все усугубила, спасибо!

Сообщение 13 из 14
JSergey
в ответ: artem.jkl

Артем!

А нельзя ли увидеть DWG -для серьезного разговора на эту тему PDF не достаточно!

Сообщение 14 из 14
artem.jkl
в ответ: JSergey

Та я разобрался, я просто нубяра. 

В общем размер листа бумаги влияет на толщину линий. Все потому что автокад стремится на бумаге выдержать указанный вес линий, ему плевать на графику, он имитирует живой карандаш на живой бумаге. Если вы против : выберайте "масштабировать веса линий" - тогда вес линий будет стараться подстроиться не под лист, а под масштаб видового экрана. Это нужно тогда, когда вы печатаете чертеж А2 на бумаге А4, чтобы не было колбасы.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report