Подписка, лицензирование и установка – только для чтения
В данном разделе вы найдете ответы по планам подписки Autodesk, решить вопросы по лицензированию и установке программного обеспечения.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Выбор лицензии для Autodesk Maya 2012 + Backburner, Render Farm

1 ОТВЕТ 1
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 2
Anonymous
766 просмотров, 1 ответ

Выбор лицензии для Autodesk Maya 2012 + Backburner, Render Farm

Всем привет!

 

Отдельной ветки по Maya не нашел, если проглядел то перенесите в нужную ветку.

 

Суть дела: есть 10 компов, на которых установлены Maya 2012 (триал лицензия) и Backburner Server. Есть отдельный комп с Backburner Менеджером и Монитором. На каждом компе есть два пользователя: один под которым заходит пользователь для работы в Maya, второй служебный для запуска Backburner Server в режиме сервиса Windows. В Backburner мониторе видны все сервера (10 штук) они находятся в режиме ожидания работы. После отправки одним из пользователей задания менеджеру, работа распределяется между 10 машинами. В лог файлах на каждой машине видно, что работа принята. Но! Ничего не происходит. В мониторе показывается состояние каждого сервера, что он занят работой, но никакого прогресса нет.

Для решения проблемы я убрал на каждой машине Backburner сервер из сервиса и запустил как приложение от имени пользователя, который запускает Maya. В этом случае все работает. Этот вариант не очень устраивает, так как компьютеры работают круглосуточно и иногда Backburner сервер запущенный в виде приложения зависает. В виде сервиса он автоматически перегружается.

Потом обнаружил, что Maya не запускается из под служебной учетной записи. Т.е. под пользователем, под которым Maya устанавливалась все работает, а под служебной учеткой Maya не запускается. Позже прочитал, что у stand-alone версии есть ограничения по лицензии на запуск нескольких копий Майи на одном компьютере.

 

В связи с этим вопрос: какая лицензия нужна для Maya 2012, чтобы была возможность запустить несколько копий на одном компе под разными пользователями?

1 ОТВЕТ 1
Сообщение 2 из 2
Dmitry.Chekhlov
в ответ: Anonymous

Привет.

Вообще, Autodesk Maya и Backburner бесплатно могут использовать только 5 удаленных машин, для всего остального необходимо покупать лицензии. Это особенность лицензии Maya и mental ray for Maya и Backburner. Я бы рекомендовал обзавестись для каждой из машин лицензией (можно Network License использовать с сервером лицензий). В своем принципе, Backburner Server получает задание от Backburner Manager. Запускает процесс mayabatch.exe или render.exe (находится в папке с Maya) и затем выполняется визуализация самим приложением mayabatch.exe. Но, так как это отдельное приложение, а у вас второй пользователь настроен на то, что-бы запускать только службу Backburner Server, соотвественно возможно из-за этого возникает проблема, mayabatch.exe не может быть запущен. Я бы еще рекомендовал не использовать рабочие станции для рендерига, так как это неслабо может нагрузить систему. А вот выделить несколько отдельных компьютеров, которые будут только рендерить, это вполне осуществимо.

Еще, если мне память не изменяет, нужно посмотреть что пишется в log файле у Backburner, обычно там подробно указывается, что сломалось и что не может быть запущено.



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report