Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

3D проектирование: Преимущество?

35 ОТВЕТ 35
Ответить
Сообщение 1 из 36
Nole
4360 просмотров, 35 ответов

3D проектирование: Преимущество?

Тему бы мог назвать и "Преимущества создания информационной модели здания", но думаю что так будет понятнее.

В своей практике часто встречался с вопросами: "Зачем нам 3D модель здания, когда нашим продуктом является бумажный чертеж?"

Предлагаю на этом месте собрать все возможные причины и пользы от перехода на 3D проектирование. Сам я уверен что оно является будущем архитектурно-строительного проектирования. Посмотрите только машиностроение, да оно не может существовать без предварительного построения прототипа или макета. В строительстве, также, проектирование каждого дорогостоящего, стратегически важного объекта нуждается в наличии макета. Только не говорите что это не так!

Почему бы тогда не строить макет - прототип прямо в компьютере? И чем точнее этот макет, тем быстрее мы будем получать проектную документацию. Согласны?

Давайте поделиться размышлениями на эту тему.

Edited by: Nole on Oct 9, 2009 10:09 PM Edited by: Nole on Oct 14, 2009 6:36 PM

Regards,

Небойша НОВКОВИЧ
ООО "Конкуратор", Москва
Активист Сообщества пользователей

35 ОТВЕТ 35
Сообщение 2 из 36
ArhBess
в ответ: Nole

О преимуществах достаточно много говорится, а вот о проблемах...
... может не совсем и в тему, но!

Мне кажется что на данном этапе развития программ трехмерного проектирования, существует одна существенная проблема.
И эта проблема пользователи!

Пользователей можно разделить на две категории:
1. Те кто в состоянии работать в режиме 3D.
2. И те кто по ряду объективных и субъективных причин не могут использовать этот прогрессивный способ проектирования.

По моему опыту соотношение "могущих и не могущих" примерно 1 к 2 если не к 3.

Первую категорию в свою очередь то же можно поделить на два потока, ведущие и ведомые. Эта группа вырвалась в лидеры и стремительно уходит в отрыв, постоянно набивая себе на лбу шишки. Современные программы еще не все могут и умеют...

Вторая категория также делится еще на 2 потока, лентяи и неспособные. А здесь тишина и покой, тень кульмана создает ощущение спокойствия, все под контролем, ничего нового изучать не надо, все давно уже отработано и записано в спинной мозг...

В общем о чем это я, нужно ворошить этот сонный муравейник!
Сообщение 3 из 36
Nole
в ответ: Nole

> {quote:title=ArhBess wrote:}{quote}В общем о чем это я, нужно ворошить этот сонный муравейник! В этом, собственно, и вопрос. Цель этого поста заставить каждого проектировщика на мгновение остановиться и задуматься куда он идет, когда говорится о технологиях проектирования.
Многие вообще не понимают где мы находимся в проектировании, а именно на перекрестке. Сегодня мы должны выбрать технологию на предстоящих 10-15 лет. А время "кризиса" как раз идеальное для этого.
Regards,

Небойша НОВКОВИЧ
ООО "Конкуратор", Москва
Активист Сообщества пользователей

Сообщение 4 из 36
And&rew
в ответ: Nole

Да, я тоже считаю, что кульман должен кануть в лета, т.к. его возможности давно исчерпались. Вот я когда то тоже впервые увидел возможности 3D и теперь это часть моей жизни, включая и профессиональную. По началу мы проектировали только в 2D, но мне этого стало мало, и я активно начал изучать 3D. Прошел обучение по AutoCAD, и к концу обучения был единственным пользователем 3D в отделе, при этом на курсе дали только цветочки, а вот ягодки уже постигал сам, через литературу долго и упорно, и наконец начал использовать возможности 3D AutoCAD, но и они не безграничны, поэтому недавно перешел на Autodesk Inventor, попробовав в действии еще несколько продуктов Autodesk, такие как: AutoCAD Structural Detailing и Architecture. В Inventor я пока делитант, но надеюсь что вступив в ваши ряды смогу и его освоить.
Сообщение 5 из 36
professor_off
в ответ: And&rew

Интересно, почему никто не хочет уточнять, что 3D проектирование оправдывает себя только на сложных больших объектах...

Ведь нужно соотносить инструмент и решаемые задачи...

 

Неужели кто-то будет проектировать резервуар 10х10м в Revit, когда данный проект можно на коленке за полчаса начерть... А если учесть, что после детальной прорисовки элементарных деталей (читай - потратив кучу времени) ты начинаешь сталкиваться с несовершенствами программы при выдаче готового результата (рабочих чертежей), то все это представляется не более чем баловством...

