3ds Max & Maya – Русский – только для чтения
Делитесь знаниями, задавайте вопросы, читайте самые популярные темы по 3Ds Max & Maya.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Помогите с выбором видеокарты

13 ОТВЕТ 13
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 14
DiuS
6089 просмотров, 13 ответов

Помогите с выбором видеокарты

Всем привет, с новогодними праздниками вас!

Прошу помощь в выборе видеокарты для работы в 3d приложениях (3d max, maya etc.)  
Бюджет не больше 3000грн (370$), хотя хотелось бы и подешевле за 2-2.5к. грн.

Во первых стоит ли покупать GeForce, я присматривался к видеокартам, и из radeon мне понравилась что типо этой HD 7950, при этом с теме же примерно параметрами а то и ниже GeForce можно купить только за 3-3.5к грн. например эта GeForce GTX 670.
Плюс многие пишут что мол в игровых видеокартах от GeForce искусственно занижают производительность с помощью драйверов и кроме этого игровое от проф. отличаются только обьемом памяти, в общем несильно хочется покупать видеокарту от GeForce. Но компания Autodesk, рекламирует видеокарты GeForce с поддержкой технологии cuda

 

5.пункт The integrated NVIDIA® iray® [b]rendering technology operates well solely with CPU processing but processing can be accelerated by NVIDIA GPU CUDA technology.[/b] Check to see if the graphics card is CUDA ready here.

Т.е. по крйней мере один из вариантов рендеринга iray будет работать быстрее с технологией cuda вот сылка  http://usa.autodesk.com/3ds-max/system-requirements/ , также там присутсвует список сертифицированных видеокарт аутодеском [url]http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/syscert?siteID=123112&id=18844534[/url] не понятно только что они имеют ввиду когда говорят сертифицированная.

Но у radeon насколько я знаю есть похожая на cuda технлогия ATI-fire (если я правильно написал). Исходя из этого появляется вопрос почему аутодеск не слова не сказал об этой технлологии.
Ну и после всего выше написаного хочу увидеть ваше мнение, желательно с фактами, (а не просто мне нравится GeForce они классные Веселый )

 

Кроме этого что вы скажите по поводу V-ray может ли он уже использовать gpu вычисления или пока ещё нет? Вот кстати статья на хабре http://habrahabr.ru/post/130378/ ей конечно больше года, но все же у кого есть опыть что сейчас обстоит с качеством gpu вычислений?

13 ОТВЕТ 13
Сообщение 2 из 14
alexey.lobanov
в ответ: DiuS

Всётаки вы определитесь, для чего вам видеокарта? ТОлько для того, чтобы вертеть модели во вьюпортах или еще и для GPU рендеринга?

 

В любом случае проф карты брать не стоит.  Единственноеих преимущество по сути - это гипотетически более качественная сборка, охлаждение и стабильность работы под нагрузкой (на это упирает Nvidia в своём маркетинге). Но мы то знаем, что во-первых там давно ничего не занижают и во-вторых, у известных производителей и с игровыми картами всё отлично (например у Gigabyte  традиционно очень хорошие системы охлаждения, а стоят они заметно дешевле и работают быстрее (парадокс, но факт). У меня 2 карты Gygabyte и обе отлично работают в стресс режимах круглые сутки).

 

Если речь идет о вьюпортах, то разницы между радеонами и гефорсами нет.

 

Если речь идет о ГПУ рендеринге, то тут однозначно Nvidia. Так как абсолютное большинство ГПУ рендеров работают только с ней. То есть,с картами АТИ вообще не совместимы никак (по этой простой причине Автодеск и не упоминает о них на своих ресурсах). Iray, Octane, Arion и куча других работают только с CUDA. Vray-RT работает также и с радеонами, но это отдельная песня и это специфичная часть Vray.

 

Если вы заинтересновались ГПУ рендерингом, то важно, иметь на видеокарте много памяти.

Минимум 3Гб, а лучше 4гб. (сцена вместе с текстурами должна целиком влезать в видеопамять иначе рендер не пойдет). К тому же  настоятельно рекомендую иметь 2 карты (она любая..можно даже старую если что для мониторов и вьюпортов, а вторая для расчетов), так как мониторы и макс отжирают еще около 200-500 мег. видеопамяти.

под ваш бюджет попробуйте посмотреть GTX 570 3gb или GTX 670 4gb. По скорости 670 будет процентов на 20% медленне, так как там другая архитектура новая и еще не один рендер её не использует по полной (но как бы будет в будущем) к тому-же у нё больше памяти и она заметно меньше греется и потребляет мощности меньше.

Еще важно, что вы будете рендерить. Например у iRay нет поддержки инстансов вообще. Поэтому его удел на сегодняшний момент это промдизайн, малые интерьеры.

