Revit и Navisworks – Русский – только для чтения
В разделе вы можете обсудить любые вопросы, касающиеся Revit, Navisworks и других продуктов коллекции AEC, за исключением BIM 360. Делитесь знаниями, своими проектами и наработками. Станьте частью BIM-сообщества Autodesk.
отмена
Отображаются результаты для 
Показать  только  | Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Проектирование экологичных зданий

26 ОТВЕТ 26
Ответить
Сообщение 1 из 27
Severnik
5202 просмотров, 26 ответов

Проектирование экологичных зданий

Интересует опыт проектирования и строительства экодомов (энергопассивных).

 

  • Какие виды альтернативных источников энергии наиболее актуальны (распространены) для России (тепловые насосы, ветрогенераторы, минигидроэлектростанции, гелиосистемы) ?
  • Какие лучше сочетать для лучшего комплексного решения?
  • Какое ПО используется для проектирования и расчета ?


Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

26 ОТВЕТ 26
Сообщение 2 из 27
dotua
в ответ: Severnik

В том случае, если Вы планируете получать сертификат LEED или BREEAM, то лучше всего обратиться в консалтинговую компанию.

Сообщение 3 из 27
dotua
в ответ: Severnik

К сожалению, превышено время редактирования предыдущего сообщения, добавлю.

 

В качестве ресурса по зелёному строительству (Green Building) могу посоветовать сайт RuGBC:

http://www.rugbc.org/resources/green-building-guides/

 

Теги (1)
Сообщение 4 из 27
Severnik
в ответ: dotua

 


dotua написано:

В том случае, если Вы планируете получать сертификат LEED или BREEAM, то лучше всего обратиться в консалтинговую компанию.


 

нет, я планирую спроектировать и построить "экодом" 🙂 поэтому больше всего интересует практический опыт в России.

а потом можно и о сертификатах подумать.

спасибо за ссылку, будем почитать.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 5 из 27
dotua
в ответ: Severnik

Проектирование экологичного дома всегда начинается с уменьшения энергопотребления здания, то есть, нужно просчитывать и купировать все возможные утечки тепла.

В случае с с Россией-Украиной, и в особенности с европейской частью России, возможности внедрения альтернативных источников энергии в проект экологичного здания крайне ограничены. Да можно повесить солнечные батареи, да можно поставить ветряк 🙂 Но это будет экономически невыгодно. Выгоднее спроектировать здание, которое будет потреблять минимум энергии.

Из этих критериев нужно исходить, проектируя экологически-чистый дом в наших условиях. Можно воспользоваться Ecotect, и составить красивый отчет, заказчики будут довольны, глядя на красиве диаграммы 🙂

Сообщение 6 из 27
Severnik
в ответ: dotua

 

Проектирование экологичного дома всегда начинается с уменьшения энергопотребления здания, то есть, нужно просчитывать и купировать все возможные утечки тепла.
Это само собой, а чем просчитывать энергопотребление? как "купировать утечки" есть примеры ? 

В случае с с Россией-Украиной, и в особенности с европейской частью России, возможности внедрения альтернативных источников энергии в проект экологичного здания крайне ограничены.

 

Это чем они ограничены? предложение есть практически по всем видам источников, другое дело что не сильно распространены

 

Да можно повесить солнечные батареи, да можно поставить ветряк 🙂 Но это будет экономически невыгодно. Выгоднее спроектировать здание, которое будет потреблять минимум энергии.

 

Почему это будет не выгодно ? Солнечная активность по стране вобщем одинаковая, в моем регионе среднегодовая скорость ветра 6м, про геотермальные источники я вообще молчу. Экодом в строительстве обойдется дороже это факт, но эксплуатация будет дешевле, а учитываю прогнозируемую динамику роста цен на энергоносители все окупиться очень скоро.

Поясните как Вы видите снижение энергопотребления здания ? отказаться от ряда приборов? строить здание меньше?

