3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Положение источника света относительно камеры

15 ОТВЕТ 15
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 16
Severnik
1914 просмотров, 15 ответов

Положение источника света относительно камеры

Приветствую.

Занимаюсь архитектурной визуализацией (экстерьер и интерьер)

Есть такая сложность, на рендере нужно чтоб положение источника света (солнца) не было против камеры, это некрасиво 🙂

Обычно есть сцена и несколько камер с различным расположением, при рендере приходится корректировать положение основного источника света для каждой камеры. Из-за этого не могу использовать batch render.

Есть ли какой-нибудь метод или хитрость для настройки источника света так, чтоб он автоматически корректировался в зависимости от визуализируемой камеры ??!

Анимация камеры и источника света не подходит, долго настраивать, сложнее корректировать положение и зачастую нужны разные настройки, для разных камер.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

15 ОТВЕТ 15
Сообщение 2 из 16
kart1984
в ответ: Severnik

Я настраиваю как раз анимацией. Но так как я использую систему дневного света (DayLight вроде называется), то анимирую вращение компаса с 0 по 100 кадр - полное вращение (камеру не анимирую - расставляю нужное колличество). вот и получается что нужно поставить только свой кадр. А можно еще и проанимировать с 0 по 360 и вообще как углы ставить. А для настройки рендер фермы использую backburner. Очень удобная штука - можно заставить сделать архив проекта и никаких пропавших текстур и проксей не будет, а проигрыш во времени не такой большой, плюс можно настроить, что даже при выключении энергии и дальнейшем его восстановлении, серверы опять брались за работу. К тому же через него отправлять на рендер кадры, как на печать - ушло и само сделается, а сам пока дальше работаешь.

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 3 из 16
Severnik
в ответ: kart1984

Хм, интересная идея анимировать только источник света ! спасибо! как-то не подумал об этом.

это может быть выход, в batch render кажется можно выставлять различные кадры для различных камер.

Будем пробовать 🙂

 

backburner это разве не для сетевого рендера ?

сетевым редко пользуюсь..



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 4 из 16
kart1984
в ответ: Severnik

Ну так настрой всё на одном компьютере и сервер и менеджер и в сеть воткни (свич подешевше) и будет на одном. Сначала отправил все задачи, закрыл макс, запустил сервер и всё....

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 5 из 16
Severnik
в ответ: kart1984

Что-то не вижу преимущества...

зачем все замыкать на одном компе (да еще и свич покупать-ставить, у меня сетевуха модемом занята)?..

Batch отлично считает кадры по очереди, легко настраивается, можно выставлять различные настройки для каждой камеры/кадра.

Для архивирования есть "Archive..." то же все собирает в кучу.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 6 из 16
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Severnik

По моему с 2010 версии есть такая опция как состояние сцены, можно сохранить положение источников света и кучу других настроек как состояние слоёв в автокаде, или фотоснимок файла в фотошопе. При работе с пакетным рендерингом, можно скриптом активирвать разные состояния сцены и поочереди их рендерить. К сожаленияю скриптовать в максе я не умею(((

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 7 из 16
kart1984
в ответ: Severnik

Приемущество в том, что мой вариант

 

  1. Сам восстанавливает рендеринг при сбое (в том числе и при сбое в питании). Это позволяет без всяких опосений ставить рендер на ночь или на неделю и всё отрендерится ))).
  2. Позволяет спокойно продолжать работу, зная что то, что было отправлено отрендерится в том виде, в каком было отправленно )))))
  3. Меньше шаманских действий при запуске рендера (нажал рендер, подключить к менеджеру и ОК) И самое главное всё будет в том состоянии в каком было отправлено. Спокойно готовишь следующий кадр.
  4. Всегда легко подключить новый комп в ферму (нужно просто утановить сервер).
  5. Легко перейти на анимацию (ну это перспективы, как и предыдущий пункт).

 

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 8 из 16
Severnik
в ответ: kart1984

аа, ну это несомненное преимушество 🙂

 

Восстановление рендера это конечно плюсь, правда ни разу такое не понадобилось мне лично.

По поводу "спокойно продолжать работу", имеется ввиду что рендер отправляется на другую машину в сети ?

На одной машине во время рендера спкойно не поработаешь.

 

IliyaGlukhanyuk, со скриптами очень часто много глюков. Их нужно знать очень хорошо, а я не знаю. И не думаю что многие знают.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 9 из 16
kart1984
в ответ: Severnik

Нет - к тому, что можно хоть объем поменять, при запуске сервера всё отрендерится в том состоянии, в каком отправлялось.

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 10 из 16
Severnik
в ответ: kart1984

Попробовал этот метод, все вполне успешно. То что и требовалось, можно принять как решение 🙂

Если кому-нибудь нужно, могу прицепить файл с тестовой сценой...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 11 из 16
kart1984
в ответ: Severnik

Очень рад что смог помочь. Думаю есть способ и через контроллеры сделать, но я с ними не очень.

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 12 из 16
Severnik
в ответ: kart1984

 


kart1984 написано:

Нет - к тому, что можно хоть объем поменять, при запуске сервера всё отрендерится в том состоянии, в каком отправлялось.


То есть в процессе работы можно "отправлять на рендер" на backburner, а после запустить сервер и все это начнет считаться ?.. я правильно понял

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 13 из 16
kart1984
в ответ: Severnik

Именно так. Причем он сам запустит Макс, а так как рабочая среда не загружается, то и оперативки меньше сьедается.

С уважением
Артур Кураков
Сообщение 14 из 16
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: kart1984

Артур с тебя урок или хотябы пошаговое описание со скриншотами

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 15 из 16
Severnik
в ответ: kart1984

ага, спасибо за разьяснения!

Для больших объектов это актуально, у меня таких давно не было (все что не больше одного здания или интерьера спокойно считается стандартным методом). Но будет время покопаю его.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 16 из 16
Severnik
в ответ: Severnik

Нашел еще один метод настраивать индивидуальный свет 🙂  - Scene state 

Настроить вид для рендера, правой кнопкой в виде - выбрать Save scene state.

Причем можно сохранять не только свет, а еще:

 

  • Настройки/положенией камер
  • Настройки видимости объектов
  • Видимость слоев
  • Положение и настройки света

плюс использование preset для рендера, так вобще красота. Хочешь кучу камер, хочешь одну по всему объекту.

Для batch render'a самое то! 🙂



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report