 

Я не пытаюсь сказать, что  3D проектирование не целесообразно... Но надо понимать где его можно применить и на каком этапе...

Сообщение 6 из 36
AReviter
в ответ: professor_off

Думаю что 3D проектирование можно, да и нужно применять всюду и повсеместно. И даже простые вещи в 3D проектируются проще чем на коленке, это просто дело привычки. При определённых навыках любые вещи моделируются достаточно просто и быстро. Недавно ради баловства решил смоделить жд вагон в ревите - 2 часа и готово! Думаю на резервуар 10х10 м у меня уйдет гораздо меньше времени. А что касается оформления по гост - так оно вполне решаемо, нужно просто настроить понормальному шаблон проекта, добавить в него необходимые семейства аннотаций и проблемы исчезнут.

Сообщение 7 из 36
pasha-sevkav
в ответ: AReviter

отличная статья по впросу о 3D проектировании.

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14197

ВОобще шаг в перед немогут сделать только отдельные фирмы, шаг вперед будет сделан только когда последний проектировщик перейдет на 3D, а до этого очень далеко... но ведь совсем недавно почти вся страна "чертила на кульмане", будим двигать всех вперед!

что бы стоять на месте нужно быстро бежать.
Сообщение 8 из 36
dmitriy.maestro
в ответ: Nole

Ошибочно само позиционирование 3D- как вперед, а 2D- как назад.

 

3Д и 2Д- не более, чем разные подходы к решению задачи. Иногда оптимальней плоское, иногда- трехмерка.

 

Иногда- псевдо-3D.

 

Поясню свою мысль.

 

Немногие люди способны работать в том же Ревите по-настоящему трехмерно. Незначительное количество задачт требуют этого. Формообразующие, сложные семейства и панели- для 95% пользователей (миниум) прошли мимо ушей.

 

В архитектуре 3х мерка уже сегодня доведена до состояния, когда можно лепить не задумываясь на планчике на мониторчике стены и двери- а комп делает трехмерку.

 

Трехмерка ли это? Дискуссионно. С одной стороны- результат- трехмерный объект. Но работа-то- совершенно плоская!

 

Когда-то игра Quake  позиционировалась, как первая по-настоящему трехмерная игра- т.е. игроку надо было реально контролировать третье измерение, в противовес, скажем Doom 1,2- где картинка была, вроде трехмерной- но все действо происходило на плоскости. Вот как-то так с нынешними арх. программами.

 

Их подход к работе- в подавляющем большинстве псевдо-3Д. Потому Ревиту так трудно блеснуть перед Архикадом. Он-то, конечно, "трехмерней"- только кому оно надо на тех задачах, которые в основном решают архитекторы?

 

Дальше.

 

Цивил- тот вообще изначально трехмерный, поскольку результат- поверхность.

 

Трубопроводы- понятно. Там 3Д выигрышней ввиду возможности представления сложных взаимосвязей в удобном виде.

 

Но уже для железобетонной рабочки 2Д подход выигрышней со всех сторон и покрывает 99,9% конструкций, встречающихся проектировщику. А 3Д подход для получения качественных чертежей потребует массу настроек, условностей и абстракций.

 

Поэтому лично мне вообще чуждо и непонятно такое вот противоставление. Есть разные задачи и разные подходы.

 

Сравнивать надо результат, структуру, затраченное время и ресурсоемкость.

 

По этому поводу мы с Лешей говорили еще в АкадМифбастерз на осеннем семинаре.

 

Поэтому лично я бы поубавил и пафоса, и гонора в отношении холивара 3Д/2Д. Ну, и напомнил бы архитекторам, что рисование на плане стеночек- еще не 3Д, как они могли подумать.

------------------- 


Еккл.1:9-10:Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это новое; но это было уже в веках, бывших прежде нас.


Сообщение 9 из 36
dtoryanik
в ответ: Nole

 


Nole написано:

Тему бы мог назвать и "Преимущества создания информационной модели здания", но думаю что так будет понятнее.

 

А всё-таки напрасно не связали название с информационным моделированием, ведь рамках этой темы 3D и 2D среды проектирования сравнимать не пришлось бы, так как обе среды входят в состав информационной модели.

А сравнивать информационное моделирование и 2D тоже не приходится, потому что не может часть быть лучше целого.

 

Сообщение 10 из 36
dtoryanik
в ответ: ArhBess

Мне кажется что на данном этапе развития программ трехмерного проектирования, существует одна существенная проблема.