 

Из этих критериев нужно исходить, проектируя экологически-чистый дом в наших условиях.


Под экодомом я подразумеваю не только экологичный, а "энергопассивный" а лучше "энергонезависимый"

 

Можно воспользоваться Ecotect, и составить красивый отчет, заказчики будут довольны, глядя на красиве диаграммы 🙂

 

а можно воспользоваться связкой ревит-экотект, провести комплексный анализ здания,  по результатам откорректировать решения, и получить максимальный результат.

 



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 7 из 27
Severnik
в ответ: Severnik

Учитывая серьезное удорожение строительства энергоэффективного дома по отношению с убыточной коробкой с обычным домом, вижу такой альтернативный вариант - поэтопное подключение.

 

  1. Проектирование и строителсьтво здания с учетом энергоэффективности, максимальное понижение теплопотерь. Закладывание отопления дома теплыми полами и подключение их к электрокотлу.
  2. Позже переподключение дома к тепловому насосу (скорей всего геотермальному) и оставить электрокотел как страховочный вариант.
  3. Поэтапно (по мере появления средств), устройство солнечных коллекторов и ветрогенераторов, уменьшение или полное прекращение использования центральных электросетей.

Кто-нибудь может прокомментировать данный порядок действий?.. это вообще разумно ))



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 8 из 27
dotua
в ответ: Severnik

Главное здесь - доказать смысл такого решения заказчику. Наш заказчик будет сильно удивлен такой концепцией.

В каком районе вы собираетесь использовать геотерамальную установку?

Сообщение 9 из 27
Severnik
в ответ: dotua

 


dotua написано:

Главное здесь - доказать смысл такого решения заказчику. Наш заказчик будет сильно удивлен такой концепцией.


 Вы имеете ввиду предложенный мной порядок поэтапного подключения дома к альтернативным источникам ??

Тогда поясните почему эта концепция удивительна.


dotua написано:

В каком районе вы собираетесь использовать геотерамальную установку?


 На юге России, в Ростове-на-Дону.

 

 Уважаемый dotua, Вы могли бы ответить на вопросы которые я Вам задал парой постов выше ?! Мне очень интересны ответы!



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 10 из 27
Marsikus
в ответ: Severnik

Русская земля не богата альтернативными источниками энергии.

Да и в мире в большинстве своем мода на всё "Green" не более чем изощренный способ раскулачивания клиентов на предмет денег, потому как экономически редко когда находит обоснование.

Главное и основное для экологичности - экономичность потребления и безопасные материалы.

А ближайшие десятилетия и даже самой перспективной энергетикой останется ядерная.

__________________________________________
Экономя киловатты ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Сообщение 11 из 27
Severnik
в ответ: Marsikus

Очень грустно читать такие посты от образованых людей 😞


Marsikus написано:

Русская земля не богата альтернативными источниками энергии.


 Чем именно не богата русская земля ? даже не так, чем она отличается от других !? В России больше всего предпосылок к развитию энергосберегающих систем и домов, большая площадь = длинные теплоносители, очень большая величина ГСОП градусо-сутки и тп. Солнечная активность примерно одинаковая (с Европой например). Ветра достаточно. Про грунт и говорить нечего.


Marsikus написано:

Да и в мире в большинстве своем мода на всё "Green" не более чем изощренный способ раскулачивания клиентов на предмет денег, потому как экономически редко когда находит обоснование.


В Европе после энергетического кризиса 73-74 г. законодательно ужесточились требования по энергоэффективности зданий и всячески поощряется внедрение альтернативных систем. Послабления налогооблажения, Зеленый тариф (который кстати даже в Украние принят).

Для стран не имеющих собственных природных ресурсов это вобще жизненно важный вопрос.

Какое вообще раскулачивание клиентов на деньги ?? Применение таких решений приводит к снижению расходов клиента на содержание здания !!!

