3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

WIP Модная визуализация в 3ds max. Прически с Hair and Fur

19 ОТВЕТ 19
Ответить
Сообщение 1 из 20
Galachity
2376 просмотров, 19 ответов

WIP Модная визуализация в 3ds max. Прически с Hair and Fur

 В этой теме хочу  выкладывать 3Д работы в жанре модной иллюстрации. Задумывалось как виртуальные манекены с возможной анимацией. Обстоятельства поменялись, а бросать уже наполовину сделанное не хочется. К сожалению, работа далека до завершения т.к. неизвестна сфера применения, во всяком случае до сих пор предложений не поступало.

 

Прическа на основе сплайнов. Визуализация в Ментал рей. Скрин сцены, если надо, вставлю позднее. Пока не получилось

19 ОТВЕТ 19
Сообщение 2 из 20
Borissofff
в ответ: Galachity

Немножко странно выглядят, как будто растут из макушки.

На основе сплайнов это как?

Использовался ли плагин на подобии модификатора Hair and Fur ?

Или это ваши собственные наработки?

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 3 из 20
Galachity
в ответ: Borissofff

В заголовке темы ведь указано - Hair and Fur

Сообщение 4 из 20
Borissofff
в ответ: Galachity

Больше вопросов нет. Уже иду учить матчасть.

Спасибо!  

 

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 5 из 20
maxunderground
в ответ: Galachity

Хорошая работа. Кожа девушки очень реалистична.

Сделал дело, гуляй смело
Сообщение 6 из 20
Galachity
в ответ: Galachity

Пробная визуализация исторического платья, манекен не мой (платье сделано в Марвелус дизайнер)

Сообщение 7 из 20
alexey.lobanov
в ответ: Galachity

еще-бы с фотостудией поработать и светом, ракурсами, плизкими планами, бело-бы вообще интересно, думаю


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 8 из 20
scionik_andy
в ответ: alexey.lobanov

ого! круто! 



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 9 из 20
Galachity
в ответ: Galachity

Спасибо всем ответившим. Рендер для меня самая сложная часть 3д, сказывается отсутствие компьютерного образования. До сих пор я мало уделяла внимания этому вопросу, так как рассчитывала на реалтайм анимацию. Вопреки мои ожиданиям, симуляцию тканей не развивают (в Максе серьезных изменений не было с версии, когда появился Cloth).

Одним из преимуществ 3д визуализации перед дизайнерским рисунком – возможность реалистично показать фактуру материалов. Моя версия визуализации в Mental ray жакета, предоставленного активистом русской ветки  форума Marvelous designer,  известным как Yudined. Аватар – дефолтный, но с применением карты Дисплейсмент, сделавшей внешность более мужественной и славянской. Карты нормалей пока в процессе изготовления. В ходе изучения Mudbox мне показалось  перспективным делать варианты персонажей на одной сетке с разными текстурами, чтобы не делать каждый раз скин. Волосы и пух на жакете – hair and fur,

   

Сообщение 10 из 20
Galachity
в ответ: Galachity

Одна из экспериментальных визуализаций костюма фэнтези - работа с текстурами. Вариантов было много пока окончательный выбор не сделан.

Сообщение 11 из 20
scionik_andy
в ответ: Galachity

опа... а что у неё с глазами? ))))))



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 12 из 20
Galachity
в ответ: scionik_andy

У нее с глазами много  чего, что конкретно кажется странным? Размер? У всех моих знакомых фей глаза не меньше. Более того, сейчас спросом пользуются фотомодели с инопланетной или комиксовой внешностью. Мне проще делать реалистичных персов, но деньги платят в основном за стилизованных… С настройками материала кожи придется повозиться, придумать как передать ее сверхъестественную сущность.

Сообщение 13 из 20
scionik_andy
в ответ: Galachity

2013-10-18_17-34.jpg

 

ок. с размером понятно... но чёт мне кажется что у неё помимо ОГРОМНЫХ глах, она ещё и косоглазая чутка )))))))))) или же просто такое нехорошее искажение камеры... НО это придирка,.. к идеалу )))



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 14 из 20
Galachity
в ответ: Galachity

Итак - кому и зачем может быть полезна  модная визуализация?

 

Я ее вижу как интерактивную альтернативу модной фотографии  и дизайнерского рисунка.