Например, в Octane есть поддержка инстансов, multiscatter, forestpack, поэтому на нем можно рендерить что угодно на картах с 3-4гб.

 

Касательно Vray. Есть сейчас вместе с Vray модуль Vray-RT, который использует возможности видеокарты для некоторых своих алгоритмов (собсно mentalray тоже потихоньку начинает). Но это не физически корректный рендер в отличие от остальных имеющихся и он предназначен в основном для превьюшек а не для продакшн рендера.

 

отличия физически корректных рендеров от классических - это тоже отдельная большая тема)))


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 3 из 14
DiuS
в ответ: DiuS

Спасибо большое за обширный ответ, многое разьяснили.

К сожалению не могу найти 570 в продаже а 670 только от innovision более менее доступная, также мне рекомендовали 580 и 590, но первую на 3гб я нашел только от palit которая тоже привышает немного мой бюджет, а 590 вообще практически невозможно найти.

Поэтому пока что буду искать что нибудь из этих 4-х

 

Кстати насчет 2 видеокарты, кроме того что она должна иметь поддержку sli\cross fire, какими ещё характеристиками она должна обладать?

 

Единственное что ещё спрошу: не сильно ли жирные эти видеокарты будут для процессора AMD fx 8350

И как вам по вашему мнению этот процессор, ведь судя по  http://www.cpubenchmark.net/cpu_value_available.html

этот процессор имеет довольно хорошее соотношение цена\качество и производительность на высоте.

 

 

Также предположим второй вариант развития событий, у меня не хватит денег на такого типа видеокарту и я откажусь от рендеров которые используют gpu вычисления, соответсвенно я наверно смогу сыкономить на видеокарте, что вы мне можете посоветовать, исходя из того что я моделю и визуализирую в основном обьекты экстерьера, иногда рендерю простенькую анимацию.

Сообщение 4 из 14
alexey.lobanov
в ответ: DiuS

можете еще попробовать поискать 680

 

Кстати насчет 2 видеокарты, кроме того что она должна иметь поддержку sli\cross fire, какими ещё характеристиками она должна обладать?

 да особо никакими...только поддержкой CUDA.

SLI не используется никак при рендеринге (это технология для игр).

Просто вставляетевидео карты в слоты PCI-E сколько влезет и рендер их все видит.

 

Единственное что ещё спрошу: не сильно ли жирные эти видеокарты будут для процессора AMD fx 8350

 видеокарты никак не соотносятся с процессорами. А вот на что стоит обратить внимание, дак это на мощность блока питания. У современных видеокарт кк правило требование, чтобы блок питания был минимум 550 вт. Плюс если у вас мощный процессор и вы еще собираетесь вставлять одну или несколько дополнительных видеокарт в будущем или сразу, то лучше взять блок питания с запасом (800-1000 вт), так как каждая прилично потребляет.

 

И как вам по вашему мнению этот процессор

 да вроде нормальный вполне за свою цену.

 

что вы мне можете посоветовать, исходя из того что я моделю и визуализирую в основном обьекты экстерьера, иногда рендерю простенькую анимацию.

 думаю чего-то типа GTX 650Ti 1gb или 2gb (они отличаются примерно на 1000 руб.) Во вьюпортах эта видеокарта должна работать бодро достаточно. Во всяком случае меня 460 GTX устраивает для этой цели, хотя она несколько медленнее чем эта.


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 5 из 14
DiuS
в ответ: DiuS

Благодарю за помощь и хочу у вас спросить ещё кое что:

 

В результате изучения видеокарт я остановился на

1)gtx580 (к сожалению 3гб осталось только от palit и inno3D за 600$ (что явно больше чем мой бюджет), странно что её почти нет в продаже, по многочисленным тестам это был бы лучший вариант) поэтому я могу позволить лишь 1.5гб


2)gtx670 2гб (опять же обьем в 4гб врятли потяну по финансам)

 


Соответственно хочу спросить ваше мнение, что лучше выбрать, (от какого производителя) и стоит ли пытатся сэкономить на всех коплектующих ради заветных 3гб для 580 и 4гб для 670 видеокарт.

 

Да если можете напишите кратко, насколько может быть ресурсоемкий рендер  (в плане ресурсов памяти) который использует gpu вычисления, я немного почитал информации в интернете и может ошибочно но отметил для себя что gpu в основном используют Unbiased Render (рендеры без допущений)которые в основе расчета используют path traycing и для них число полигонов совсем не так важно как для обычного ray traycing рендеринга соотвественно и нагрузки на память не должны быть настолько большие как при RT на оперативную память (я это к тому насколько большую сцену я смогу рендерить методами gpu вычислений имея 1.5гб памяти) 

Сообщение 6 из 14
alexey.lobanov
в ответ: DiuS

В идеале я бы выбрал больше памяти.

