Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Ремонтируем старый дом. Нужен совет по стенам.

21 ОТВЕТ 21
Ответить
Сообщение 1 из 22
amfilippov
3199 просмотров, 21 ответов

Ремонтируем старый дом. Нужен совет по стенам.

Всем привет!

 

Лето не за горами и нужно готовится к дачному сезону. В этом году в плане внутренняя отделка. И я решил так сказать посоветоваться с профессионалами.

 

Что имеем:

1. имеем старый дом в деревне. Возраст примерно лет 100 (реально) 🙂

2. стены кирпичные засыпные, толщиной больше метра (где-то метра полтора). Засыпная - это значит снаружи и изнутри кладка в кирпич, а по середине засыпано всем подряд, замля, шлак, опилки и т.п. 

3. Сами стены изнутри дома оштукатурены. Местами штукатурка потрескалась, местами отвалилась совсем (есть места по 2 кв.м. без штукатурки)

4. Кирпич кладки - красные, глиняный. Местами осыпается.

 

Примерное состояние стен можно увидеть на фотке (ниже). Паричина такого состояния - дом стоял не жилой и не отапливаемый примерно 10 лет. Тпереь используется как дача летом и (когда отремонтируем) будет зимой. Отопления пока нет. В плане печь-камин и когда-нибудь газовый котел (когда трубу доведут).

 

Что планируется: дабы не убиваться со штукатуркой и выравниванием есть идея (почти решение) зашить стены гипсокартоном. Профиль крепить к полу и потолку (они деревянные). 

 

 

Вопросы:

1. будет ли полезно как-то загрунтовать стены, чтобы не осыпались. Например, из распылителя.

2. нужно ли прокладывать между стеной и ГК паро- или какую другую изоляцию

3. что еще полезного посоветуете сделать.

 

Да, еще планирую в простенке протянуть проводку в гофротрубе.

 

 

Фото (правда старое, сейчас уже нет батарей и окна новые).

 

 

 

 

21 ОТВЕТ 21
Сообщение 2 из 22
Borissofff
в ответ: amfilippov

Прежде чем заниматься отделкой внутри, ИМХО лучше выяснить почему штукатурка и кирпич внутри осыпаются! Нет ли протечек!? И если есть в наличии, то сначала устранить их.

 

Хоронить за гипсокартоном отваливающююся штукатурку тоже как то не правильно... может ее сбить и уже на кирпич вешать\клеить гипсокартон? Насчет грунтовки ниче не знаю (((

 

Толщина самой стены приличная 😉 (насчет засыпки конечно я не уверен), так что дополнительной тепло и пароизоляции для жилой комнаты не требуется...

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 3 из 22
amfilippov
в ответ: Borissofff


Borissofff написано:

Прежде чем заниматься отделкой внутри, ИМХО лучше выяснить почему штукатурка и кирпич внутри осыпаются! Нет ли протечек!? И если есть в наличии, то сначала устранить их.

 

Хоронить за гипсокартоном отваливающююся штукатурку тоже как то не правильно... может ее сбить и уже на кирпич вешать\клеить гипсокартон? Насчет грунтовки ниче не знаю (((

 


Привет! Все правильно говоришь.

 

Причины того, что отваливается штукатурка известны и их несколько:

1. возраст дома и материалов (кирпич глиняный) - тут что-то изменить трудно

2. влага - дом (крыша) горел 2 раза и соответственно тушился водой, которая протекала в стены

3. влага - дом 10 лет стоял без ухода 

 

Прошлый и позапрошлый годы были потрачены на решение этох вопросов:

- джунгли расчищены, организован доступ света (солнца) к фасадам

- убран мусор, мешавший оттоку дождевой воды

- ораганизованы (частично) водостоки на крыше

- отремонтированы наружние стены (3 шт., одна в процессе): переложен треснувший угол, заделаны крупные трещины и заштукатурены мелкие, поверх этого стены зашпаклеваны и покрашены

- заменены все окна (были гнилые, частично без стекол)

 

Вот как это было после расчистки: 

 

 

В этом году в планах восстановление отмостки "по кругу", сейчас она есть очень частично. Устройство водостоков. 

 

Насчет "сбить" это наверно привильно. Уже частично это сделано. Я вот думаю чем потом это дел обработать. Чтобы а)не осыпалось, б) от всякого грибка и т.п.

 

PS 
Тут ElpanovEvgeniy мне уже раскрыл глаза на вентиляцию "простенка" 🙂 

Сообщение 4 из 22
Severnik
в ответ: amfilippov

Приветствую!

 

Вариант зашивки гипокартоном для дачи смущает. За ним запросто могут зовесьтись мыши/крысы или насекомые.