И эта проблема пользователи!
Если говорить не просто о 3D, а об информационном моделировании, то считаю, что пользователей нужно убеждать не словом, а делом.
Проведите соревнования: например Revit Architecture и AutoCAD.
Задача: построение произвольного прямоугльного периметра из стен разной высоты, необходимые виды: план, разрез (в произвольном месте), 4 фасада по сторонам света. Виды предоставить в отдельных файлах dwg.
Условия: не применять дополнительных настроек, надстроек и приложений, использовать лишь возможности программы, предоставляемые в шаблоне по умолчанию.
Рекомендую всем попробовать. Мой результат: Revit 3 мин 26 сек, AutoCAD 7 мин 48 сек. При этом после экспорта из Revit в формат dwg на видах у меня присутствовали обозначения уровней и разреза, а также стены и вышеуказанные обозначения оказались автоматически в "своих" слоях. В AutoCAD это автоматически не создавалось, если бы делал, то потратил бы ещё время.
Сообщение 11 из 36
dmitriy.maestro
в ответ: dtoryanik

Сравнение не совсем корректное.

 

Сранивать нужно только "в деле".

 

А здесь уже ответ известен- Ревит развивается в приоритете, АДТ потихоньку разделяет судьбы Механикал Десктоп.

 

ПОэтому лично я не вижу, признаться, смысла в таком сравнении.

 

ЗЫ. Кстати, если шаблон АДТ уже настроен- там тоже все будет по слоям и по-правильному. Но настройка АДТ, отеберет больше времени.

------------------- 


Еккл.1:9-10:Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это новое; но это было уже в веках, бывших прежде нас.


Сообщение 12 из 36

Нахождение идеи в 2Д проще и легче, чем в объектно ориентированных продуктах. Очень важна правильная постановка задачи, и не мало зависит от предварительных настроек программ, опыта пользователя. Только рассматривая всё вместе можно дать вразумительны ответ, но в таком случае мы сравниваем уровни технологии производства, и 3Д и 2Д идут как один из критериев и далеко не определяющий всю технологию производства в целом. 

Это ещё без учёта организации предприятия, иногда никакое 3Д не закроет собой бездарность согласования и принятия решений главспецами

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 13 из 36
dtoryanik
в ответ: dmitriy.maestro



dmitriy.maestro написано:

Сравнение не совсем корректное.


Сранивать нужно только "в деле".


А здесь уже ответ известен- Ревит развивается в приоритете, АДТ потихоньку разделяет судьбы Механикал Десктоп.


ПОэтому лично я не вижу, признаться, смысла в таком сравнении.


ЗЫ. Кстати, если шаблон АДТ уже настроен- там тоже все будет по слоям и по-правильному. Но настройка АДТ, отеберет больше времени.


 

Я не ставил цели занизить возможности какой-то из программ, в частности AutoCAD(к слову, в последнее время чаще приходилось работать с AutoCAD и возможности его поражают, правда, к сожалению, данный факт тоже приходится даказывать неосведомлённому пользователю, но это отдельная большая тема).

   Что касается сравнения. В AutoCAD проектируют большинство, а Revit обладает немалой автоматизацией, поэтому их сравнивал. Пример выбрал самый простой: мало описаний, а также в нём затронута одна из главных задач проектировщика - создание видов здания. Пример узконаправлен и не охватывает всего процесса проектирования, но уже этот маленький этап, выполненный в Revit показал повышение производительности в два раза, при отсутствии каких-либо настроек со стороны пользователя (сейчас проектировщики часто негативно высказываются по поводу того, что заплатив кучу денег, нужно ещё  и настраивать ПО), также можно было рассмотреть автоматическое изменение всего проекта, при внесении изменений в одном виде, и прочих благах автоматизации.

Повторюсь - всё это не камень в огород AutoCAD, а аргумент в пользу информационного моделирования для тех пользовтелей, которые слепо отрицают его полезность да и про автоматизацию, присутствующую в AutoCAD, не хотят верить.

Сообщение 14 из 36
dtoryanik
в ответ: professor_off



professor_off написано:

Интересно, почему никто не хочет уточнять, что 3D проектирование оправдывает себя только на сложных больших объектах...

Ведь нужно соотносить инструмент и решаемые задачи...


Неужели кто-то будет проектировать резервуар 10х10м в Revit, когда данный проект можно на коленке за полчаса начерть... А если учесть, что после детальной прорисовки элементарных деталей (читай - потратив кучу времени) ты начинаешь сталкиваться с несовершенствами программы при выдаче готового результата (рабочих чертежей), то все это представляется не более чем баловством...


