Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

3D Модель небольшого поселения.

18 ОТВЕТ 18
РЕШЕНО
Ответить
Сообщение 1 из 19
Mx_lable
1848 просмотров, 18 ответов

3D Модель небольшого поселения.

Здраствуйте уважаемые пользователи систем autodesk, жители данного форума. дизайнеры, архитекторы и просто хорошие люди. Причина, по которой мне приходится писать вам этот пост такова:

 

Задача: Создать 3д модель жилого городка (внешне и частично внутренние интерьеры) в 32 дома с дорогами деревьями лавками фонарями и т.д по имеющимся схемам. Для создания 3д анимационного видео-промо ролика. 

Цель: Показать какие изменения нас ожидают в ближайшие годы в процессе реконструкции жилого городка.

Проблема: Никто никогда этого не делал.

Вопрос 1: Какое программное обеспечение понадобиться для создания данной модели, на сколько я смог понять 1 приложением тут не обойдешься. создавать точные планы коммуникаций нет необходимости, важно лишь показать каким он будет, но детально и качественно.

Вопрос 2: Возможно ли человека неработающего с этим ПО, обучить. где? и сколько времени.

Вопрос 3: Какие компьютерные мощности понадобятся для работы над проектом.

 

У меня есть яркий пример как это сделали "соседи", но к сожалению я не могу продемонстрировать вам, ибо он мальца секретный.

 

Надеюсь на вашу отзывчивость, и помощь. 

С уважением Михаил

18 ОТВЕТ 18
Сообщение 2 из 19
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Mx_lable

Добро пожаловать на наш форум.

Вопрос 1: 3DsMax - это как минимум, далее зависит от того в чём будет создаваться модель посёлка, какие есть по будущей модели исходные данные и каковы возможности по обучению исполнителей.

Вопрос 2: Обучить можно, время понятие растяжимое, тут играет роль преславутый треугольник - деньги, время, качество. Моё личное мнение, ради одного подобного проекта вкладывать деньги в обучение персонала это не есть эффективное использование средств. Проще нанять професионала, который уже знает что и как делать и вы выиграете по всем пунктам. Потому что, указанная вами задача и цель требуют солидного опыта для получения приемлимого результата, обучение человека до такого уровня будет стоить много денег и займёт много времени.

Вопрос 3: Максимально возможной напичканности, 64 разрядная система, не менее 16 гб оперативки, проф графическая карта, и достаточный общий уровень железа чтобы все эти элементы работали эффективно друг с другом.

 

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 3 из 19
Akumsk
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

Я бы посоветовал набрать всю геометрию зданий в Revit Architecture, благо, без выдачи рабочей документации набросать 3D модель здания в Revit можно довольно быстро.

Для ландшафта, благоустройства территории - Civil 3D.

Собрать всё воедино - Navis Works, в нем можно и анимировать, и прогулятся по своему проекту.

Ну и 3DMax для качественного рендера.

В принципе команда из 2-3 грамотных специалистов осилит вашу задачу.

 

Соглашусь с IliyaGlukhanyuk1325, обучение хотя бы одного сотрудника для одного проекта - не позволительно ни по финансовым, ни по временным затратам.

 

Autodesk продает свои продукты пакетами (Suite), как вариант, посмотрите http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/index?siteID=871736&id=16604871

Сообщение 4 из 19
Mx_lable
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

В том то и проблема что никто никому ничего платить не хочет, но вроде как на обучение типа деньги есть.. гос учреждения разные статьи расходов. Дают 1 год на освоение всех систем и через год надо начинать работать. Либо пытаться убедить что руководство не право, что сами понимаете. Тяжело.

Значит надо учиться 3д макс, ревит, цивил. А есть информация по курсам?

Сообщение 5 из 19
Mx_lable
в ответ: Akumsk

Посмотрел с сайта курсы. программа 15тысяч 1 курс 5 дней 40 часов...

пойду интенсивно учить ревит\цивил\3дсмакс. ну и пытаться создать. вопрос думаю пока решен. возможно позже после возникновения проблем буду еще чего спрашивать. а Пока спасибо

Сообщение 6 из 19
Borissofff
в ответ: Mx_lable

Еще, неплохо, сходить на курсы по Архитектуре и Дизайну!

А также неплохо было бы узнать как пишут сценарии, а за одно, что то почитать про работу кинооператора! 



Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 7 из 19
Mx_lable
в ответ: Borissofff

Я сам работаю на телестудии и по этому в вопросе построения кадра и композиции у меня проблемы не будет. а так спасибо за рекомендации

Сообщение 8 из 19
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Akumsk

Думаю без Navis можно спокойно обойтись. В принципе если делать контурную визуализацию может хватить и одного Revit Architecture. Если ввязываться в фотораелизм без макса никуда.

