3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Сообщение 1 из 18
scionik_andy
1850 просмотров, 17 ответов

3ds max + revit

Предлагаю создать отдельную тему по обсуждению совместной работы макса и ревита.

Для начала пара ссылок с некоторой полезной информацией и видеоуроком:

http://pasha-sevkav.ru/2009/10/importlink-v-3ds-max-design/

http://severnik.wordpress.com/2011/10/11/fbx-link-revit-3ds-max/

Спасибо Паше и Никите за материал.

 



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
17 ОТВЕТ 17
Сообщение 2 из 18

В принципе тема достаточно подробно раскрыта. Основной вопрос заключался в автоматизации обработки материалов из Ревита в Максе. Но прочитав твою книгу Андрей, я закрыл для себя и этот вопрос)))

Думаю имеетсмысл просто упомянуть скрипт по перегонке материалов.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 3 из 18
alexey.lobanov
в ответ: scionik_andy

Вот тут я описал один пример использования совместного Revit и 3DsMax.

http://blog.arcprojects.ru/2012/03/26/primer-ispolzovaniya-formata-fbx/

 

 

Велком))


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 4 из 18

приложил файл скрипта

 


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 5 из 18
Anonymous
в ответ: alexey.lobanov

Спасибо за инфу. Показывающий язык

Сообщение 6 из 18
o4nvidia
в ответ: alexey.lobanov

Доброе время суток. Делаю сейчас большую застройку из огромного количества одинаковых высоток. Генплан и дом сделан в Ревите. Линкую всё в макс, для экономии памяти только один дом, а потом в максе его через инстанс копирую. Проблема в том, что при перелинковке когда добавляться или изменяются элементы они появляются только у родного первого дома а инстан копии начинают артефачить. Также при удалении инстанс копии она не удаляется, а перемещается в координаты которые были в Ревите  и удалить становиться невозможно. В теории всё понятно, я выделаю не весь дом, а элементы сгруппированные по материалам и если добавляется  новый элемент с новым материалам, он не был скопирован и на инстанс не переноситься. Может кто сталкивался с подобным можно ли решить эту проблему?

Alexey Voskresenskiy
Сообщение 7 из 18
scionik_andy
в ответ: o4nvidia

думаю, решение выйдет с 2016 версией макса в апреле


Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 8 из 18
o4nvidia
в ответ: scionik_andy

Судя по extension 2 не исправят, просто более удобное окно линка весь функционал остаётся тот же. Вот если бы можно было бы закинуть ревит геометрию в контейнер, проблем бы не было, но контейнер не видит её.

Alexey Voskresenskiy
Сообщение 9 из 18
Severnik
в ответ: o4nvidia

@o4nvidia ответ в организации работы. Вы внутри одного файла копируете ссылку, элементы частично сохраняют исходную информацию, в следствии появляются артефакты и проблема обновления.

 

По моему мнению нужно сделать так:

  1. Новая сцена 3ds max, в неё вы вставляете ваше здание, настраиваете материалы. Эта сцена будет отдеьным файлом.
  2. Файл со зданием вставляете внешней x-ref ссылкой в основной файл с генпланом и после этого тиражируете.
  3. Для обновления открываете файл со зданием и обновляете.

2015-02-10_1255.png

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 10 из 18
o4nvidia
в ответ: Severnik

Спасибо Никита, но всё это я попробовал в первую очередь. Проблема с x-ref Scene в том, что её нельзя сделать инстанс, только перемещать и то только через хелперы. X-ref Objects тоже не вариант так как он копирует только отдельные объекты (стены, окна, перекрытие). Если добавляется новый объект, то он не перекидывается на инстансы. Если даже получается как то подгрузить новый объект, то не встаёт туда куда нужно. Даже если существующие объекты меняются, в родном файле куда делался линк через ревит всё нормально, то в файл с генпланом они смещаться. Оно и понятно X-ref Objects вставляет объекты, а не весь дом. Если бы можно было бы объединить в группу и тогда подгрузить через X-ref Objects я думаю проблем бы не было. Но супер ревит геометрию нельзя ни в контейнер ни в группу запихать. Если кто знает как x-ref Scene сделать инстанс возможно это будет выход.

