Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Ecotect - учебный материал

15 ОТВЕТ 15
Ответить
Сообщение 1 из 16
Severnik
2913 просмотров, 15 ответов

Ecotect - учебный материал

Очень интересует эта программа.

Есть ли какой-нибудь материал на русском языке? (кроме брошюры 🙂 )

Пока изучаю что есть на английском, но на русском быстрее ))



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

15 ОТВЕТ 15
Сообщение 2 из 16
Severnik
в ответ: Severnik

Просмотрел демонстрационный материал учебного курса, впечатляют возможности программы:

 

  • Расчет инсоляции, с учетом свойств материалов, переотражений, прозрачности, трассировка лучей.
  • Затенение окружающей застройки.
  • Визуализация всего этого
  • Расчет естественной освещенности 
  • Расчет звука и шума, шумозащита, акустические залы (визуализация этого)
  • Теплоэффективность здания, плоскостная и объемная (опять же визуализация)
  • Энергопотребление
  • Оценка воздушных потоков
  • Оценка визуального восприятия здания (как, насколько здание влияет визуально на окружающую застройку)

Можно вывести отчеты по каждому параметру или сделать комплексный анализ здания.  и это всго за штуку баксов Удивленный

Жаль только ничего не переведено на русский (включая отчеты), но может что-то удастся придумать...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 3 из 16
Severnik
в ответ: Severnik

Решил посмотреть что нового в новой версии, заодно нашел прошлогодний хелп по ecotect'у, и увидел ...

.2011-03-04_0941.png

 

валялся под столом 🙂 думал только у нас толкают горбатого

 

.2011-03-04_0943.png

 

а учитывая подпись, видимо программу не обновляли как минимум с 2008го 😞



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 4 из 16
dotua
в ответ: Severnik

>а учитывая подпись, видимо программу не обновляли как минимум с 2008го :smileysad:

Ecotect - не разработка Autodesk, а как раз приобретена ей в 2007-08 годах, и судя по всему, с появлением Vasari развиваться не будет. Поглотили конкурента, и всё.

Сообщение 5 из 16
Severnik
в ответ: dotua

 


dotua написано:
Ecotect - не разработка Autodesk, а как раз приобретена ей в 2007-08 годах, и судя по всему, с появлением Vasari развиваться не будет. Поглотили конкурента, и всё.

 


 Понятно что не собственная разработка, странно зачем менять название программы.. можно оставить старое мне кажется. да вобщем для меня это и не важно )) просто ляп забавный.

Vasari имеет такой же функционал ?? насколько мне известно нет...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 6 из 16
dotua
в ответ: Severnik

Заче менять название, ничего не меняя в названии для меня большая загадка. Видимо это сделано для участников программы подписки, чтобы обеспечить пользователей косметически обновленными продуктами.

По-сути, подобные методы зачастую практикуются разработчиками железа, например Nvidia.

Сообщение 7 из 16
Severnik
в ответ: Severnik

Как получить Weather Data File ?

 

Для россии в программе есть файлы только для Москвы и Питера, на сайте еще для Архангельска.

Мне нужно для Ростова-на-Дону.

 

Можно создать такой файл с помощью приложений Weather Manager или Weather Tool (разницы между ними пока не вижу), но по ним даже справки нет 😞

 

Правильно ли будет внести туда данные из СНиП Климатология ?? Или такие данные будут неверные/неточные...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 16
Severnik
в ответ: Severnik

Давеча говорили об Ecotect на сапряжении, о том что материала на русском мало, мало развивается программа...

Бытует мнение что функционал Ecotect скорее всего будет переведен в другую программу Vasar или Revit например, то есть у Ecotect как самостоятельной программы нет будущего.

Мне видится это маловероятным, очень интересный и специфичный инструментарий у Ecotect..

 

Какие есть мнения по этому поводу? Может у кого есть более конкретная информация ?...

а то  возможно зря я бьюсь над его изучением ...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 9 из 16
Marsikus
в ответ: Severnik

>>>а то  возможно зря я бьюсь над его изучением ...

 

Определенно не зря. В прошлом году на семинаре докладчик от Autodesk говорил, что отечественные архитектурные фирмы вынуждены заказывать услуги экологического проектирования заграницей, потому что у нас почти никто этого делать не умеет.