 


Marsikus написано:

Главное и основное для экологичности - экономичность потребления и безопасные материалы.

А ближайшие десятилетия и даже самой перспективной энергетикой останется ядерная.


Точно! Нужно больше атомных станций строить, ведь они так хорошо себя показывают, как самые надежные и безопасные поставщики энергии.

Учитывая что тема о строительстве экодома, то есть частного здания. Вы предлагаете построить на участке маленькую атомную станцию ???

Скажите, а Вы бы сами согласились, к примеру, платить за электричество 1 коп. за кВт, но при этом рядом построят атомную станцию ? Или все-таки лучше близлежащее поля "утыкать" ветряками, и посадить под ними пшеницу ...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 12 из 27
Marsikus
в ответ: Severnik

Давайте сразу отделим мух от котлет, а именно средства энергосбережения и генерации энергии.

 

Естественно, что средства энергосбережения сбережения позволяют экономить значительные деньги и ресурсы, при этом сами по себе способы энергосбережения относительно не дорогие, простые и понятные: дом утеплить разными современными материалами, либо сразу строить из таковых, ставить новую экономичную электротехнику.

 

А вот малые средства генерации энергии - это epic fail. Разилчные вариации на тему тепловых насосов конструктивно сложные и дорогие, так как для развития приемлемой мощности должны иметь огромные теплообменники. 

Посмотрите на это

http://www.bosch.ua/junkers/pics/equipment/others/kollektor.jpg

возникает впечатление, что кротов, крыс, коррозию и дураков с лопатами кто-то отменил.

 

>>>Про грунт и говорить нечего.

 

Действительно, зимой в большей части России промерзает отменно, разорванные трубы теплового насоса менять - трубок не напасёшься.

 

>>>Солнечная активность примерно одинаковая (с Европой например)

 

А в сравнении с арабами? Мы в хмурых потёмках живем 😉

К тому же производство солненчных панелей очень не экологичное. Забавно будет хвастаться green-овостью солнечных панелей, и забывать о том сколько нагадили в окружающую среду чтобы их произвести. 

 

>>>Или все-таки лучше близлежащее поля "утыкать" ветряками, и посадить под ними пшеницу ...

 

Дальше - ветроэнергетика. Тоже дорогостоящая и неэффективная. Я правда не знаю, почему лопасти обязательно делать из дорожущих композитов (обычно именно это принято считать главным недостатком ветроэнергетики), я бы предпочел металлическую конструкцию, благо авиация богата опытом производства лопастей любой конструкции. Но, проблема в том, что массив ветрогенераторов, способный произвести гигаватт энергии, займет такую площадь, на которой можно построить и электростанцию,  и пшеничных полей засеять видимо-невидимо.

К тому же я сомневаюсь в положительности влияния электромагнитных полей от ветрогенераторов на полевую флору и фауну.

А еще, если вы построите массив ветрогенераторов, вас заклюют защитники природы. Выяснилось, что птички, которые катастрофически тупы и природой предназначены быть чьим-то кормом, не видят лопастей ветрогенераторов и целыми стаями убиваются об них. 

Я себе представляю какими толстыми будут деревенские коты, если им на головы постоянно будут падать свежеубитые птички 😄

 

Далее - гидроэнергетика. На территории Украины гидроэлектростанции установленны с перепадом высот в пару десятков метров - курам на смех. Как раз для маломощной станции это будет нормально, но для таких монстров как днепровские станции.

Гидроэлектростанция приносит больше вреда реке и всей окружающей природе, чем приносит пользы людям. В США  большие гидростанции строят там, где перепад высот более 100 м, иначе смысла мало в этом сооружении.

 

Так что выбор не большой: либо плотно селиться в небольшие города, которые смогут эффективно потреблять энергию от эффективной среднемощной энергостанции,  либо, живя в отдалении, пользоваться котлами на твердом топливе для получения тепла, а электричество иметь когда повезёт с погодой.