Alexey Voskresenskiy
Сообщение 11 из 18
Severnik
в ответ: o4nvidia

Привет, Антон!

 

Вот с фото я тебя сразу узнал 🙂

 

Да уж, проблема возникает так как макс по особенному работает со ссылками внешними.

Я бы сделал так в этом случае:

  1. Вставить геометрию здания в отдельный файл макса, после чего внедрить связь (Bind), сама связь после этого пропадёт.
  2. Настроить все материалы и сохранить чтоб были под рукой.
  3. Создать контейнер из этой  сцены (геометрия теперь mesh)
  4. В файле с ГП вставить этот контейнер, размножить и расположить как надо.

В случае внесения изменений в здание, порядок действия следующий:

  1. Открыть сцену с зданием, удалить геометрию.
  2. Вставить занова файл и опять внедрить связь.
  3. Обновить все материалы (для этого их и нужно сохранить)
  4. В сцене с ГП всё обновиться автоматом и на своих местах.

Это не полный автомат, но тебе не придётся менять в основной сцене кучу копий, а вносить изменений только в одном файле. Переназначить материалы на самом деле минутное дело. Ну и прокси хорошо бы сделать, память то экономить надо 😉

 

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 12 из 18
o4nvidia
в ответ: Severnik

Спасибо Никита. Я надеюсь, что в будущим автодеск даст больше свободы для линкованной геометрии. Прокси штука хорошая, я правда в октане рендерю там они бесполезны. И да кстати я Алексей=)))))))

Alexey Voskresenskiy
Сообщение 13 из 18
Severnik
в ответ: scionik_andy

Извиняй, ошибся. Но уже поздно, будешь Антоном ))))
Сделай себе подпись! Всегда приятней обращаться по имени и не ошибаться 😉


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 14 из 18
o4nvidia
в ответ: scionik_andy

Доброе время суток. Я думаю многие заметили, что с 2016 версии макса связка с Ревит сильно изменилась. В линкованной геометрии больше нет полигонов она выглядит гладкой и аккуратной даже на мелких деталях. Казалось бы, что ещё для счастья надо? Но тут возникли несколько проблем. Во первых проблемы с масштабом теперь вместо футов нужно ставить сантиметры и то не факт, что через FBX текстуры будут в нормальном масштабе. И если с первой проблемой справиться можно (исправили с 2017 sp2) то со второй всё куда хуже. Я заметил, что некоторые из одинаковых объектов с одним и тем же материалом выглядят темнее остальных. Причём это видно даже во вьюпорте! Решил проблему накинув модификатор Edit Poly, и тут же столкнулся с новой проблемой. На геометрии где небольшие углы между полигонами автоматически начинает срабатывать смув, приходиться в модификаторе выбирать элементы и вручную отключать смув, после изменений геометрии в Ревите приходиться повторять заново. Кто сталкивался с такой проблемой, что можете посоветовать?1.jpg2.jpg

Alexey Voskresenskiy
Сообщение 15 из 18
Anonymous
в ответ: o4nvidia

даже не знаю, а раньше у вас такое бывало?

Сообщение 16 из 18
o4nvidia
в ответ: Anonymous

Это началось с 3ds max 2016 (проверено на разных ПК.)

Alexey Voskresenskiy
Сообщение 17 из 18
t9288107767
в ответ: o4nvidia

В максе навесьте на геометрию турбосмуф или аналог с вашими требованиями по сглаживаю, проблема исчезнет и все будет работать в автомате.

Сообщение 18 из 18
esteselkin
в ответ: alexey.lobanov

ссылка не работает

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report