Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

3D проектирование: Преимущество?

35 ОТВЕТ 35
Ответить
Сообщение 1 из 36
Nole
4363 просмотров, 35 ответов

3D проектирование: Преимущество?

Тему бы мог назвать и "Преимущества создания информационной модели здания", но думаю что так будет понятнее.

В своей практике часто встречался с вопросами: "Зачем нам 3D модель здания, когда нашим продуктом является бумажный чертеж?"

Предлагаю на этом месте собрать все возможные причины и пользы от перехода на 3D проектирование. Сам я уверен что оно является будущем архитектурно-строительного проектирования. Посмотрите только машиностроение, да оно не может существовать без предварительного построения прототипа или макета. В строительстве, также, проектирование каждого дорогостоящего, стратегически важного объекта нуждается в наличии макета. Только не говорите что это не так!

Почему бы тогда не строить макет - прототип прямо в компьютере? И чем точнее этот макет, тем быстрее мы будем получать проектную документацию. Согласны?

Давайте поделиться размышлениями на эту тему.

Edited by: Nole on Oct 9, 2009 10:09 PM Edited by: Nole on Oct 14, 2009 6:36 PM

Regards,

Небойша НОВКОВИЧ
ООО "Конкуратор", Москва
Активист Сообщества пользователей

35 ОТВЕТ 35
Сообщение 21 из 36
Anonymous
в ответ: Severnik

 


Severnik написано:

Еще одно преимущество 3D проектирования это восприятие всех элементов в 3D, то есть так же как в жизни.


Мне кажетя, что проблема восприятия 3D модели в том, что старая школа на начальном этапе ломала наше мышление с помощью той  же начерталки, заставляя видеть в плоскости пространсвенные изображения, тогда было непросто перестроиться, сейчас непросто перестроить восприятие обратно.

 

Сообщение 22 из 36
Severnik
в ответ: Anonymous

Может быть, но не уверен...

К примеру ко мне приходят смежники и начинают выяснять какой-нибудь "сложный узел" или еще что.

Открываю 3D вид, показываю "узел" как он выглядит на самом деле, и все непонятки сразу отпадают, без прорисовок/прочерчиваний сечений и разверток.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 23 из 36
Anonymous
в ответ: Severnik

И в любом случае, 3D модель, всё равно в ближайшем времени не избавится от дополнительного 2D черчения. Всем нужно делать узлы, в 3D модели, несмотря ни на что есть неточности, которые придется корректировать 2D инструментами.

Но в любом случае, в архитекторуном проектировании будущее за BIM.

Приведу простой пример: Две бригады делают поликлинику, состоящую из двух зданий, одна делает в AutoCAD, другая в BIM. Конструктора меняют бетонные стены с 250 на 270. Что делает классический, великий и ужасный русский автокадчик? Автокадчик рвёт на голове волосы, и готовится переделывать все чертежи.

Что делает пользователь BIM? Пользователь BIM меяет конструкцию стены, поправляет привязку и имеет полный комплект чертежей, который тут же может распечтать и нести в экспертизу! Автокадчику придется корпеть целый рабочий день, и то, если это небольшое здание.

 

 

Сообщение 24 из 36
Severnik
в ответ: Anonymous

 


dotua написано:

И в любом случае, 3D модель, всё равно в ближайшем времени не избавится от дополнительного 2D черчения. Всем нужно делать узлы, в 3D модели, несмотря ни на что есть неточности, которые придется корректировать 2D инструментами.

Но в любом случае, в архитекторуном проектировании будущее за BIM.

 

 


 

  • А никто и не предлагает полностью отказаться от 2D узлов. Это еще одно приемущество 3D модели - черчении узла на основе проекции модели, то есть в точности с ситуацией. 
  • Чем четче 3D модель тем правильнее чертежи и спецификации, это обязательно условие при построении модели - точность ! 


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 25 из 36
Anonymous
в ответ: Severnik

Но к сожалению, ГАПы чтарой формации пока еще это не сильно прознали, они зачастую недопонимают, зачем архитектор так долго корпит над моделью, когда можно всё "взять, да вычертить".

Сообщение 26 из 36
Anonymous
в ответ: Anonymous

Занимаюсь машиностроением а не архитектурой, но есть что сказать по этому поводу. 

Недавно работали над одной сложной конструкцией турбинной диафрагмы. Начальник корпел над 2D прочертками в AutoCAD, а я начал прорисовывать в 3D. Поначалу он посмотрел на это как на забаву, но на определенном этапе работы говорит - давай сделай в 3D, посмотрим что к чему. После этого на примере одной модели восприятие 2D и 3D в голове утряслось, все стало понятно и дальнейшие такие диафрагмы быстро прорисовывались в 2D, но уже с уверенностью в правильности происходящего. Возможно, что не только у нас будет ситуация, когда есть смысл сделать один элемент в 3D, а дальнейшие однотипные элементы - сразу и уверенно в плоских чертежах.

Сообщение 27 из 36
Iliya.Glukhanyuk
в ответ: Anonymous

Самое интересное начнётся когда надо будет менять все лопасти.

Сила 3D не столько в создани, сколько в возможности безболезненного изменения и анализа созданного.

Вам надо не в Акаде, а в Инвенторе работать.

Ilya Glukhanyuk / Илья Глуханюк
Moderator / Модератор
Prorubim | Revitilution
Facebook |Twitter | VK |
LinkedIn

Сообщение 28 из 36
Anonymous
в ответ: Anonymous

Это бы хорошо, но работа станет. Пока я научусь работать в нём, к тому же есть сомнения в том, что другие вообще научатся. Когда коллектив совсем маленький - нет трудовых резервов, которые можно активизировать на время, пока другая половина будет изучать новый продукт, а потом поменяться ролями. К тому же большие кадровые перемены не всегда возможны. Возможно это одни из факторов, сдерживающих фирмы от перехода на 3D проектирование. 

