3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Mental ray. Экстерьер. Ночь.

9 ОТВЕТ 9
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 10
DimKalko
2228 просмотров, 9 ответов

Mental ray. Экстерьер. Ночь.

Решил заняться менталом, и книгу приобрел Плаксина А. и Лобанова А. (хороший справочник), по ней, собственно, и учусь. Дневные визуалки вышли не плохие, и по времени и по качеству устроили.

А вот с ночной визуалкой появились сложности. Моделил в Ревите, источники света (ies) там же вешал по фасадам. При линковке в макс напрямую все кинулось нормально, но без формообразующих. Вот и первый возникший вопрос:

 

1)     Можно ли при линковке напрямую (Макс-Ревит) перекинуть и формообразующие или это только через FBX возможно?  (через FBX, кстати, при рендере выскочил лог, что ментал не может взять IES из папки, которая создается при привязке к максу, пришлось вручную прописывать)

 

В итоге у меня вышло 620 источников света Веселый. И рендер был оочень долог, если бы не остановил, сутки бы стоял.

В итоге уменьшил количество ИС до 230 выставил FG в draft, Sampling quality 1/4 -  1, Контраст RGB=0.2, взял крупный план (где есть около 40 ИС, рис. 2) и при разрешении 800х800 рендер занял около 12 часов. Вот ,собственно, и ряд возникших вопросов:

 

2)     Как оптимизировать рендер, ткните носом, на что обратить внимание) Или так и должно при таком количестве ИС с прикрепленными IES файлами?

3)     Как я понял, Макс почти от всех ИС трассировку лучей кидает, даже которых не должно быть видно. Как с этим бороться, отключать их или есть иной способ?

4)      Как сделать длинный ИС? делал фотометриком, но он только в центре хорошо светит  метра 2, а мне надо все 34, как на рис. 3 (световые линейки на карнизе)

 

Помогите пожалуйста, а то уже голова пухнет )

рис. 1 дневнаярис.2

Рис.3

9 ОТВЕТ 9
Сообщение 2 из 10
scionik_andy
в ответ: DimKalko

а задачка-то со свёздочкой ))) даже с двумя ))

 

в общем так, по 2)  стоит включить ограничение распространение лучей свиток intensit/cikir/attenuation по книге 76 страница ;)... ну и этот же ответ по 3)

 

а вот по 4) есть затык, макс коряво рендерит линейные источники света, как вариант, сделать самосветящимся сплайн, и в фотошопе уже задать ему размытие (правда будет фейковое свечение)... к сожалению, другого способа не знаю...

 

ну а по 1), я лично не работаю с ревитом и fbx, надеюсь, кто-нибудь ещё ответить и подскажет другие пути решения проблем ))



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 3 из 10
kart1984
в ответ: DimKalko

Приветствую.

  1. На сколько я помню прямой линк просит указать 3Д вид по которому линкуем - вот и создаем соответствующий 3Д вид.
  2.  Тоже с этим мучался - как вариант на слабых источниках света поменять тип тени или вообще ее отключить.
  3. Пас
  4. Тоже сталкивался с таким - выбрал вариант когда источник в форме цилиндра. Так светит равномерно.
С уважением
Артур Кураков
Сообщение 4 из 10
Borissofff
в ответ: DimKalko

Про 1) на виде который линкуете формообразующие должны быть с галочкой в окне Переопределения графики!

 

Тоже как то хотел покрасить зал в котором было 90 источников света, по честному...

В итоге сделал две картинки одну с амбиентом, вторую с цветом и сканлайном, слепил в фотошопе, потом заказчик приносил фотки с уже построенного, пачти адин в адин... 

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 5 из 10
DimKalko
в ответ: DimKalko

спасибо большущее за столь быстрые ответы, сейчас все предложенное опробую... 

Вместо спасибо - обозначить сообщение с ответом - Найдено решение, и проставить репутацию +1(Модератор)

Сообщение 6 из 10
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: DimKalko
Сообщение 7 из 10
DimKalko
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Пардоньте, исправлюсь.

Воспользовался всеми советами, посему плюсовал всем. Но бОльший вклад на снижение времени рендера, дал ответ Андрея.

Сообщение 8 из 10
Anton-Viborniy
в ответ: DimKalko

Лучше Vray учи. Меньше гемора будет, и красивее . Ментал для экстерьеров очень тяжелый и ресурсоемкий    

 

Сообщение 9 из 10
scionik_andy
в ответ: Anton-Viborniy

Anton-Viborniy, можно и в-рей... можно и максвел и сканлайн... главное не инструмент, а умение им пользоваться!



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 10 из 10
Anton-Viborniy
в ответ: scionik_andy

Это само собой. Но если он менталам не умеет пользоваться, то лучше сразу на врей переходить. Это мое мнение. 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report