__________________________________________
Экономя киловатты ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Сообщение 10 из 16
Severnik
в ответ: Marsikus

Особенности проектирования экологичных зданий я изучаю давно и это точно не зря 🙂

я говорил конкретно об этой программе...

 

У нас нет никаких норм или законов требующих разработку таких зданий, поэтому образовался большой провал в нашей архитектурной практике.

Из-за этого применений таких технологий кажется ненужным и дорогущим. Крайне мало реализованных проектов.

 

Но есть и плюс в этом - незанятая ниша 🙂



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 11 из 16
Sadykov
в ответ: Severnik

Есть российские программы http://www.sitis.ru/

но не очень удобные в использовании. Может есть еще какие то зарубежные разработки по расчету инсоляции.

Сообщение 12 из 16
NovikovNikita8291
в ответ: Sadykov

 Я поднял подобный вопрос недавно на другом форуме, Вот ссылка Ссылка

Сообщение 13 из 16
9651820
в ответ: Severnik

Записал ряд роликов по Ecotect - http://prosapr.blogspot.ru/search/label/Ecotect 

Ecotect в основном используется как препроцессор для последующих, более корректных расчетов. Например, связка Ecotect - Daysim для оценки уровней освещенности - частый случай.

Про ветровые потоки, на мой взгляд, можно забыть. Я пробовал WinAir, поддержки которого давно уже нет, и это странная связка. Остальные пакеты по CFD в связке с Ecotect я не пробовал. Наиболее адекватным для начала может стать Autodesk Simulation CFD, примеры расчета есть на вики по продукту. Vasari пока не знаю, как воспринимать - игрушка или нормальный инструмент. 

Оценка энергозатрат - опять же последующая трансляция в другие пакеты. Но понравилась работа с материалами

Визуальный анализ отличается от нашего, привычного. Расчет видимости производится по одной грани, и это отражает иной уровень восприятия, чем силуэтная классическая "видимость". Функция очень интересная.

Хорошо работает функционал по построению теней. Веер теней ("конверт"), обратная проекция тени от затеняющего объекта, расчет времени и процента затенения любого объекта (отдаленно напоминает нашу инсоляцию). Можно работать с солнцезащитой, хотя я почти этим не занимался.

С солнечной радиацией не разбирался.

Основная проблема - нехватка предметной информации, а не уроков по софту. имхо.

Как я понял из разговора с А.Канивцом, поддержка Ecotect прекращена. И не удивительно, почему там такое количество неприятных глюков. Во время занятий со студентами в march.ru больше всего претензий по юзабельности было к Ecotect. Хотя и интерес он вызвал немалый.

Евгений Ширинян
Сообщение 14 из 16
Severnik
в ответ: 9651820

Спасибо, Евгений!

Очень интересно посмотреть.

 

По поводу функционала, в справке сразу сказано, экотект это инструмент для предварительного-эскизного анализа проекта. Призван помочь на первых стадиях поиска формы и решения.

То что не развивается это жаль 😞 Теперь его фишки по одной перетягивают в ревит и вазари как дополнения.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 15 из 16
george_1985
в ответ: Severnik

Здравствуйте братья !!!

I am apologizing for writing in English. And I know this is neither the topic or sub-forum to post this kind of question, and on English.

 

But it seems the English speaking section of Ecotect is dead for 2 years.

The last time somebody replied there was user "9651820" in July 2011.

And since then nobody replied to users problems.

 

Has Autodesk abandoned the Ecotect?

 

Thank you for the reply, and apologies for writing about this and writing it English.

Greetings from Serbia.

 

спасибо !

Сообщение 16 из 16
Nole
в ответ: george_1985

Здраво друже, брате, како год хоћеш!

Драго ми је да видим да се и у Србији размишља у правцу нових технологија.

Шта могу да ти кажем у вези Ecotect? Овде код нас, у СНГ (ја сам ти у Харкову, Украјина) мало људи се њиме користи. тако да вероватно не можемо много да помогнемо. Сви линкови, који су дати су из званичних Autodesk извора. Стичем утисак да се много функционала Ecotect сели полако у разне друге производе (Revit, Vasari).

Ако чиме могу да помогнем, само реци.

Срдачни поздрави из Украјине!

Regards,

Небойша НОВКОВИЧ
ООО "Конкуратор", Москва
Активист Сообщества пользователей

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report