 

>>>Скажите, а Вы бы сами согласились, к примеру, платить за электричество 1 коп. за кВт, но при этом рядом построят атомную станцию ?

 

У меня одногруппник из Южноукраинска. Говорит что Южноукраиснкая АЭС совершенно никого там не смущает, тем более что на ней самые высокие зарплаты из всех предприятий городка.

 

>>> Учитывая что тема о строительстве экодома, то есть частного здания. Вы предлагаете построить на участке маленькую атомную станцию ???

 

Предлагаю строить дом не в такой глуши, где нет ветки общественной электросети.

Меня бы не смутил даже РИТЭГ, забетонированный за ближайшим холмом, но опять же - это неэффективное расточение ценного топлива.

__________________________________________
Экономя киловатты ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Теги (1)
Сообщение 13 из 27
Severnik
в ответ: Marsikus

я конечно извиняюсь, но Вы явно не разбираетесь в том о чем говорите.

Зачем отделять? Меня интересует комплексный подход, нет смысла ставить альтернативный источник энергии и не обеспечить теплозащиту здания.

Согласен есть плюсы и минусы везде, их нужно знать и учитывать. Недавно читал статью где утверждалось что устройство энергонезависымх зданий оправдано только для мест где невозможно подключение к центральным теплосетям. А реально построенные здания показывают что в них удобно и комфортно жить, экономя на многом.

  • Да тепловой насос стоит не три рубля, но все что я узнал показывает что оно того стоит.  Какие крысы кроты и дураки ?? Крысы живут под землей? а кроты грызут все что попадает на пути ? или Вы думаете что существует только горизонтальная система расположения и она лежит на глубже штыка лопаты ?  Стандартный тепловой насос размером с холодильник, это значит огромный ?
  • Солнечная активность ниже чем на экваторе, чтож поделать это факт. Но это не значит что она убыточна. Можно не только электроэнергию получать, можно горячую воду, можно через теплоноситель использовать полученную энергию. По производству точно не знаю, вполне возможно что оно не супер экологично, не думаю что более губительно чем то количество газа/солярки которое можно сжечь за это время.
  • Грунт промерзает это да, но не глубже глубины промерзания! В некоторых районах до 2 м (у меня 0.9) а ниже грунт остается теплым всегда, примерно +8 градусов. С чего будет "разрывать трубки" непонятно, у Вас есть конкретные примеры? я о таком первый раз слышу.
  • По поводу гидроэнергетики ничего не могу сказать, я не энергетик. Меня интересуют частные нужды, для этих целей гидростанции менее всего распространены. Знаю что есть примеры устройства минигидроэлектростанция на небольшом перепаде, есть приливные, они вполне эффективны для частных нужд. Серийных к сожалению нет. 
  • Можно сделать ветряк и из металла (хоть из велосипедного колеса), но если строить ветряки расчитаные на поселок лучше позаботиться об их надежности. Про птиц очень смешно 🙂 Вы верно полагаете что скорость вращения ветряка равна скорости вращения лопастей пропеллера вертолета?! Нет, это только в американских фильмах так. Про магнитные поля не знаю, надо почитать, думаю они слишком маломощны чтоб на что-то влиять. У ветряков другие минусы - шум и вибрация, еще и поэтому их ставять на мачтах.
  • Про АЭС Вы просто съехали с ответа. А вот рядом со мной есть станция, Волгодонская, 150км примерно. И ее присутствие никого не радует из местных жителей.

Выбор есть! Просто подключиться к центральным сетям проще всего. Но цены все время растут - на 130% в год. Учитывая иссякаемость газа/нефти будут расти еще быстрее.

Посмотрите вот эту табличку:

attachment173.jpeg

Она была составлена пару лет назад, на сегодняшний день все совпадает. Вы уверены что Ваша зарплата увеличиться во столько же раз?. Это к слову о перспективности...