Может сбить штукатурку, очистить кирпич и окрасить с сохранением фактуры кирпича ?! Будет стильно 🙂 

Если понадобится утепление стен, то его по-хорошему надо делать снаружи, иначе возможно образование точки росы на внутренней поверхности стен и следовательно сырости.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 22
Borissofff
в ответ: amfilippov

Вобчем лучше сначала отвести воду от конструкций, и тогда заниматься внутрянкой.

Гидрофобизатор что то типа этого можно использовать для защиты кладки...

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 6 из 22
amfilippov
в ответ: Severnik


Severnik написано:

Приветствую!

 

Вариант зашивки гипокартоном для дачи смущает. За ним запросто могут зовесьтись мыши/крысы или насекомые.

Может сбить штукатурку, очистить кирпич и окрасить с сохранением фактуры кирпича ?! Будет стильно 🙂 

Если понадобится утепление стен, то его по-хорошему надо делать снаружи, иначе возможно образование точки росы на внутренней поверхности стен и следовательно сырости.


Ну мышам там и сейчас ни что не мешает :)) 

 

Про "фактуру кирпича" думали тоже 🙂 Старинный красный кирпич, почистить и покрыть чем-то вроде лака :))) получится арт нуво 🙂 Но как-то стить все же другой 🙂

 

 

 

Сообщение 7 из 22
Severnik
в ответ: amfilippov

Если кирпич хорошовыглядит то покрыть лаком конечно круто 🙂 я имел в виду покрасить кирпич в цвет, например белый. Такое решение проще по-моему, и нет необходимости выравнивать стены, так как фактура визуально скроет неровности.

 

По поводу вопросов вначале:

  1. Возможно будет полезно если есть необходимость (тот же гиброфобизатор), но можно просто сбить штукатурку.
  2. Если нужно утеплить дом или звукоизолировать - то нужно. А так нет.


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 22
amfilippov
в ответ: amfilippov

Всем еще раз привет! Нужен совет! Как лучше организовать освещение в помещении.

 

Имеем: комната 6,5 x 5,5 с высотой потолка  порядка 2,2

 

С южной стороны есть 4 окна (как они выглядят видно на фото в пред постах). По потолку и стенам будет гипсокартон, так что есть возможность спрятать проводку за них.  

 

Пока "базовая" идея - потолочные светильники 2 группы по периметры, типа так: 

 

 

Что тревожит: 

1. вешать люстру при такой высоте - не вариант, света будет все равно мало, а головой билься будешь точно 

2. хватит ли такоего количества потолочных светильников? 

 

Поделитесь мнениями, идеями плз 🙂 

Теги (1)
Сообщение 9 из 22
Borissofff
в ответ: amfilippov

Лампы накаливания = 35.75м2 * 25,2 вт/м2 / 100 вт = 9 шт (Справочная книга для проектирования электрического освещения Г.М. Кноринг)

 

Т.е. на данную площадь, требуется 9 лампочек мощностью 100вт.

Aleksey Borisov / Алексей Борисов

Blog Revit | Forum Revit | YouTube - Revit

Facebook | VK | Twitter


I am an EXPERT ELITE member


Находите сообщения полезными? Поставьте Нравится (Like) этим сообщениям!
На ваш вопрос успешно ответили? Нажмите кнопку 'Утвердить решение'



Чаты в TELEGRAM и форумы про Revit:


https://t.me/bim_help -- https://t.me/prorubim_bim_chat -- https://forum.bim2b.ru/

Сообщение 10 из 22
ElpanovEvgeniy
в ответ: amfilippov

Решили делать вентилируемым пространство за штукатуркой?

Сообщение 11 из 22
ElpanovEvgeniy
в ответ: amfilippov

я удивился размерами твоей комнатки, я для себя выбрал настенные бра.

У тебя большая площадь, я рекомендую использовать не точечные светильники, а тарелки на потолок и настенные бра.

в тарелках на даче будет единственный изъян - они наполняются мухами..

обычно они не больше 10 - 12 см от потолка и не имеют выступающих частей, за которые постоянно задеваешь...

Сообщение 12 из 22
amfilippov
в ответ: ElpanovEvgeniy


ElpanovEvgeniy написано:

я удивился размерами твоей комнатки


Насчте размеров, это да 🙂 

 

Правда 6,5 метров мягко говоря не очень удобно.

Сообщение 13 из 22
ElpanovEvgeniy
в ответ: amfilippov

при планировании верхнего и настенного освещения, рекомендую сразу задуматься о разделении комнаты на несколько перегородками. Делить сейчас не обязательно, но в будущем это сделать не долго, если потребуется. 

Еще раз повторюсь, я для себя выбрал настенное освещение на даче и тебе рекомендую подумать о использовании бра. Сейчас много вариантов, когда на потолок светит в полную яркость, а в глаза не сильно, очень рассеено. У себя я разработал простой подход - наверху бра, под ней на высоте около метра группа разеток и выключатель. На комнатку 12 м/кв три бра каждая с парой розеток и выключателем в единой группе...

