3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Максисты!, изучайте Автокад!

14 ОТВЕТ 14
Ответить
Сообщение 1 из 15
Barsik.vvv
1976 просмотров, 14 ответов

Максисты!, изучайте Автокад!

Попробуйте смоделировать такую геометрию в Максе. Только не приблизительно такую, а именно такую: с чёткими гранями, идеальной фаской между кубом и шаром (вообще-то, правильное название - галтель), а самое главное - с идеальной силуэтной линией шара. Нурбс в Максе ломает силуэт (или это только у меня?). А самое главное - время. Эту форму я сделал в Автокаде минуты за 2 (твёрдотельное моделирование), затем перенос в Макс, а дальше как обычно. Любые формы, где есть хоть намёк на математику, делаются в десять раз быстрее и точнее. Смесители, телевизоры, орг. техника, бытовая техника, и ещё тысячи изделий. Что ещё нужно мужчине, чтобы спокойно встретить старость?

123.jpg

 

14 ОТВЕТ 14
Сообщение 2 из 15
alexey.lobanov
в ответ: Barsik.vvv

Если честно, то не понял какие проблемы сделать это в максе. Именно такая форма моделируется точно и на раз два и фаска делается. Да, будет полигональная ну и что. Все от задач зависит.

У твердотельного моделирования есть свои плюсы и минусы. Никто не спорит.


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 3 из 15
Barsik.vvv
в ответ: alexey.lobanov

Добрый день! Всё правильно! Только я не говорил, что в Максе сделать что-либо подобное - невозможно. Я говорил, что существует широкий спектр задач, которые в Автокаде решаются намного быстрее, точнее и красивее. Например, нужно сделать по чертежам ТОЧНУЮ 3d-модель кастрюли крупным планом. В наличии - многочисленные сопряжения с определённым радиусом. О каком Максе может идти речь, если после первого-же сглаживания ВСЕ размеры улетают. А в Автокаде данная задача решается легко. На каждое сопряжение будет затрачено секунд 10.

Кстати, на фото тоже поли, только с абсолютно точными размерами. Это позволяет использовать все преимущества Макса - например правильно наложить текстуру. Я не говорю, что нужно предпочесть какую-либо программу, я говорю, что для полноценной работы, нужно знать обе.

Сообщение 4 из 15
Barsik.vvv
в ответ: Barsik.vvv

Вот, кстати, наглядный пример, как работает Нурбс в Максе. На первой фотке сфера, сконвертированная в Нурбс, и сглаженная подразбиением до невозможности (сетка очень плотная). А на второй фотке та же самая Нурбс после визуализации. Это же уродство. И что с этим уродством дальше делать?

1.jpg

2.jpg

Сообщение 5 из 15
Barsik.vvv
в ответ: Barsik.vvv

Только сейчас понял. При конвертации Нурбс в Поли, ситуация становится намного лучше.

Сообщение 6 из 15
alexey.lobanov
в ответ: Barsik.vvv

Тут все от настроек аппроксимации зависит. в поли конвертировать с концами необязательно...можно модификатор наложить.

вообще я-бы сделал модель изначально полигональной а потом смусил её. это позволит и точные размеры сделать и сгладить......

ну да...возможно фаски на доли миллиметров у кастрюли или еще чего будут отличаться от идеальных радиусов но в максе это не критично....в максе рабочую документацию не выдают.

если-же cg художнику надо сильно заморочиться и поработать с твердотельной геометрией-то он очень врятли будет использовать сапр софт. Есть мого программ твердотельных с заточкой для CG. тот-же MODO например


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 7 из 15
Barsik.vvv
в ответ: alexey.lobanov

Понятно. А если задача такая: по каракулям дизайнера сделать 3d-модель кастрюли, а так же пакет чертежей к этой самой кастрюле. Тут уж без Автокада точно не обойтись, 3 минуты, и чертежи готовы, причём даже чертить не надо, Автокад сам сделает.

Я Макс только изучаю, и меня очень впечатлила связка Автокад=>FBX=>Макс. Геометрия переносится отлично, хоть с тела, хоть с поверхности (КАД), сетка в Макс залетает нормальная, без фаршмаков. Смоделировать какую-нибудь кофемолку мне так проще и быстрее в 10 раз, да ещё и точность абсолютная.

Сообщение 8 из 15
Barsik.vvv
в ответ: Barsik.vvv

Что-то сайт подглючивает. Моё первое сообщение вдруг стало последним, а последнее, наоборот - первым.

Сообщение 9 из 15
Anonymous
в ответ: Barsik.vvv

Вы просто привыкли к инструментам автокада. Мне вот наоборот проще в максе кострулю сделать по чертежам. Занимает это так же 3 минуты.

Сообщение 10 из 15
Barsik.vvv
в ответ: Anonymous

Возможно, только как вы сделаете в Максе скруглённое сопряжение (галтель) как на фото (куб и шар) с заданным радиусом, например 10 мм?

В Максе вы сделаете приблизительно, и не быстро. А если таких галтелей десятки? А в Автокаде на каждую галтель уйдёт 5 секунд, да ещё с абсолютной точностью. А ведь галтели - везде.

 

Сообщение 11 из 15
t9288107767
в ответ: Barsik.vvv

Да вобще не вопрос: рисуем сплайном сечение шара с галтелью, лофтом крутим объемную форму, создает куб, удаляем верхнюю грань, аттачим с нашей формой, капом закрываем дыру в верхней грани между галтелью и гранями куба. 10 сек делов.

Сообщение 12 из 15
Barsik.vvv
в ответ: t9288107767

Во-первых, вы оговорились, "крутят" не лофтом, а модификатором LATHE.

А во-вторых, по этому методу, вам придётся строить два не самых простых сопряжения:

Первое - между галтелью и шаром.

Второе - между галтелью и плоскостью.

А если галтелей десятки? 

Может всё-таки проще нажать ОДНУ!!! кнопку в Автокаде?

Сообщение 13 из 15
t9288107767
в ответ: Barsik.vvv

Ничуть не сложно: цирклем нарисовал окружность, добавил сегмент по плоскости, рефайнил, лишнее убрал, крайние точки слил и филлетом на нужный радиус закруглил - 20 секунд дел. 

Сообщение 14 из 15
t9288107767
в ответ: Barsik.vvv

Про одну кнопку: сделай одно кнопкой это. Я любого профиля таких галтелей наклепаю, а ты?

Сообщение 15 из 15
Barsik.vvv
в ответ: t9288107767

Нашёл чем удивить. В Автокаде это делается ДВУМЯ кнопками.

Первой вычитаю из куба тор.

Второй - делаю галтель.

Время - от 40 до 50 секунд.

Причём все параметры (радиусы шара и галтели) с точностью до 9-го знака после запятой.

Как говорится, комментарии излишни.

 

 

77.jpg

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report