Я не пытаюсь сказать, что  3D проектирование не целесообразно... Но надо понимать где его можно применить и на каком этапе...


Согласен, чтоб решить задачу: забить гвоздь, нет смысла подряжать цех по сбору мебели, достаточно взять один молоток.
Я думаю эта особенность ясна по умолчанию. Если например в БТИ занимаются составлением схем (даже не чертежей)зданий и помещений, то для них и AutoCAD LT будет много - такова суть работы этого предприятия и она будет неизменной всегда. Но если предприятие сегодня занимется малыми проектами, но видит перспективу расширения, то можно пробовать внедрять информационное моделирование.

 

Сообщение 15 из 36
Severnik
в ответ: dmitriy.maestro

Самое основное преимущество BIM - это экономия времени! Причем я убежден что экономия видна на объектах любой сложности.

Думую с крупными проектами и так понятно, согласования между отделами мелкие изменения в последний момент и тп.

Даже рассмотрев проект частного дома сразу видно преимущество. Заказчик хочет увидеть картинку, а потом получить чертежи. На практике заказчик хочет все сразу, а потом хочет "что-то" поменять и уведить и как выглядит и чертежи получить. Из-за таких хотелок обидно тратить свое время на внесение поправкок в чертежах (в каждом отдельно) а потом и в 3D.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 16 из 36
dmitriy.maestro
в ответ: dtoryanik

данный факт тоже приходится даказывать неосведомлённому пользователю, но это отдельная большая тема

 

Вот эта тема:

 

http://forums.autodesk.com/t5/1040-1088-1093-1080-1090-1077/Статьи-цикла-Solo-Autocad/td-p/2922506

 

: )))))))))

 

а Revit обладает немалой автоматизацией, поэтому их сравнивал.

 

В целом, идея разумная.

 

Я скорей лишь указал на возможные неточности, проистекающие от  метода тестирования. Как я убедился- результаты теста сильно зависят от задачки.

 

Но в целом, прошу не воспринимать мою критику слишком близко к сердцу. Будущее, несмоненно- за Ревитом.

 

(сейчас проектировщики часто негативно высказываются по поводу того, что заплатив кучу денег, нужно ещё и настраивать ПО

 

Один новый русский в известном анекдоте возмущался необхордимость еще и заправлять бензином такую дорогущую машину : ))))

 

Похожая ситуация. Проги (любые)- надо настраивать, внедрять.

 

 а аргумент в пользу информационного моделирования для тех пользовтелей, которые слепо отрицают его полезность да и про автоматизацию, присутствующую в AutoCAD, не хотят верить.

 

С Бимом только одна проблема- многие говорят, но немногие знают, что это на самом деле.

 

Следите за новостями ( особенно с 1го марта : )))) ). Будем об этом говорить : )))

------------------- 


Еккл.1:9-10:Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это новое; но это было уже в веках, бывших прежде нас.


Сообщение 17 из 36
igor.baraban
в ответ: dmitriy.maestro

Если кому интересно раскрываю тему 3D проектирования в Autocad  на своем опыте

 История создания КМ и КМД в 3D (опыт инженера-проектировщика)

Сообщение 18 из 36
dtoryanik
в ответ: dmitriy.maestro

Добро, ждём 1 марта!

Сообщение 19 из 36
Severnik
в ответ: dmitriy.maestro

Сложностей много согласен. Многие люди слишком инертны и не хотят тратить свое время на "развитие", на переход на что-то другое.

То что я говорю, это не просто "разговоры". Это реальная оценка результатов перехода от проектирования в 2D (и 3D отдельно для картинок) к BIM проектированию. Сейчас могу вести большее количество проектов, не уступая в качестве. Благодаря чему остаюсь "на плаву" в ожесточенных условиях современной строительной действительности.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 20 из 36
Severnik
в ответ: Nole

Еще одно преимущество 3D проектирования это восприятие всех элементов в 3D, то есть так же как в жизни.

Преимущество в том, что рассматривая модель здания в 3D видишь все нюансы, все  узлы, персечения! Соответственно сразу видны нестыковки, возможные проблемы при строительстве.

Например в ревите модель строиться из архитектурных (строительных) элементов, при моделировании я четко понимаю как это будет строиться, где решения неудачное, где возможны "мостики холода", где человек может задеть головой выступающий или низкий элемент, где открываются интересные пространства... и тп.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report