 

1,5 гб для больших экстерьеров может быть маловато.

Хотя 580 конечно будет работать быстрее чем 670.

 

Если экономить на комплектующих (тобишь восновном на системе охлаждения), то лучше брать 670, так как они намного меньше греются и сохраняют свою температуру почти одинаковой при разной загрузке 50-60 гр. Соответственно требования к охлаждению меньше. 500е карты при нагрузке очень сильно греются....могут до 70-90гр. греться.

 

Сами алгоритмы гпу рендеров действительно памяти почти не едят для своих нужд и по сути им всеравно сколько полигонов и насколько сложные материалы, но тут то речь не об этом, а о том, чтобы саму сцену (геометрию и текстуры) запихнуть в видеопамять.

 

если говорить об рендерах с поддержкой инстансов то примерный объем можно прикинуть такой:

 

небольшие экстерьеры типа коттеджей - 800-1000 мб.

большие экстерьеры с лесами полями множеством машин итд. - 1500-3000 мб.

интерьеры минимализм - 600-1000 мб.

сложные интерьеры с вензелями, коврами, статуями и ангелочками - 1200-2000 мб.

 

это конечно условно весьма.....так как каждыйконкретный случай разный.

 если например траву делать не из сложных травинок а примитивнее то можно значительно сократить объем.

 


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 7 из 14
DiuS
в ответ: DiuS

Спасибо за внятный и вразумительный ответ!

 

Читал лишь что многие используют для gpgpu рендера несколько видеокарт, и интересует каким образом компьютер распараллеливает процессы между видеокартами, как например сцена грузится в память (пополам или как) могу ли я этим процессом уравлять с помощью рендера или сторонних утилит, и если это так то если я к примеру куплю №-ое кол-во видеокарт по производительности равных 580-ой, но имеющих объём в несколько раз превышающий 580-ую, смогу ли рендерить большие сцены и производительностью как у 580-ой?

Сообщение 8 из 14
alexey.lobanov
в ответ: DiuS

процесс рендера распаралеливается между видеокартами примерно также как и между ядрами процессора.

 

можно выбирать сколько и какие карты вы хотите использовать из установленных в системе.

на этом вобщем-то управление изаказчивается))).

 

сцена грузится в каждую карту полностью. Память видеокарт не складывается. Получаются копии сцены в каждой видеокарте.

 

если вы купите 5 видеокарт 580 3гб, то вы сможете рендерить сцены объемом до 3х гб. с пятикратной  скоростью.

 


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 9 из 14
DiuS
в ответ: alexey.lobanov

А жаль) такие бы перспективы открылисьВеселый

Сообщение 10 из 14
alexey.lobanov
в ответ: DiuS

Почему жаль? Практика показывает что больше 4 гиг. вобщем-то и не нужно, а вот производительности много не бывает))


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Сообщение 11 из 14
scionik_andy
в ответ: alexey.lobanov

много полезного было сказано, хочу лишь добавить, что если используются разные видеокарты нвидии, например 2 Гб и 3 Гб, лучше ориентироватсья на меньший объём памяти... и ещё, что хорошо, никаких слаев не нужно, как в игрушках, ирей, к примеру, просто КУДА-девайсы видит и всё



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 12 из 14
ironmaiden1
в ответ: DiuS

Всем привет!

ребята,запутался ,Autodesk рекомедует Quadro,здесь я читаю обратное,дайте совет,какую карту брать?

ресурсы компов   1-метеринка-GA-X58A-OC  CPU-i7-980x-3.33Ghz  Memory Gskill-sniper 24Gb-1866  SSD-128Gb

                               2--метеринка-Asrok-990Fx Extreme  CPU Amd-FX-8150-3.6Ghz  Memory  Kingston 32Gb 1333  SSD 256Gb

на компах будет стоять 3дс Макс 2013,большую часть работы буду использовать в частицах и RayFire

хотел взять Quadro 4000 !?.

Сообщение 13 из 14
scionik_andy
в ответ: ironmaiden1

если работа будеть с Particle Flow я бы подождал пару недель и посмотрел как будет работать 2014 макс... вот просто подождал бы чутка



Andrey Plaksin CG Artist

portfolio
Facebook |Personal project

Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'

Expert Elite Member
Сообщение 14 из 14
alexey.lobanov
в ответ: ironmaiden1

RayFire использует psysX, который в свою очередь использует CUDA.

 

такчто брать надо то, что даст больше скорости в вычислениях CUDA. И как это не парадоксально, это не Квадра, а гтх. За цену квадры можно купить gtx 690 или новый титан.


Alexey Lobanov / Алексей Лобанов
Revit Architecture Certified Professional | Autodesk Certified Instructor | Autodesk Expert Elite
PRORUBIM | YouTube channel | LinkedIn profile

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report