Сообщение 14 из 22
amfilippov
в ответ: ElpanovEvgeniy


ElpanovEvgeniy написано:

 На комнатку 12 м/кв три бра каждая с парой розеток и выключателем в единой группе...


Т.е. одним проводом тянул и на свет и на розетки?

Сообщение 15 из 22
ElpanovEvgeniy
в ответ: amfilippov

Ну зачем же одним? 

Я использовал для света 2*1,5 а для розеток, почти везде 3*2,5

Сделал несколько мест подключения с большим сечением...

Кстати, рекомендую подумать о используемом проводе.

Очень рекомендую негорючий и бездымный, ну и как всегда разделение на группы и организация автоматического отключения.

Для себя, я решил обойтись без труб и шлангов под проводку - лежит за гипсокартоном свободно, но без единой скрытой скрутки. Если будет неотключенное замыкание - будут плавиться любые стальные трубы! Если же достаточное сечение, негорючие провода и подрозетники, хорошие автоматы с подобранной мощностью, то надежность будет значительно выше сомнительных шлангов...

Сообщение 16 из 22
amfilippov
в ответ: ElpanovEvgeniy


ElpanovEvgeniy написано:

для розеток, почти везде 3*2,5


Кстати, а как ты делал заземление? Раз 3-х проводной кабель, то 3-я жила - земля, которая идет на корпус щитка. 

 

А дальше? 

 

У меня в деревне приходит просто фаза-ноль. Вот думаю вбить арматуру и к ней завести землю (т.е. сверлим в арматуре отверстие и на болт) или "тупа" на ноль повесить. 

 

Что посоветуешь?

Сообщение 17 из 22
ElpanovEvgeniy
в ответ: amfilippov

Заземление, это отдельная тема - больно она спорная с точки зрения спецов...

 

Для себя, я сделал не самый правильный ход - молниевод и заземление у меня в земле пересекаются, т.е это не самый лучший вариант...

 

Короче, на улице у меня есть дренаж для отвода воды из раковины в кухне.

Дренаж - закопана перевернутая 200 литровая бочка, внизу подсыпка гравием и уходят ниже еще пара асбоцементных труб с перфорацией, примерно на метр ниже уровня дна ямы, и торчат из земли на 40 см.

т.е они играют роль дополнительного перелива отстоявшейся воды...

параллельно трубам забиты железные уголки и трубы, которые связаны между собой и от них провод в дом...

Идея проста - трубы уходят в землю на пару метров и постоянно увлажняются.

 

По заземлению, еще не подключено - пока еще на стадии разводки по дому.

По молниеводу - сам выполнен алюминиевым многожильным проводом около 12 мм в диаметре. Молнию уже несколько раз принимал, возможно не прямой удар, но усилители на телевизионной антене выгорали...

Сообщение 18 из 22
amfilippov
в ответ: ElpanovEvgeniy


ElpanovEvgeniy написано:

Заземление, это отдельная тема - больно она спорная с точки зрения спецов...

 

Для себя, я сделал не самый правильный ход - молниевод и заземление у меня в земле пересекаются, т.е это не самый лучший вариант...

 

Короче, на улице у меня есть дренаж для отвода воды из раковины в кухне.

Дренаж - закопана перевернутая 200 литровая бочка, внизу подсыпка гравием и уходят ниже еще пара асбоцементных труб с перфорацией, примерно на метр ниже уровня дна ямы, и торчат из земли на 40 см.

т.е они играют роль дополнительного перелива отстоявшейся воды...

параллельно трубам забиты железные уголки и трубы, которые связаны между собой и от них провод в дом...

Идея проста - трубы уходят в землю на пару метров и постоянно увлажняются.

 

По заземлению, еще не подключено - пока еще на стадии разводки по дому.

По молниеводу - сам выполнен алюминиевым многожильным проводом около 12 мм в диаметре. Молнию уже несколько раз принимал, возможно не прямой удар, но усилители на телевизионной антене выгорали...


Да, серьезный подход 🙂 

 

Я пока сделал так - одно-жильным медным проводом 4 мм от корпуса щитка вывел на улицу и прикрутил к куску арматуры (12 мм) метра полтора забитого почти полностью в землю.

 

Арматура забита рядом 🙂 с 200 литовой бочкой в которую сливается водосток. И (по идее) когда она переливается, почва рядом увлажняется 🙂

 

Пока так, посмотрим, все лучше чем ничего 🙂

 

PS

молниеотводом пока не заморачивался ... 

Сообщение 19 из 22
amfilippov
в ответ: amfilippov

В общем со стенами и потолком получилось пока вот так: 

 

 

 

Окна - следующий этап.

Сообщение 20 из 22
amfilippov
в ответ: amfilippov

Проводка ушла под ГКЛ в гофре:

 

 

Петли - места для будующих потолочных светильников. В проекте два контура ближе к стенам и по центру.

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report