 

Во-первых в дизайне одежды, тканей, макияжа и причесок, то есть в разработке и подаче идей для последующего  тиражирования. В отличие от рисованного эскиза она показывает форму и фактуру материала максимально реалистично, а не намеком, понятным лишь посвященным. В реале отшить изделие, сделать прическу и макияж конечно быстрее, чем сделать 3д картинку, но вот сделать значительные изменения полностью готового изделия или создать неограниченное число вариаций, меняя отдельный параметр, например цвет, – проблематично, если вообще возможно. В 3д есть возможность использовать пресеты (заготовки): один человек потратит день или месяц, зато тысячи других могут воспользоваться готовым решением, только приспосабливая под свои нужды. Поменять цвет и фактуру -5 сек, ракурс и свет 5 сек, сменить позу 1мин, пластические свойства ткани, то есть превратить  кожаную куртку в органзу или шифон 1 мин,  радикально изменить длину 1 мин, добавить принт, вышивку или аппликацию 1 мин. А вот для индивидуального пошива неоправданно: слишком трудоемко и дорого.

 

.Во вторых для распространения моды через интернет. В онлайн версии журналов мод с выкройками можно увидеть, как данная модель будет смотреться выполненной из имеющейся в магазине ткани (достаточно просто ее сфотографировать и загрузить как текстуру) в будущем возможно и на конкретной фигуре (при использовании бодисканера). В настоящее время чтобы выглядеть модно, важно уметь создать гармоничный и интересный образ, сочетая готовые предметы одежды и аксессуары. 3Д может наглядно показать, как будут смотреться вместе имеющиеся в интернет магазине модные товары (сейчас используют фотографии),  а также облегчить подбор цвета средств декоративной косметики к цветотипу  и внешности клиента.

 

Ну и наконец собственно индустрия развлечений. То что сейчас делается в  играх для девочек в векторных редакторах (игры типа: «Одень, причеши и накрась …( знаменитость, принцессу, героиню любимого фильма или книги) вполне  можно делать  в 3д для девочек значительно старше 10 лет. В арсенале – все, что придумано в этой области за последние пару тысяч лет. Любительниц старинных дамских нарядов и сейчас полно, достаточно посчитать количество сайтов и отдельных постов, посвященных истории моды. Пока это слишком сложно и дорого, но прогресс не стоит на месте. Реалтайм симуляция динамики ткани и волос уже есть, хотя бы и в экспериментальном виде.

 

Все это можно начать делать хоть завтра, программы и умельцы уже есть. Вопрос только в том, кто будет за это платить.  Но это уже вне моей компетенции.

Сообщение 15 из 20
Galachity
в ответ: Galachity

В качестве иллюстрации к предыдущему посту немного экспериментовргобми.jpgротло.jpg. рглоло.jpgПосле симуляции в Marvelous designer к одежде для большей детализации добавлена карта Дисплейсмент, сделанная в Corel draw Надо было так ее векторной и употребить, но опыта пока нет.Для окраски и рельефа ниток использована маскаотстрока.jpg

Сообщение 16 из 20
scionik_andy
в ответ: Galachity

отлично... ждём ещё интересных картинок и пояснялок к ним ))


Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 17 из 20
Galachity
в ответ: Galachity

Промежуточный этап в создании  околоисторического костюма. Штаны пока не созрели. Шпаги тоже нет.

а.jpgб.jpg

Сообщение 18 из 20
Galachity
в ответ: Galachity

На тему костюма 17 века.Чтобы перо стало полностью динамическим,  ему нужен упругий стержень, прогибающийся под силой тяжести. Раньше это делалось в модуле реактор Soft body, а как теперь называется аналогичный инструмент? тему barocco.jpg

Теги (3)
Сообщение 19 из 20
Galachity
в ответ: Galachity

Первый удачный опыт применения векторной текстуры дисплейсмент. Хотя Макс поддерживает форматы ai svg svgz получилось только с pdf.. Зубцы на поясе - результат некорректного прочтения файла,в текстуре ничего подобного нет. 

 

итбдj.jpg

Теги (3)
Сообщение 20 из 20
Galachity
в ответ: Galachity

С помощью модификатора Morpher  и программы Mudbox можно подогнать дефолтный аватар Marvelous designer (как наверно и другие модели персонажей с хорошей сеткой) под конкретную фигуру. В качестве референсов пригодны как фотографии так и данные бодисканера (не проверяла). Пропорции фигуры и осанку уточнить масштабированием  и поворотом костей. Индивидуальный манекен можно использовать для виртуальной примерки.22.jpgdf.jpgy.jpg

Теги (1)

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report