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 14 из 27
Marsikus
в ответ: Severnik

>>> Про птиц очень смешно

 

А вы об этом ни разу не слышали? Вот один пример http://www.membrana.ru/particle/10180 Можете еще нагуглить сколько угодно. 

__________________________________________
Экономя киловатты ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com
Сообщение 15 из 27
Severnik
в ответ: Marsikus

 


Marsikus написано:

 

А вы об этом ни разу не слышали? Вот один пример http://www.membrana.ru/particle/10180 Можете еще нагуглить сколько угодно.


Про орлов прочитал, спасибо за ссылку. Но больше не нагуглил (может гуглы у нас разные 🙂 ), видимо это частный случай. Печальное стечение обстоятельств, ветростанцию построили в заповеднике.

Да, видимо ветряки могут стать причиной гибели или травмирования птиц, это актуально для мест миграции птиц или заповедников. Нужно это учитывать при размещении.

"По подсчетам, сделанным в Соединенных Штатах, промышленные ветровые турбины являются прямой причиной смерти только 0,01-0,02% всех птиц, гибнущих ежегодно в результате столкновений с искусственными сооружениями и вследствие другой деятельности человека. "

 

Можно долго и красиво спорить о том что больше вредит мировой экологии и тп, но меня интересует частный "экодом", и эта тема вполне конкретна и обозначена вопросами в первом посте!

К сожалению, пока ничего даже приближенного к ответам не прочитал.



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 16 из 27
Borissofff
в ответ: Severnik
Перемещено:

Сообщение перемещено в новую тему, так как никакого отношения к данной теме не имеет.

Сообщение 17 из 27
AndrisKeys
в ответ: Severnik

Привет Никита!

 

Я уже помоему говорил... Посмотри на youtobe или в яндексе набери "Генератор Тревила Капанадзе", думаю проблема затрат на энергоснабжение дома скоро отпадет...

 

Разработок море, дело времени... данная технология полностью сделает жилье независимым в любом месте строительства...

 

 

Сообщение 18 из 27
Severnik
в ответ: AndrisKeys

Приветствую!

 

Ролики интересные, впечатляет.

Но к сожалению больше никакой нет информации, по поиску нашел 3 ссылки на форумы где люди обсуждают принцип работы догадками. Судя по всему у изобретателся есть потент на его детище.

 

И соответственно вопрос, есть конкретная информация ?! Можно ли купить и где/почем ? какова отдача? какое требуется обслуживание ?



Nikita Tyukov / Никита Тюков
Architect / Архитектор
Autodesk Expert Elite member
BIM&Architecture

Сообщение 19 из 27
AndrisKeys
в ответ: Severnik

Из истории этого человека:

Грузин, изобрел генератор свободной энергии, заключил договор с турками, те его кинули и запантетовали технологию, затем продали в китай. Это было в прошлом году... дальнейшее развитие неизвесно.

Сейчас изобретатель в больнице при смерти. На таких людей охота... ибо если изобретение станет доступным всем, то произойдет крах энергетических и нефтяных компаний, а это доминирующие отрасли экономики любой крупной державы....

Конечно возникает масса идей по реализации и поднятию энергетической промышлености благодаря этим технологиям. Однако не понятна политика государств, а ведь сам Путин противник...

 

Вобщем если заинтересован, отправлю схемы и чертежи... может вместе разберемся)))

 

Также есть генераторы на магнитах... Вообще стоит пересмотреть законы электро динамики, чему нас учили, это очень не точно.... Эти установки являются вечным двигателем с  КПД выше 100%.... Видимо будущее не  загорами....

Сообщение 20 из 27
Marsikus
в ответ: AndrisKeys

Еще один изобретатель вечного двигателя >_<

__________________________________________
Экономя киловатты ты даешь на фронт гранаты!
energokot.blogspot.com

Не нашли то, что искали? Задайте вопросы в сообществе или поделитесь своими знаниями.

Новая тема  

Autodesk Design & Make Report