3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Нереально мелкий шрифт в командной панели МАКС 2012

13 ОТВЕТ 13
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 14
Barsik.vvv
2080 просмотров, 13 ответов

Нереально мелкий шрифт в командной панели МАКС 2012

Добрый день! У меня достаточно большой монитор, разрешение 1680 на 1050, и немного посаженное зрение. До установки МАКСА 2012 

проблем не было. Надеваю очки, и всё - прекрасно, включая Автокад. Как только поставил МАКС, первый раз открыл, и офигел, если не сказать больше. В командной панели буквы высотой не больше миллиметра. С моими глазами работать - нереально. Со временем изловчился

так: снижаю разрешение монитора до 1280 на 800, и в операционке ставлю маленькие значки. После этих манипуляций - более-менее нормально. Но каждый раз прыгать туда-сюда - задолбало. Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Может есть какая-нибудь "волшебная"

кнопка?

13 ОТВЕТ 13
Сообщение 4 из 14
Severnik
в ответ: Barsik.vvv

Попробуйте поменять настройки шрифтов в Windows, может подействовать


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 14
Barsik.vvv
в ответ: Severnik

Наверное попробую. Сделаю образ системы, и поширяю. Спасибо.

Сообщение 6 из 14
Severnik
в ответ: Barsik.vvv

У меня на планшете при 11" разрешение 1920х1080, естественно стоит увеличение шрифтов на 120%. Так вот в максе всё равно мелкий текст.
Так что непонятно где он настраивается вообще...


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 7 из 14
Barsik.vvv
в ответ: Severnik

Я уже понял, что мелкий текст в МАКСе - это косяк разработчиков. Ведь при прочих равных, в Автокаде всё отлично. Может сыграло роль то, что Autodesk делал Автокад с нуля, а МАКС покупал в готовом виде? Не знаю. Вам могу посоветовать понижать разрешение. Сразу убиваете два зайца. Во-первых - крупнее шрифт. Во-вторых - видеокарте легче ворочать модель (я так думаю).

Сообщение 8 из 14
Severnik
в ответ: Barsik.vvv

Autodesk много чего купил, но не 3ds max, и тому есть доказательства.

У меня нет проблем с шрифтом, менять разрешение я не буду, спасибо за участие.

Стараюсь не менять разрешения, сразу чёткость пропадает.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 9 из 14
Barsik.vvv
в ответ: Severnik

По поводу покупки МАКСа спорить не буду, просто слышал такую версию на уровне разговоров. А насчёт уменьшения чёткости на пониженном разрешении, в принципе - да, согласен, но для работы с моделью эталонная чёткость лично мне не нужна, вполне хватает и слегка пониженной. Я работаю на пониженном разрешении, и вполне комфортно себя чувствую. Если бы шрифт был больше, естественно, работал бы на максимальном.

Сообщение 2 из 14
Dmitry.Chekhlov
в ответ: Barsik.vvv

Доброе время суток.

 

Данная проблема известна очень давно, она связана с адаптиацией графического интерфейса 3ds Max под соответсвующее соотношение сторон экрана и тянется с ним со времен 4-ой версии (2001 года). Само разрешение 1680х1050 не является идеальным и достаточно проблематично для многих программ, не учитывающих соотношения сторон и размеров пикселов экрана, поэтому шрифт и элементы интерфейса могут быть искажены как в вашем примере.

Решить данную проблему можно попробовав пеернастроить драйвер графичской карты. Так как нам не известна модель и производительно GPU дать, более точный совет.



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Сообщение 3 из 14
Dmitry.Chekhlov
в ответ: Barsik.vvv

Добрый день.

 

Это известная проблема API интерфейса 3ds Max (начиная с версии 4.0, выпущенной в 2001 году) на мониторах с нестандартными разрашениями и пропорциями пикселя. Так как скорей всего у вашего монитора пиксель слегка растянут по ширине и повсей видимости по высоте, то интерфейс 3ds Max искажается. В таких случаях рекомендуется заменить монитор и подобрать модель с корретным соотношением разрешения и пропорциями пикселя. Например 1920х1080 или 1920х1200. Ну или в крайнем случае взять монитор с меньшим разрешением Например 1280х1024 (4:3).

Когда-то давно, во временя ЭЛТ дисплеев данная пробелема могла быть решена с помощью настроек драйвера видеокарты или же самого монитора.



Dmitry Chekhlov
CAD, CGI and Rendering Solutions Expert
dimson's Blog | Facebook | VKontakte | LinkedIn

Теги (3)
Сообщение 10 из 14
scionik_andy
в ответ: Barsik.vvv

Насчёт шрифтов, да, это косяк разработчиков, который они исправляют. Так что крепитесь, придётся ещё год подождать и поработать с такими шрифтами.

 

А насчёт споров где и чей макс, я писал целый цикл обзоров, начиная с самой первой версии, 1988 года, елси интересно, то оно тут http://scionik.livejournal.com/tag/max%20history 



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 11 из 14
Barsik.vvv
в ответ: scionik_andy

То, что исправляют шрифты - это хорошая новость! Давно пора.

Сообщение 12 из 14
Barsik.vvv
в ответ: scionik_andy

То, что исправляют шрифты - это хорошая новость! Давно пора.

Сообщение 13 из 14
scionik_andy
в ответ: Barsik.vvv

Ну... поживём увидим, я не писал что прям исправят и скоро... в очередной раз надежды! ))) и вера в светлое будущее )))



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 14 из 14
Barsik.vvv
в ответ: scionik_andy

Понятно.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report