Сообщение 29 из 36
Severnik
в ответ: Anonymous

Еще одно преимущество 3D проектирования это простота! Да-да, простота восприятия и передачи данных!

 

Проектирование в 2D это принятие некой условности. То есть мы как-бы решаем для себя что эта линия будет стеной, а вот эта линия будет дверью, а линия сбоку это крыша. Но все эти мысленные образы остаются в голове того кто чертит. Программа не воспринимает линию иначе чем линия а блок иначе чем набор линий. И так же другой человек не может прочитать мысли и "загрузить" себе все эти образы/символы!

Программа никогда не сможет понять почему 2 параллельные линии на расстоянии 100мм - это перегородка, а 2 такие же линии но на расстоянии 400мм это несущая стена, и что из этого важнее. Эту информацию невозможно заложить в столь примитивный объект.

 

Конечно есть ГОСТ нормирующий все условные обозначения, и специалист всегда должен понять чертеж своей специальности. Но всегда ли Вы открывая чужой проект все сразу понимаете ? что где и почему обозначено.

Так зачем загружать свою голову ненужной обработкой этих условностей ??

 

Проектирование в 3D это переход на следующую ступень! Это проектирование элементами (блоками) имеющими всю необходимую информацию о своем назначении. Рисуя стену или дверь я не принимаю ту или иную условность, я выбираю конкретный элемент здания! И я, и программа и любой человек открывший этот проект сразу узнает что это за элемент, какие у него свойства/параметры.

Для того чтоб узнать всю информацию, например о помещении, не нужно бегать по нескольким листам открывая то ведомости, то планы, то разрезы. Достаточно посмотреть свойства этого объекта (ту информацию которую в него заложили) и сразу узнать категорию, площадь, объем, высоту, чем отделаны стены, чем потолок и тп...

 

 А показывание и переваривание условностей оставляем программе 🙂 просто говорим ей что на плане этот элемент должен выглядеть так, а на разрезе так..



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 30 из 36
Anonymous
в ответ: Anonymous

 


Marsikus написано:

Это бы хорошо, но работа станет. Пока я научусь работать в нём, к тому же есть сомнения в том, что другие вообще научатся. Когда коллектив совсем маленький - нет трудовых резервов, которые можно активизировать на время, пока другая половина будет изучать новый продукт, а потом поменяться ролями. К тому же большие кадровые перемены не всегда возможны. Возможно это одни из факторов, сдерживающих фирмы от перехода на 3D проектирование. 


Укажите пожалуйста контекст, в котором был написан ваш комментарий

 

Сообщение 31 из 36
Anonymous
в ответ: Anonymous

 


dtoryanik написано:

Укажите пожалуйста контекст, в котором был написан ваш комментарий


К сообщению №27 по поводу того, что мне с коллегами по фирме следует работать в Inventor.

Сообщение 32 из 36
Anonymous
в ответ: Anonymous

 


Marsikus написано:

 


dtoryanik написано:

Укажите пожалуйста контекст, в котором был написан ваш комментарий


К сообщению №27 по поводу того, что мне с коллегами по фирме следует работать в Inventor.


Сообщение №27 было написано не мнойВеселый

 

Сообщение 33 из 36
KaroManukyan
в ответ: Nole

В 3Д Работаю уже 2 года практика показала что это удобно, понятно и убедительно для заказчика, для смежников и строителей, для цеха металлоконструкций. Но дело в том что я то работаю в AutoCad-е. Хочется перейти Inventor не подходит хочется попробовать ревит. Только вот не знаю насколько удобен будет он для меня и нашей компании. Мы занимаемся проектированием телекоммуникационных вышек, мачт, башен  в обшем метал. профили сварка болты гайки...... 

Сообщение 34 из 36
Anonymous
в ответ: KaroManukyan


KaroManukyan написано:

В 3Д Работаю уже 2 года практика показала что это удобно, понятно и убедительно для заказчика, для смежников и строителей, для цеха металлоконструкций. Но дело в том что я то работаю в AutoCad-е. Хочется перейти Inventor не подходит хочется попробовать ревит. Только вот не знаю насколько удобен будет он для меня и нашей компании. Мы занимаемся проектированием телекоммуникационных вышек, мачт, башен  в обшем метал. профили сварка болты гайки...... 


Металлоконструкции, фермы, и их соединения можно проектировать в Revit Structure, а для расчёта использовать совместимый Robot Structural Analisys

Сообщение 35 из 36
KaroManukyan
в ответ: Anonymous

Большое спасибо за совет. Буду пробовать. А вот как насчет autocad structural detailing ? или он тоже входит в семейство Ревита?  я немного запутался..

Сообщение 36 из 36
Anonymous
в ответ: KaroManukyan


KaroManukyan написано:

Большое спасибо за совет. Буду пробовать. А вот как насчет autocad structural detailing ? или он тоже входит в семейство Ревита?  я немного запутался..


autocad structural detailing (программа для оформления рабочей конструкторской документации, жб- и металлоконструкции, прорисовка узлов) входит в пакет программ Revit Structure Suite, туда же входит и сам Revit Structure. А вот расчётная программа Robot structural analisys - это отдельный продукт, для двусторонней связи Revit Structure и Robot structural analisys существует специальная надстройка (так называемый extetion), которая доступна для пользователей, купивших Revit Structure Suite с подпиской.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report