На предмет наёма человека со стороны и обучения, думаю Соломоновым будет решение, когда вы наймёте часника для обучения но на примере именно вашей задачи, в итоге убьёте 2х зайцев, и начитесь чемуто и проект будет сделан профи. Для гос учреждения статья расхода обучение, для часника статья дохода конкретный проект под присмотром новичка.

 

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 9 из 19
Mx_lable
в ответ: Iliya.Glukhanyuk

А где можно таких специалистов поискать? которые готовые приехать и поработать. Мы недалеко от Москвы

Сообщение 10 из 19
Akumsk
в ответ: Mx_lable

Спецов можно поискать на http://revitcity.ru/

 

Если территориально - Москва, напишите мне engineerkm@yandex.ru, помогу чем смогу.

Сообщение 11 из 19
amfilippov
в ответ: Mx_lable


Mx_lable написано:

А где можно таких специалистов поискать? которые готовые приехать и поработать. Мы недалеко от Москвы


Я бы сказал, что с одними из лучших спецов Вы уже пообщались выше 🙂 

А насчет поехать, это Вы им в личку пишите 🙂 

Сообщение 12 из 19
YRogachev
в ответ: amfilippov

А почему никто не порекомендовал Autodesk Infrastructure Modeler? 

Очень простое решение. Т.к. созданые в Ревите модели туда помещаються легко и затем можно прямо в нем, встроеными инструментами провести дороги (создание дорог в Civil дело сложное), поменять рельеф, насытить модель городской инфарструктурой (в нем уже есть готовые модели лавок, фонарей и т.п.). И можно там же сделать ролик, либо передать в Nawis или MAX. Причем программа простая, осбого обучения не требует.

Ведь не обязательно учиться ревиту, можно просто заказать модели професионалу, а затем закончить всю работу самостоятельно в моделере. 


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 13 из 19
Marsikus
в ответ: Mx_lable

Обратите внимание на количество разнообразного ПО для этих целей даже среди продуктов одного только Autodesk. В обязательном порядке найдите лучшего реселлера-консультанта, который разбирается в вопросе и подбирает то что нужно, а не впаривает лишь бы продать побольше.

__________________________________________
Экономя киловатты ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Сообщение 14 из 19
Mx_lable
в ответ: Mx_lable

Спасибо за продолжение советов. что-то способствует решению мозгового штурма.

 

К сожалению я не могу воспользоваться улугами кого-либо а могу лишь сам пойти учиться и делать все сам. так что меня очень остро интересует вопрос НА ЧТО УЧИТЬСЯ. т.е. пока мною была выбрана линия продиктованная данным топиком:

Revit Arhi - здания

Civil 3D - мир

3dmax - постпродакшн (создание конечного мульта)

 

но на днях мне подсказали решение на основе ArhiCAD vs Artlantis. я понимаю что форум немного противоречит, возможности обсуждения стороннего ПО, но может кто скажет по данному тандему?

 

напомню что в итоге важно качество визуализации в плане картинки. 

Спасибо

Сообщение 15 из 19
YRogachev
в ответ: Mx_lable

Как специалист по Civil настоятельно рекомендую использовать Autodesk infrastructure modeler, а не Civil для создания мира. Т.к. для того чтобы сделать красивую поверхность, дороги и т.п. потребуется серьезное погружение в Civil 3D. Моделер в разы проще для освоения (даже обучение не требуется), позволит без проблем создать любой рельеф, дороги, расставить дома из Ревита и всю городскую инфраструктуру. А через формат FBX можно передать в Мах. Причем сохраняются все настройки, даже разметка на дорогах из моделера попадает в макс.


Igor Rogachev/ Игорь Рогачёв
BIM Infrastructure Expert / Эксперт по инфраструктурному BIM
Онлайн-курсы Civil 3D
Опыт применения Civil 3D
LinkedIn


Этикет и принципы общения Autodesk Community

Сообщение 16 из 19
Mx_lable
в ответ: amfilippov

Спасибо. значит вычеркнем Civil из списка и будем смотреть в сторону предложенного Вами ПО.

Сообщение 17 из 19
Mx_lable
в ответ: Mx_lable

Подскажите также от чего зависит конечное качество визуализации в виде видеофайла.. от используемых текстур? или от конечного ПО в котором делается визуализация. 

Сообщение 18 из 19
Marsikus
в ответ: Mx_lable

И того и другого, и пива тоже.

__________________________________________
Экономя киловатты ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Сообщение 19 из 19
Arhal
в ответ: Mx_lable

Готов поработать используя возможмости Autodesk 360, AutoCAD WS, Skype.

То есть удаленно. 

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report