3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Mental Ray - some problems with lights

5 ОТВЕТ 5
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 6
homerender
775 просмотров, 5 ответов

Mental Ray - some problems with lights

Привет. Подскажите плиз, из за чего свет на лампах может вот так просчитываться? Иногда хуже как на первой картинке, иногда лучше - как на второй. 

 

 

 

FG на Low, GI включен. Геометрия имеет толщину. Масштабы нормальные. ИС в форме дисков, геометрию не пересекают. Может какой то параметр подкрутить еще надо?

 

 

И еще. У меня направленные источники просто с ума сходят. После выбора источника перехожу в Modify - там разумеется все его параметры. И там указаны координаты пайвота. Так вот - значения координат почему то истерически дергаются, как будто пайвот дрыгается, хотя в сцене все стоит на месте. Если выделить сам пайвот - тоже все норм. Кроме того Мышкой почти нереально сменить тип тени - курсор постоянно остается на текущем, на какой бы мы не нажали. Получается выбрать только клавиатурой. Замена источников не помогла. Переустановка макса не помогла. Косяк замечен только в текущем проекте, в новых проектах такого нет. После мерджа источников в пустую сцену проблема возобновляется. Впервые сталкиваюсь с подобным. Словно ментал мне мстит за то что я начал больше внимания уделять ГПУ рендерам...

Теги (1)
5 ОТВЕТ 5
Сообщение 2 из 6
scionik_andy
в ответ: homerender

насчёт многобукв про дёргание параметра дистанции, бывает у меня такое же, сам не знаю почему, проблема не решена...

 

а насчёт светильников, тут сложнее. в идеале глянуть бы сцену, ну или её кусок (просто выделить этот светильник с его источниками света, инвертировать выделение и удалить объекты, сохранить сцену и прикрепить сюда архивчик)...

 

пока только так... нужна диагностика



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 3 из 6
homerender
в ответ: scionik_andy

Ну щас будет)

 

В общем - освещение попадает на внешние части светильника, чего быть не должно.

 

Сценка (2012)

Сообщение 4 из 6
scionik_andy
в ответ: homerender

Проблема с интерполяцией точек FG (вроде как)

 

 

fi_intOFF.jpg

 

fi_intON.jpg



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 5 из 6
homerender
в ответ: scionik_andy

А мну  не видит ничего на таких малюсеньких картинках(  Где такое надо включить?

 

P.S. А нашел, попробую. Только почему то у меня там не миллиметры как у вас, а просто цифра без единиц измерения.

 

P.P.S. все, разобрался) Пробую)

Сообщение 6 из 6
homerender
в ответ: scionik_andy

Да, помогло кажется) Спасибо)

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report